Как составить исковое заявление в суд на Организацию в которой ранее работала, об обязании предоставить копии документов, связанных с работой

Написала письменное заявление о просьбе выдать мне копии документов, связанные с моей работой, в Организации, которой пару лет назад работала, на мое заявление написали, бредовые высказывания руководителя дабы что там смотреть! после я написала еще одно заявление с той же просьбой, на что получила ответ, что запрашиваемые мной документы будут выданы только по запросу судебного органа! что делать? собираюсь еще раз написать заявление , ну а потом заявление в суд на них!!!

, Наталья, г. Великий Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы получить документ, работник должен оформить заявление о выдаче в письменном виде, зарегистрировать его у работодателя. Желательно оставить у себя второй эккзепляр заявления с отметкой о принятии. Устный запрос, в силу закона, не обязывает выдавать такие бумаги. Работодатель обязан выдать документы, связанные с работой, в течение трех рабочих дней со дня подачи письменного заявления.

Если документы необходимы работнику в качестве доказательств по трудовому спору, а работодатель отказался их выдать, то можно подать ходатайство об истребовании доказательств. В этом случае предлагаемый образец будет подтверждать, что истец предпринимал необходимые меры для истребования доказательств, которые результата не принесли.

Если документы необходимы работнику для представления в другие, кроме суда, организации, а работодатель отказывает в этом, самым эффективным способом затребовать документы будет подача жалобы в трудовую инспекцию.

______________________________
(ФИО, должность руководителя
и наименование работодателя)
От ____________________________
(ФИО полностью, должность, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕо выдаче документов, связанных с работой

Прошу выдать мне необходимые документы, связанные с моей работой, а именно (выберите необходимые документы из предлагаемого списка или укажите свои):

  • копия приказа о приеме на работу _________ (если известно, указать дату и номер);
  • копия приказа об увольнении _________ (если известно, указать дату и номер);
  • копия приказа о переводе _________ (если известно, указать дату и номер);
  • копия трудового договора _________ (если известно, указать дату и номер);
  • справку о размере заработной платы за период с ___ по ___ (указать период, за который требуются сведения о заработной плате);
  • справку о составных частях заработной платы за период с ___ по ___ (указать период, за который требуются сведения о заработной плате);
  • справку по форме 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» за период с ___ по ___;
  • характеристику на мое имя, с указанием обязательных сведений _________ (перечислить сведения, которые должны быть указаны в характеристике);
  • справку о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование за период с ___ по ___;
  • выписку из трудовой книжки.

В соответствии со статьей 62 Трудового кодека РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

______________________________________________

Наименование суда

______________________________________________

Адрес суда

Истец: _______________________________________

Адрес:
_______________________________________

Ответчик:
____________________________________

Адрес:
____________________________________

Исковое
заявление

об обязании
выдать документы, связанные с работой,

взыскании
компенсации морального вреда

Истец работает в ____________________ в
должности ________________________ на основании трудового договора №______ от
__.__._____г.

__.__.______г. истец подал работодателю заявление о
предоставлении должностной инструкции, трудового договора и справки о расчете
среднемесячного заработка истца.

__.__._____г. истец подал ответчику еще
одно заявление, в котором повторно просил выдать выше указанные документы, а
также выдать копию Устава ответчика.

До настоящего времени работодатель не
выдал истцу запрошенные документы.

Согласно ст.62 Трудового кодекса Российской Федерации (см. текст в предыдущей редакции)

по письменному заявлению работника работодатель обязан
не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки
из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически
уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде
работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой,
должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику
безвозмездно.

Поскольку запрошенные истцом документы непосредственно связаны с
работой истца, а именно, должностная инструкция, трудовой договор и справка о
заработной плате истца; копия Устава, то факт невыдачи указанных документов в
течении трех рабочих дней, является нарушением прав работника, в связи с
чем истец вправе требовать в судебном
порядке обязания работодателя выдать указанные документы и взыскания с работодателя, в силу ст.237 ТК
РФ, компенсации морального вреда.

Истец полагает, что с учетом требований
разумности и справедливости, характера и срока
нарушения прав работника, размер компенсации возможно установить в сумме
10 000 руб. 00 коп.

В силу ст. 100 ГПК РФ истец просит
взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в сумме 15 000 руб. 00 коп.

Согласно ст.393 ТК РФ истец освобожден
от уплаты государственной пошлины при подаче настоящего иска.

На основании вышеизложенного

ПРОШУ суд:

Обязать ___________________________ выдать
_______________________________ надлежащим образом заверенные: должностную
инструкцию, трудовой договор и справку о расчете среднемесячной заработной
платы, копию Устава ____________________ в течение трех дней с момента вынесения
решения суда.

Взыскать с _________________________ в
пользу ______________________________ компенсацию морального вреда в сумме 10 000
руб. 00 коп., расходы на оплату услуг представителя в сумме 15 000 руб. 00
коп.

«_____» _____________ _______г. ________________ Ф.И.О. подпись

Приложение:

1.
Копия
искового заявления в 1 экз.;

2.
Заявление
о запросе документов в 2 экз.;

3.
Копия
доверенности в 1экз.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Так я два раза писала заявление и они его принимали, входящий номер стоит , второй экземпляр у меня, но документы так и не выдали, на второе заявление ответили, что выдадут только по запросу судебного органа! А мне документы нужны для оформления пенсии, а еще для подачи иска о признании записи в трудовой книжке не верной, так как в записи допущена ошибка в дате записи и должности!!! Ведь при подачи заявления о просьбе выдачи копий документов, работник не обязан пояснять для каких целей ему они, разве не так???

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! Профессиональная коллега все верно расписала: или жалоба в органы Рострудинспекции (Великий Новгород, ул. Германа, д.1а) или в суд, причем можете и потребовать возмещения морального вреда.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день, Михаил Юрьевич!Подскажите, пожалуйста, что может являться доказательством нанесения морального вреда в моем случае, если в больницу с жалобами не обращалась???