8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сотрудник полиции оскорбил гражданина - будет ли он привлечен по 5. 61 КоАП?

Добрый день!

В ходе телефонного разговора с сотрудником ГИБДД - капитаном полиции я подвергся оскорблениям (есть аудиозапись). Он безосновательно оскорблял мою честь и достоинство и угрожал мне. С. произносил оскорбительные фразы и угрозы в мой адрес (дословная цитата): «Дебил ты тупорылый, вот ты кто. Хрен тебе полное рыло, понял. Уволят меня с этой работы – я сам к тебе лично приду. Ты глухой, утырок ебучий!» (в ходе проверки в МВД С. подтвердил, что это именно он разговаривал со мной).

Вот какой ответ пришел из МВД (выдержка): "В ходе рассмотрения Вашей жалобы от 04 февраля 2015 года достоверно установлен факт нецензурных высказываний в Ваш адрес со стороны C. Оснований для проведения фоноскопической экспертизы голоса C не установлено, в связи с тем, что последний подтверждает, что на аудиозаписи, предоставленной Вами, звучит именно его голос.

Для принятия решения о привлечении C к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного статьей 5.61 «Оскорбление» и статьей 20.1 «Мелкое хулиганство» КоАП РФ информация направлена в Прокуратуру Ленинского Административного округа г. Тюмени.

Оснований для увольнения капитана полиции C со службы в органах внутренних дел Российской Федерации по пункту 9 части 3 статьи 82 ФЗ от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (за совершение проступка порочащего честь сотрудника ОВД РФ) в рамках настоящей проверки не установлено.

За несоблюдение требований о вежливом и культурном обращении с гражданами, выразившееся в употреблении в речи грубых и не цезурных высказываний в Ваш адрес, Д.А. Стремичев будет рассмотрен на Комиссии Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области по служебной дисциплине и профессиональной этике."

При этом, в законе в ст 2.5 КоАП РФ сказано, что по данной статье сотрудники полиции не несут административную ответственность (я имею ввиду 5.61 КоАП).

Возникает вопрос: а как тогда привлечь сотрудника полиции? или ему все это сойдет с рук?

Показать полностью
, Максим, г. Тюмень
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу
сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются
гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым
Вам необходимо оспаривать неправомерные действия сотрудника в прокуратуре так и
в судебном порядке. Рекомендации: Первое. Подайте письменное заявление в адрес
прокуратуры по территориальному расположению отдела ОВД где служит данный сотрудник- в котором подробно в
хронологическом порядке с привязкой по датам и времени сообщите сложившуюся
ситуацию и действия должностного лица, далее укажите следующее — в связи с
Вышеизложенным Прошу Вас: 1. Осуществить прокурорский надзор за действиями
данного сотрудника в моём отношении, дать правовую оценку указанным действиям в
соответствии с нормами закона. 2. Привлечь данное должностное лицо к
установленной ответственности в том числе с применением мер административного
воздействия. 3. Осуществить защиту моих прав в том числе в судебном порядке. 4.
О принятом решении прошу сообщить в установленном законом порядке. Второе.
Подайте такое же подробное заявление в адрес начальника данного сотрудника и
главного управления ОВД по области, в котором просите: 1. Провести проверку по
данному факту. 2. Привлечь данного сотрудника к установленной ответственности в
том числе и административного характера. С Уважением…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Оскорбление ст.5.61
Старший по дому многих оскорбляет и меня в том числе оскорбил по телефону нецензурной бранью.Подал обращение в прокуратуру чтоб наказали по ст.5.61 КоАП РФ.Но, прокуратура отказала в возбуждении административного дела ссылаясь что лингвистическая экспертиза не может проведена в связи с перегруженностью в г.Уфа Университета Науки и Технологии лингвистическая экспертиза не проведена и дело они закрывают.Проходит первый месяц со дня моего обращения.Сможет уйти от ответственности старший по дому ,осталось два месяца по привлечению по ст.5.61?Или всё-таки удастся провести экспертизу и привлечь его в гражданском порядке за моральный ущерб?Или же можно оскорблять всех и все зная наши законы?????Я конечно обжаловал действия прокурора,но время идёт.
, вопрос №4060069, Геннадий, г. Уфа
Военное право
Направляется сотрудник полиции Росгвардии на прохождение ввк после поставки диагноза аневризма головного мозга?
Направляется сотрудник полиции Росгвардии на прохождение ввк после поставки диагноза аневризма головного мозга?
, вопрос №4055156, Людмила, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
Доброго времени суток. Заказала наушники в интернет магазине , у них есть сайт, информации на нем мало, только ссылки на инстаграм и телеграмм. Ранее брат заказывал в этом же месте дважды и всё отправили почтой России. В телеграмме я связалась с менеджером заказала, оплатила сразу переводом ( реквизиты тут же удалили ), отправила адрес , сроки доставки обозначили 4-5 дней. Но уже прошло 5 недель. Я им каждую неделю пишу и уже просила вернуть деньги, на что они мне ответилии " возврата нет, ждите товар ) " У меня нет ничего кроме электронного чека без наименования товара. И переписка с менеджером. Я не хочу отказываться от товара. Но хочу, чтобы их штрафанули за то ,что указывают ложные сроки. Есть ли закон, на основании которого можно их привлечь к ответственности
, вопрос №4059556, Анна, г. Тверь
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 30.10.2015