8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение РВП или статуса временного переселенца

Здравствуйте, мы с мужем граждане Украины,из Луганска.В июне месяце по понятным причинам выехали и находимся в РФ.На данный момент в Московской области.Регистрация по месту пребывания имеется.Хотим официально устроиться на работу.Что нам лучше оформить РВП или получить статус временного переселенца?Также в РФ находится и наш ребенок,только сейчас он в Рязанской обл. с бабушками,регистрация по месту пребывания тоже в Рязанск.обл.Как поступить с оформлением дальнейшего пребывания ребенка в России,просто сейчас нет возможности всем вместе находится в Московской области?

, Юлия, г. Мытищи
Олег Зеленчук
Олег Зеленчук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! На мой взгляд, все зависит от того, на сколько Вы хотите остаться в России и на какую работу устроиться. Если Вы хотите находится на территории России только до тех пор, пока в Луганске не наладится мирная жизнь, то лучше получить статус временного убежища на территории Российской Федерации. Но у Вас заберут внутренние паспорта и пока будет действовать Ваше временное убежище, Вы не сможете выехать к себе домой. 

РВП выдается на 3 года с возможностью его продления. При получении разрешения на временное проживание Вы сможете спокойно работать в России, но только в том регионе, в котором Вам выдали РВП. В Вашем случае это Московская область. Но РВП Вы сможете получить только согласно квотам, которые на сегодня, по Московской области, скорее всего уже закончились, но нужно уточнять в УФМС по Московской области. Можно также получить РВП вне квот. Согласно ч.3 ст.6 Федерального Закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину: 1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации; 2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации; 3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 4)состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации; 5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации; 6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы; 
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию; 6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации; 6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности.

С уважением.
    

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ!Подскажите,пожалуйста,если все таки оформить статус временного переселенца и появится острая необходимость выехать в Украину,как получить паспорт назад,в какой срок это можно сделать? При выезде этот статус аннулируется?Потом нельзя будет повторно оформить?И как эта процедура происходит при оформлении РВП?

Чтобы Вам дали временное убежище на территории Московской области, Вам нужно проживать у родственников (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья, сестры) — граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право на проживание в Российской Федерации. Если Вы живете не у родственников, то Вам, скорее всего откажут. Предложат переехать в другую область и там получить временное убежище. С РВП таких проблем нет. Паспорт у Вас никто забирать не будет. РВП аннулируется, только если Вы выедете за пределы Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания или будете находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Все
Могут ли мне дать статус иноагента за то что я косплею моргенштерна
Могут ли мне дать статус иноагента за то, что я косплею моргенштерна или меллстроя в ютубе?
, вопрос №4095164, Валерий, г. Набережные Челны
Все
Хочу узнать что можно делатт со статусом эмансипации Тоесть
Хочу узнать, что можно делатт со статусом эмансипации? Тоесть - закоеное совершеннолетие до 18 лет. Можно ли отчислится из учебного заведение без родителей? Можео ли снимать квартиру без родителей? А также приобретать недвижимость?
, вопрос №4094536, Егор, г. Великий Новгород
Жилищное право
Или у него будет другой статус?
Добрый день! Деревянный дом разделен на два помещения, одно помещение по документам нежилое (холодный склад), другое жилое и разные собственники. Вход у каждого помещения свой и выходят на разные стороны. Может ли такой дом считаться многоквартирным? Или у него будет другой статус?
, вопрос №4094343, Оля, г. Челябинск
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.02.2015