Что делать, если из-за долга сестры коллекторы угрожают родственникам?

Сестра года 3 назад открыла в банке кредитную карту, вовремя не внесла на нее сумму, а потом и вовсе потеряла. Она с семьей живет в другом городе на съемной квартире, а все коллекторские угрозы приходят к нам - по месту ее прописки, где живу я (сестра) с семьей и наши родители. Квартира приватизирована, сестра имеет в ней 6-ю часть, но уже много лет не живет с нами и не оплачивает коммунальные услуги. Коллекторы знают ее телефон, но донимают нас. Ее долг вырос на столько, что она не имеет возможности в обозримые сроки его погасить, т.к. работает в малооплачиваемой бюджетной сфере, а ее супруг несколько месяцев назад был отчислен с работы по сокращению и до сих пор в поиске. У них трое детей, двое из которых несовершеннолетние. Подскажите, пожалуйста, что нам всем грозит и какой выход возможен из этого положения?

, Марина, г. Казань
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Все действия коллекторов являются незаконными. Чтобы взыскать с вашей сестры деньги у них должны быть на это законные основания (решения суда). Ограничить себя от звонков коллекторов практически невозможно, а вот, если они приходят к Вам домой и требуют возврата долга, тут есть действенный способ борьбы — это звонок в правоохранительные органы и написания заявления в полицию о привлечении лиц к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ вымогательство. Никто, кроме службы судебных приставов (по решению суда) не вправе у вас ничего требовать и тем более проникать в ваше жилище. И даже общаться с ними вы не обязаны. Говорите, что все переговоры будете вести в суде.

Не бойтесь, закон на Вашей стороне. Все слова коллекторов не более чем «пугалки».

Марина
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо! Наши действия понятны. А не могли бы Вы посоветовать, что делать сестре при ее неспособности в ближайшее время выплатить долг, который постоянно растет? И кому она теперь должна его выплачивать, раз коллекторы - незаконная организация? Грозит ли в итоге такая ситуация судом и ликвидацией имущества, в частности - ее квартирной доли?

что делать сестре при ее неспособности в ближайшее время выплатить долг, который постоянно растет? И кому она теперь должна его выплачивать

Если дело находится в коллекторском агенстве первоначально необходимо понять на каком основании его туда передали. Оснований может быть два:

1. Агентский договор ст.1005 ГК РФ (банк нанял за плату агента, чтобы он взыскал долг). В этом случае необходимо, чтобы банк истребовал обратно все документы по кредиту и только после этого начинать решать кредитные обязательства. В основном такие договора заключаются сроком на 3 месяца.

2 Уступка прав требований ст. 382 ГК РФ (кредит продан 3 лицу). Если произошла уступка прав требований, то все долговые обязательства вы несете перед новым кредитором. В этом случае в законном порядке с вас никогда ничего не взыщут, поскольку коллекторы ни при каких условиях в суд обращаться не будут.

Далее необходимо учитывать, что срок исковой давности составляет 3 года с даты последнего платежа. То есть если срок прошел, то законное взыскание денежных средств невозможно.

Грозит ли в итоге такая ситуация судом и ликвидацией имущества, в частности — ее квартирной доли?

Марина

Суд в данной ситуации возможен. более того, в Вашей ситуации, это наилучший выход, поскольку на основании ст. 333 ГК РФ Уменьшение неустойки, вы сократите Ваш долг в разы, сумма долга будет фиксированная, и каждый ваш платеж будет уменьшать долг.

Далее по имуществу. Так как имущество не залоговое, судебный пристав может лишь наложить арест на квартирную долю. Взыскание будет происходить путем вычета 50 % с заработной платы и иных видов дохода.