Получение жилищной субсидии военнослужащим

Военнослужащий, на 1 февраля 2015 года выслуга составляет 21 календарный год. Состоял в очереди на получение жилья по договору соцнайма с 2009 года. В 2012 году, после перевода к новому месту службы, без уведомления меня сняли с очереди и вычеркнули из базы данных. При обращении в Департамент жилищного обеспечения военнослужащих, заявили, что необходимо собрать новый пакет документов и встать на очередь снова. В 2014 году признан нуждающимся в получении постоянного жилья. При обращении в РУЖО по вопросу получения жилищной субсидии - объяснили, что в ближайшие год-два субсидия мне не будет выдана, т.к. сейчас обеспечивают только тех кто встал на очередь до 2012 года. Правомочно, ли это

Уточнение от клиента

Есть ли какие-нибудь нормативные акты, которые регламентируют выдачу жилищной субсидии, в частности, получают сейчас только те, кто встал на очередь до 2012 года или все???

, катаев владимир геннадьевич, г. Норильск
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих

Право на получение жилого помещения в собственность или на условиях договора социального найма имеют военнослужащие, признанные нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а также подлежащие увольнению или уволенные в связи с достижением предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых составляет 10 лет и более.

    Порядок признания военнослужащих нуждающимися в улучшении жилищных условий установлен в Постановлении Правительства РФ «О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства».

  Для этого военнослужащий подает рапорт командиру воинской части с приложением документов, подтверждающих нуждаемость в жилом помещении. Список документов утвержден Правительством.

 На основании рапорта и приложенных документов, принимается решение о постановке военнослужащего на очередь на получение жилого помещения.

 Военный комиссариат включает военнослужащего в список очередников на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий и направляет копию списка и подлинники документов, полученных от командира (начальника) воинской части, в соответствующий орган местного самоуправления.

logos-pravo.ru/article.php%3Fid%3D90…

Лишить военнослужащего права на жилье могут только в том случае, если он самостоятельно решил жилищную проблему. В остальных случаях-не могут.

Вам необходимо обратиться в суд, поскольку вас неправомерно сняли с учета в качестве нуждающегося.

катаев владимир геннадьевич
Клиент, г. Норильск

Имею, ли я право получить субсидию сейчас????

Уточнение клиента

Имею, ли я право получить субсидию сейчас???? Катаев Владимиир Геннадьевич

Вы имеете право на получение жилищной субсидии сейчас, поскольку вы стоите  на учете в качестве нуждающегося.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дело в том/, что право на получение имеют

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

При этом, не указано, что данная субсидия предоставляется в порядке очереди

Однако, скорее всего суд откажет Вам в удовлетворении требования о признании отказа в предоставлении субсидии незаконным, так как исходя из общих принципов жилищного законодательства — право на получение жилья или реализации иной формы жилищного обеспечения должно быть реализовано в очередном порядке

В соответствии с

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗот 21 июля 2014 г. N 510
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВАЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУВ ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, И ГРАЖДАНАМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УВОЛЕННЫМ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

4. Для перечисления жилищной субсидии военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, члены их семей представляют в уполномоченный орган Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее — уполномоченный орган) либо специализированную организацию (структурное подразделение специализированной организации) (далее — структурное подразделение уполномоченного органа) договор об открытии банковского счета и заявление о перечислении жилищной субсидии с указанием реквизитов банковского счета, подписанное ими и всеми членами их семей

То есть право на ЕДВ непосредственно связано с наличием права на жилое помещение о очередностью.

Основаниями для снятия Вас с очереди являются следующие обстоятельства) Если Вы самостоятельно подали заявление о снятии себя с учета; 2) Если Вы утратили основания, которые давали Вам право на получение жилья по договору социального найма; 3) Если Вы получили от государства денежные средства на приобретение или строительство жилья; 4) Если Вы получили от государства земельный участок, на котором разрешено строительство жилого дома; 5) Если в Ваших документах обнаружены сведения, подтверждающие неправомерность Вашей постановки на учет.По остальным основаниям Вы вправе обжаловать снятие с учёта в военном суде.

