Займ и его обжалование

Здравствуйте!У меня такая ситуация!Дело в том что я обратился за финансовой помощью в организацию которая предоставляет услуги займа для населения!Я взял у них денежную сумму порядка 6000 руб., на тот момент ситуация с работой была нормальной, т.е. стабильно оплачиваемая, но сейчас в связи со сложными экономическими обстоятельствами предприятия и рынка в целом, ситуация изменилась в худшую сторону, в добавок ко всему у меня не давно родился ребёнок (03.02.2015г.) Супруга сама сидит по уходу за ребёнком. В моей просьбе предоставить отсрочку организация отказывает.Долг ежедневно растет...

Могу ли я обратиться в суд за помощью?Просто они тоже грозят судом, хотя есть момент что я тоже могу подать иск о признании сделки недействительной, то есть кабальной(Статья 179 ГК РФ п.3: "Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего"). В иске описать и потребовать понижение процентной ставки и вернуть им лишь сумму основного долга, с процентной ставкой Центробанка России . Просто не хотим ждать последствий, и обратится самим с иском о признании договора займа недействительным. Документально я могу всё подтвердить!!!

Спасибо заранее за ответ!

, Александр, г. Стерлитамак
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Теоретически можно обратиться в суд с иском, только как показывает практика такие иски оставляют без удовлетворения. Не бойтесь начисления огромных процентов, пеней и штрафов, ни один суд не удовлетворит сумму, которая в 5-10 раз превышает сумму займа. Однако МФО и банки осознано злоупотребляют правом и намеренно затягивают процесс обращения с иском в суд за взысканием суммы долга, в надежде, что должник будет оплачивать такие кабальные проценты. Максимальная сумма взыскания по суду в вашем случае 12000. Попробуйте сами выйти с таким предложением к финансовой организации, если конечно имеется такая сумма. Если нет, то прийдеться ждать обращения финансовой организации в суд.

Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ч.1 ст.179
ГК РФ сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы,
злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной,
а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие
стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях,
чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть
признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Таким образом, основанием для признания сделки кабальной необходимо
установление тех обстоятельств, что лицо было вынуждено совершить сделку
вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя
условиях.

В соответствии с
ч.1 ст.56
ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она
ссылается как на основания своих требований, Часть 2 ст.181
ГК РФ предусматривает, что срок исковой давности по требованию о
признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий
ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой
давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия
или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи
179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных
обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки
недействительной.

Вам придется предоставить в суд доказательства
кабальности (процентная ставка завышена, стоимость кредитных услуг
намного выше аналогичных услуг на рынке, Вас ввели в заблуждение с целью
необоснованного получения прибыли и т.д.). Но стоит отметить, что судебная практика по таким делам в основном не в пользу должника.