Сотрудник полиции оскорбил гражданина - будет ли он привлечен по 5. 61 КоАП?

Добрый день!

В ходе телефонного разговора с сотрудником ГИБДД - капитаном полиции я подвергся оскорблениям (есть аудиозапись). Он безосновательно оскорблял мою честь и достоинство и угрожал мне. С. произносил оскорбительные фразы и угрозы в мой адрес (дословная цитата): «Дебил ты тупорылый, вот ты кто. Хрен тебе полное рыло, понял. Уволят меня с этой работы – я сам к тебе лично приду. Ты глухой, утырок ебучий!» (в ходе проверки в МВД С. подтвердил, что это именно он разговаривал со мной).

Вот какой ответ пришел из МВД (выдержка): "В ходе рассмотрения Вашей жалобы от 04 февраля 2015 года достоверно установлен факт нецензурных высказываний в Ваш адрес со стороны C. Оснований для проведения фоноскопической экспертизы голоса C не установлено, в связи с тем, что последний подтверждает, что на аудиозаписи, предоставленной Вами, звучит именно его голос.

Для принятия решения о привлечении C к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного статьей 5.61 «Оскорбление» и статьей 20.1 «Мелкое хулиганство» КоАП РФ информация направлена в Прокуратуру Ленинского Административного округа г. Тюмени.

Оснований для увольнения капитана полиции C со службы в органах внутренних дел Российской Федерации по пункту 9 части 3 статьи 82 ФЗ от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (за совершение проступка порочащего честь сотрудника ОВД РФ) в рамках настоящей проверки не установлено.

За несоблюдение требований о вежливом и культурном обращении с гражданами, выразившееся в употреблении в речи грубых и не цезурных высказываний в Ваш адрес, Д.А. Стремичев будет рассмотрен на Комиссии Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области по служебной дисциплине и профессиональной этике."

При этом, в законе в ст 2.5 КоАП РФ сказано, что по данной статье сотрудники полиции не несут административную ответственность (я имею ввиду 5.61 КоАП).

Возникает вопрос: а как тогда привлечь сотрудника полиции? или ему все это сойдет с рук?

, Максим, г. Тюмень
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
Вам необходимо оспаривать неправомерные действия сотрудника в прокуратуре так и
в судебном порядке. Рекомендации: Первое. Подайте письменное заявление в адрес
прокуратуры по территориальному расположению отдела ОВД где служит данный сотрудник- в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам и времени сообщите сложившуюся
ситуацию и действия должностного лица, далее укажите следующее — в связи с
Вышеизложенным Прошу Вас: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями
данного сотрудника в моём отношении, дать правовую оценку указанным действиям в
соответствии с нормами закона. 2. Привлечь данное должностное лицо к
установленной ответственности в том числе с применением мер административного
воздействия. 3. Осуществить защиту моих прав в том числе в судебном порядке. 4.
О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Второе.
Подайте такое же подробное заявление в адрес начальника данного сотрудника и
главного управления ОВД по области, в котором просите: 1. Провести проверку по
данному факту. 2. Привлечь данного сотрудника к установленной ответственности в
том числе и административного характера. С Уважением…