Островский Валерий

Да он принят уже. Вопрос то не в этом.Вопрос в:

что в ближайшие год-два субсидия мне не будет выдана, т.к. сейчас обеспечивают только тех кто встал на очередь до 2012 года. Правомочно, ли это

катаев владимир геннадьевич

Есть ли какие-нибудь нормативные акты, которые регламентируют выдачу жилищной субсидии, в частности, получают сейчас только те, кто встал на очередь до 2012 года или все???

катаев владимир геннадьевич

НЕт, это скорее всего негласные указания. Но это довольно таки логично. Те кто встал на очередь ранее — должны и ранее реализовать право на жилое помещение

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Основаниями для снятия Вас с очереди являются следующие обстоятельства

) Если Вы самостоятельно подали заявление о снятии себя с учета;
2) Если Вы утратили основания, которые давали Вам право на получение жилья по договору социального найма;
3) Если Вы получили от государства денежные средства на приобретение или строительство жилья;
4) Если Вы получили от государства земельный участок, на котором разрешено строительство жилого дома;
5) Если в Ваших документах обнаружены сведения, подтверждающие неправомерность Вашей постановки на учет.

По остальным основаниям Вы вправе обжаловать снятие с учёта в военном суде.

А их ответ связан только с отсутствием финансирования для  этих целей.

Право  на субсидию у Вас появилось с момента возникновения законного основания. Оно у Вас есть. Поэтому право получить Вы имеете. Вам отказали на словах, или письменно?

Все ответы на Ваши вопросы есть в приказе министра обороны № 510 от 21.07.2014г.

Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280
«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений» военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях, снимаются с учета в случае:
а) подачи ими заявления о снятии с учета;
б) утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
в) получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
Информация об изменениях:
г) предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением военнослужащих, имеющих трех и более детей;
д) выявления в представленных документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.
Вам необходимо обратиться в Департамент жилищного обеспечения военнослужащих с просьбой письменного пояснения причин снятия с учета. Если их ответ не соответствует вышеуказанным причинам необходимо обратиться в суд.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Имею, ли я право получить субсидию сейчас????

катаев владимир геннадьевич

Добрый день! По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее, что да имеете право на получение субсидии  - обращаю особое внимание на
приведённую мной ниже норму закона: В соответствии с ст. 15 «ФЗ О Статусе военнослужащих» Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей
продолжительности военной службы 20
лет и более
, а при увольнении с военной службы по достижении ими
предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в
связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности
военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в
котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения,
находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в
собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным
федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту
жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения,
предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким
образом, исходя из Вашего вопроса видно, что Ваша календарная выслуга более 20
лет – следовательно, на данный момент вы имеете полное право на получение
жилищной субсидии или получение жилого помещения (по Вашему выбору).

При обращении в РУЖО по вопросу получения жилищной субсидии — объяснили, что в ближайшие год-два субсидия мне не будет выдана, т.к. сейчас обеспечивают только тех кто встал на очередь до 2012 года. Правомочно, ли это

катаев владимир геннадьевич

Да конечно — не правомерно. Право на субсидию установлено в соответствии с вышеуказанной нормой закона — в которой ничего не указано про первоочередной порядок получения в зависимости от года подачи заявления и признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Так что — вы имеете право на получение субсидии в установленном порядке после подачи соответствующего заявления. С Уважением...

Заявление о перечислении жилищной субсидии лучше написать сейчас, или ждать когда очередь дойдет до 2014 года?

катаев владимир геннадьевич

Зачем ждать очереди — пишите сейчас конечно.

катаев владимир геннадьевич
Клиент, г. Норильск

Как производится расчет жилищной субсидии на дату подачи заявления или на дату перечисления на счет (размер же зависит от выслуги лет)?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир Геннадьевич, добрый день.

Приказ Министра обороны РФ от 21.07.2014 N
510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения
или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской
Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах
Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с
военной службы» (Зарегистрировано в Минюсте России 28.07.2014 N 33301)

12. Жилищная субсидия предоставляется военнослужащему (гражданину, уволенному с военной службы) и членам его семьи
в порядке очередности путем зачисления средств федерального бюджета на его банковский счет.

Там нет 12 пункта..

Белоус Олег

К Приказу есть Порядок, а там есть 12 пункт.