Выплаты по суду

Здравствуйте. Я попала в автомобильную аварию, где я была виновна. Страховая компания выплатила потерпевшему сумму в 212 тысяч, в том году по Осаго только с моей страховой взяли 120 тысяч, разницу в 92 тысячи хотят взыскать с меня и подали на меня в суд, по решению которого я должна выплатить, но на данный момент я нахожусь в декретном отпуске и получаю пособие на ребенка с работы. Как в таком случае я должна выплатить страховой?

, анна, г. Тюмень
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Могут обратить взыскание на имущество, если оно имеется. Когда вы выйдете на работу — будет удерживаться с заработной платы

анна
Клиент, г. Тюмень

Имущества на мне нет. А когда я выйду на работу, не будет ли считаться, что срок давности прошел?

По вынесенному решению сроков давности нет. Но если на момент исполнения решения у вас нет ни денег, ни имущества — пристав вернет его взыскателю без исполнения

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае, если Вы не сможете сразу исполнить решение суда выплатив всю сумму, судебный пристав-исполнитель вправе будет принять меры принудительного исполнения: обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; и др.
Однако, на  детское пособие обращение взыскания не подлежит

Статья 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы в свою очередь, вправе обратиться в суд, принявший решение о взыскании с Вас суммы ущерба, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения в связи с нахождением Вами в отпуске по уходу за ребенком