Запись в трудовой книжке

Добрый день! Я мать ребенка- инвалида, инвалидность установлена в 2006 году во время отпуска по уходу за ребенком. В 2007 году мною было написано заявление об уходе по собственному желанию (трудовая книжка после окончания ВУЗа открыта в образовательном учреждении, записи в ней сделаны также только в образовательных учреждениях). В 2010 году устроилась работать в школу, а в 2014 году вынуждена была снова уволиться по собственному желанию, но с необходимостью обеспечения ухода за ребенком-инвалидом. Запись в трудовой сделана уже с этой формулировкой. Инвалидность установлена до 2022 года.

Вопрос: 3 года выпали из непрерывного педагогического стажа? Как изменить запись в трудовой, сделанную в 2007 году, если у меня на руках есть справка о начислении пенсии по инвалидности с 2006 года? И нужно ли это делать? Дает ли мне это бонусы при начислении пенсии и дополнительные льготы? Заранее благодарна за ответ, с уважением. Ирина.

, Ирина Коваленко, г. Сочи
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Дает ли мне это бонусы при начислении пенсии и дополнительные льготы?

Ирина Коваленко

Вы имеете право на досрочное назначение пенсии и при этом Вам не нужно вносить изменения в трудовую книжку.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии имеет один из родителей, который воспитывал ребенка — инвалида с детства (ребенка-инвалида) до восьмилетнего возраста:

— отцу — по достижении возраста 55 лет при наличии страхового стажа не менее 20 лет,

— матери — по достижении возраста 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

При наличии у инвалида с детства обоих родителей право на досрочную трудовую пенсию в связи с его воспитанием до восьми лет будет иметь только один из родителей. Воспитание детей родителями, как и то, что они находятся на иждивении родителей, предполагается, то есть не требует доказательств.

В качестве доказательства воспитания ребенка до восьмилетнего возраста могут быть приняты документы, на основании которых можно сделать вывод о достижении ребенком указанного возраста.

Елена Рассказова
Юрист

Согласно ст.11 фз о страховых пенсиях

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно ст.12

1.
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, ;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации,
То есть те три года входят в страховой стаж, если вы  осуществляли еще уход за ребенком инвалидом. В качестве доказательства справка о начислении пенсии по инвалидности с 2006 года.Кроме того вы имеет право на досрочную пенсию.Право на досрочную пенсию имеют:

1. Мамы, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8 лет, могут оформить трудовую пенсию в 50 лет при страховом стаже не менее 15 лет.

2. Один из родителей инвалида с детства, воспитавший его до 8 лет. Мужчинам пенсия оформляется в 55 лет (стаж — 20 лет), женщинам — в 50 (стаж — 15 лет).

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Уход за ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж (теперь это называется страховой стаж)- п. 6 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Но педагогический стаж, к сожалению, прерывается.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ФЗ«О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Таким образом, период ухода за ребенком-инвалидом засчитывается в Ваш трудовой стаж.

3 года выпали из непрерывного педагогического стажа? Как изменить запись в трудовой, сделанную в 2007 году, если у меня на руках есть справка о начислении пенсии по инвалидности с 2006 года? И нужно ли это делать? Дает ли мне это бонусы при начислении пенсии и дополнительные льготы?

Ирина Коваленко

Уход за ребенком-инвалилом не входит в Ваш педагогический стаж, входит только в общий трудовой(страховой) стаж. Но при имеете право на льготную пенсию

Собственно в ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1)одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Запись в трудовую книжку вносить не обязательно, при исчислении льготной пенсии в ПФ предоставляют иные документы, подтверждающие льготу (справки об инвалидности ребенка будет достаточно).

Согласно Приложению о Перечне документов, необходимых для установления страховой пенсии… ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

12. Для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 — 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы:

а) подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день.

