Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных:

а) ассоциацией предприятий Урала, которая приобрела акции одного из уральских АО. В подтверждение несоответствия этой сделки закону (ст. 168 ГК РФ) налоговая инспекция указала, что согласно ГК объединения юридических лиц не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность;

б) общественным движением по защите и сохранению флоры и фауны, производившим закупку и перепродажу нефтепродуктов;

в) товариществом собственников жилья в форме приобретения доли участника в складочном капитале полного товарищества;

г) образовательным учреждением, сдававшим собственные помещения в аренду коммерческим организациям. Ничтожность договоров аренды (ст. 168 ГК РФ) представитель налоговой инспекции обосновал тем, что хотя такой вид деятельности, как сдача в аренду своего имущества, и предусмотрен в уставе образовательного учреждения, он не соответствует целям деятельности учреждения – ведению образовательного процесса.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

27 Апреля 2013, 15:35, вопрос №73978 Елена, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Бочарников Андрей
    Бочарников Андрей, Юрист, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных:

    а) ассоциацией предприятий Урала, которая приобрела акции одного из уральских АО. В подтверждение несоответствия этой сделки закону (ст. 168 ГК РФ) налоговая инспекция указала, что согласно ГК объединения юридических лиц не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность;

    Ответ:

    Приобретение акций (долей в ООО) и дальнейшая продажа, если это не носит систематический характер, не является предпринимательской деятельностью, т.к. основным признаком предпринимательской деятельности является ее систематический характер.

    С большой долей вероятности могу заверить, что суд откажет налоговой инспекции.

     

    б) общественным движением по защите и сохранению флоры и фауны, производившим закупку и перепродажу нефтепродуктов;

    Ответ:

    Нужно смотреть документы ОД, и договоры с контрагентами.

     

    в) товариществом собственников жилья в форме приобретения доли участника в складочном капитале полного товарищества;

    Тот же ответ, что и по пункту «а»

    г) образовательным учреждением, сдававшим собственные помещения в аренду коммерческим организациям. Ничтожность договоров аренды (ст. 168 ГК РФ) представитель налоговой инспекции обосновал тем, что хотя такой вид деятельности, как сдача в аренду своего имущества, и предусмотрен в уставе образовательного учреждения, он не соответствует целям деятельности учреждения – ведению образовательного процесса.

    Ответ:

    Достаточно часто распространенные споры, но если сам договор аренды заключен с соблюдением требований, предусмотренных ФЗ «Об образовании», ФЗ «О некоммерческих организациях» (имелось согласие собственника имущества Учреждения на заключение договора, полученные денежные средства направлялись на образовательный процесс и т.п.), то шансов у налоговой инспекции, на положительное решение в свою пользу, никаких нет.

    03 Июня 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats