Выселение из квартиры

Пожилые родители (78 и 80 лет) проживают вместе с сыном-алкоголиком, который много лет нигде не работает, живет за их счет и еще всячески над ними издевается - не дает ночами спать, ворует из квартиры вещи, ругается нецензурной бранью и т.д Квартира принадлежит родителям пополам, сын только прописан там. Есть ли возможность выселить его, как это сделать, если есть? Полиция старается не вмешиваться во внутренние разборки семьи если нет кровопролитья. Никому нет дела до стариков, отец - инвалид первой группы после инсульта, мать - астматик. Есть возможность покупки ему комнаты в общежитии, но сам он туда съезжать категорически отказывается.

, Наталья, г. Дзержинск
Александр Шурдук
Юрист, г. Владивосток

Суд, скорее всего, не найдет оснований для снятия с регистрационного учёта, фактически он проживает, иного места жительства не имеет. Предлагаю такой выход:

1. Попробуйте обратиться в суд с заявлением о принудительной госпитализации, пригласив в суд свидетелей, которые смогут подтвердить неадекватное поведение брата; поговорите с гл. врачом. Вероятнее всего, госпитализация по решению суда, не представит возможности мед. работникам освободить лицо от лечения ранее, чем указано в решении суда (в противном случае, с их стороны будут нарушения при исполнении решения суда). После повторной госпитализации, может, стоит подумать о признании его недееспособным?
На каждый демарш брата необходимо вызывать «скорую» и участкового. Скорую вызывать обязательно, поскольку они уже будут обязаны сообщить в правоохранительные органы по факту причинения вреда здоровью.

2. Написать заявление в полицию по факту кражи на основании ст. 158 УК РФ. Причем настаивать перед следствием и в суде о мере пресечения в виде заключения под стражей. Ссылаясь на многочисленные избиения со стороны сына.