Если у Вас есть справка, либо другие документы, подтверждающие уход за ребенком-инвалидом, то запись в трудовой не принципиальна.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 2 октября 2014 г. N 1015
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

1. Настоящие Правила определяют порядок подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. 2. В страховой стаж включаются (засчитываются):

период ухода, осуществляемого трудоспособным
лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим
возраста 80 лет;

34. Период ухода, осуществляемого трудоспособным
лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет
или за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением
органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица,
за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления
трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме согласно приложению N 3
и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на
инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст
(для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется
уход.

На основании заявления гражданина период его
ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или
за лицом, достигшим возраста 80 лет, может устанавливаться и до
наступления условий, дающих право на страховую пенсию.

дополнительные льготы?

Ирина Коваленко

Детям-инвалидам
устанавливается социальная пенсия и надбавки к ней. (Закон РФ “О
государственных пенсиях”. Ст. 17, 21, 38, 113, 114, 115.)
Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим трудоспособным лицам,
осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, в размере 60% от минимального
размера оплаты труда. (Указ Президента РФ от 17 марта 1994 года № 551.)
Матери ребенка-инвалида, воспитавшей его до 8-летнего возраста, пенсия
начисляется с 50 лет при трудовом стаже 15 лет. Время ухода за
ребенком-инвалидом засчитывается в трудовой стаж. (Закон РФ “О
государственных пенсиях”. Ст. 11, 92(б).)
Подробнее Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/110-prava-detej-invalidov-i-ix-semej-i-lgoty-predostavlyaemye-takim-semyam

К сожалению, педагогический стаж, на мой взгляд, у Вас прервался, потому как для исчисления непрерывного стажа, оговорена только инвалидность самого педагогического работника, про детей ничего не сказано.

Приказ Минобразования РФ от 7 декабря 2000 г. N 3570
«Об утверждении
Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам
образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года»

5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:

фактически проработанное время;

время, когда педагогический работник фактически
не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная
плата полностью или частично (в том числе время оплаченного
вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую
работу и последующем восстановлении на работе);

время, когда педагогический работник проходил
производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в
период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего
профессионального образования, аспирантуре и докторантуре;

время, когда педагогический работник фактически
не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал
пособие по государственному социальному страхованию за исключением
времени, когда педагогический работник находился в частично оплачиваемом
отпуске и получал пособие по уходу за ребенком до достижения им
возраста полутора лет.

6. Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях:

при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с
преподавательской работы в связи с установлением инвалидности, если
перерыв в работе не превысил трех месяцев (трехмесячный период в этих
случаях исчисляется со дня восстановления трудоспособности).

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/183048/#ixzz3Sk6yMgkT

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

3 года выпали из непрерывного педагогического стажа?

Ирина Коваленко

Нет, не выпадают. данные 3 года засчитываются в трудовой стаж в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях»

Как изменить запись в трудовой, сделанную в 2007 году, если у меня на руках есть справка о начислении пенсии по инвалидности с 2006 года? И нужно ли это делать?

Ирина Коваленко

Данную запись в трудовой изменять вовсе не обязательно. при начислении пенсии достаточно будет предоставить справку о назначении пенсии ребенку-инвалиду с 2006 года

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ирина, здравствуйте!

3 года выпали из непрерывного педагогического стажа?

Ирина Коваленко

Уход за ребенком-инвалидом не входит в специальный (педагогический) стаж. Эти 3 года ухода не включаются в спец. стаж.

Как изменить запись в трудовой, сделанную в 2007 году, если у меня на руках есть справка о начислении пенсии по инвалидности с 2006 года? И нужно ли это делать?

Ирина Коваленко

Период ухода за ребенком-инвалидом не вносится в трудовую книжку.

Этот период включается в страховой стаж, но при условии, если этому периоду предшествовали и (или) за ним следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона (ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Дает ли мне это бонусы при начислении пенсии и дополнительные льготы?

Ирина Коваленко

Есть льгота по досрочному назначению пенсии. Согласно ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.