Как выписать из квартиры внебрачных детей?

Добрый день!

Прошу помочь в решении вопроса.

Мы с женой и двумя детьми живем отдельно и имеем в совместной собственности свою квартиру. У моей жены и ее родного брата осталась от умерших родителей 3-х комн. квартира. После смерти родителей (10 лет назад) квартира была оформлена на них пополам. Через 2 года после оформления прав на квартиру у брата с интервалом 5 лет родились двое внебрачных детей от разных женщин. На данный момент им 8 и 3 года соответственно. С данными женщинами брат более не проживает, но оба этих ребенка прописаны в квартире, оставшейся от родителей. В этой квартире сейчас живет только брат. Сейчас моя жена и ее брат хотят продать данную квартиру.

Матери данных детей живут в своих отдельных квартирах, но отказываются выписывать детей из квартиры брата, хотят свою долю.

Вопрос – как выписать из данной квартиры детей брата? И правомочны ли требования этих женщин, если дети были рождены вне брака и квартира была унаследована до рождения этих детей?

Спасибо.

, Алексей, г. Пенза
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У брата доля в этой квартире?

Отцом детей он записан?

Брат никак их не снимет с регистрации фактически. Дело с том, что они зарегистрированы вместе с отцом и скорее всего суд не признает ихз утратившими право пользования. Тут как вариант, если нужно квартиру продать. Самому брату перерегистрироваться в какое то другое место и детей вместе с собой снимать с регистрации и регистрировать по месту своей новой регистрации.

А снять в судебном порядке может, но это время и шанс на самом деле на мой взгляд не очень то и большой.

ГК РФ

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

8. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Не согласен с коллегами которые советуют выписать в судебном порядке.

Дети члены семьи брата, и статус этот утратят только если брата лишить родительских прав и то не факт.

А члена семьи не выселят, даже если он и не живёт там. Тем более это дети.

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если признано отцовство (а оно, как я понимаю признано), то рождение детей вне брака не имеет значения.

В Вашем случае выход видится только в том, чтобы выписать детей в судебном порядке.

Отец выплачивает алименты детям?

Согласна с коллегой, что у Вас всегда есть крайний вариант продать с зарегистрированными детьми, новым собственникам будет гораздо проще выписать детей через суд.

Но нужно понимать, что цена квартиры в этом случае будет на порядок ниже рыночной.

Я бы попыталась сначала выписать их самостоятельно, в случае неудачи продавала бы как есть.

Было бы все так просто и проблем бы не было.

Григорьев Руслан

Да, я знаю что практика выселения несовершеннолетних как правило в пользу последних.

Но если вопрос бы стоял продавать с ними или попытаться выписать, то я бы все таки рискнула.

Но вот высказанный вариант по смене регистрации отца может быть эффективнее, безусловно. Правда проблема в виде прописки детей вместе с ним все равно останется.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

как выписать из данной квартиры детей брата?

Алексей

Если дети не проживают в квартире, то выписать их можно на основании решения суда.

И правомочны ли требования этих женщин, если дети были рождены вне брака и квартира была унаследована до рождения этих детей?

Алексей

Регистрация по месту жительства не дает права детям на доли в этой квартире.

Статья 60 СК.

4.Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Матери данных детей живут в своих отдельных квартирах, но отказываются выписывать детей из квартиры брата, хотят свою долю.

Алексей

Даже если бы брат был в браке с матерями детей, то даже в этом случае они не могли бы претендовать на долю в этой квартире, так как в соответствии со ст. 36 СК унаследованное имущество является личной собственностью одного из супругов. А так как в браке они не состояли, то они тем более не могут претендовать на доли в квартире.

Сейчас моя жена и ее брат хотят продать данную квартиру.

Алексей

Может в таком случае зарегистрировать переход права доли брата на Вашу жену, например по договору дарения, жена выпишет ребенка, а потом продать квартиру.

Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте!

Ваша супруга и брат являются наследниками 1ой очереди в соответствии с ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом дети Вашего брата никакого отношения к данной квартире иметь не могут и их матери никакого права на неё там более не имеют.

Снимайте с регистрации детей через суд на том основании, что они с Вами не проживают, у них другие семьи и т.д. и продавайте квартиру. Конкретные основания зависят от конкретного случая.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вопрос – как выписать из данной квартиры детей брата? И правомочны ли требования этих женщин, если дети были рождены вне брака и квартира была унаследована до рождения этих детей?

Боюсь,  выписать (снять с регистрации по месту жительства)  детей не получится.

Это происходит только в судебном порядке.

Необходимо обращаться в районный суд с иском о прекращении права пользования квартирой детей.

Но,  сами понимаете дети были вселены в квартиру с рождения,  то есть родители детей выбрали им это место жительства,  поэтому никакого прекращения права пользования не имеется.

Рождение детей вне брака значения не имеет.

Каким образом приобретена данная квартира также не относится к вопросу о признании детей прекратившими право пользования квартирой.

Попытаться конечно можете,  но для вселения детей не нужно согласие остальных собственников,  поэтому делать упор на долевую собственность бесполезно.

Вам остается искать покупателей,  которые согласятся купить квартиру вместе с зарегистрированными детьми. Так можно,  но придется немного скинуть в цене.

А новые собственники будут сами заниматься снятием с учета регистрации.

Такие вот перспективы нашел.

А вот коллеги считают иначе. Видимо имеют такую практику. Я к сожалению нет.

Я бы попыталась сначала выписать их самостоятельно, в случае неудачи продавала бы как есть.

Анна,  у меня одкоклассник уже 10 лет выписывает, при этом не имея даже собственности в этой квартире. Квартира принадлежит матери,  он вселил ребенка при рождении. Также в браке родители не состояли. Когда наступило 4 года они расстались,  а ребенок до сих пор зарегистрирован.

Было бы все так просто и проблем бы не было.

Да,  мне тоже пришла такая мысль.

Брат продает долю сестре,  а сестра уже обращается в суд с иском о признании права пользования прекращенным.

Объяснения будут просты. У отца детей более не будет собственности в этой квартире, в связи с чем право пользования детей прекращается.

Но,  вот коллега Самарин не даст соврать. Буквально недавно в таком иске отказали. Клиент выкладывал судебные решения.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Выписать детей из квартиры возможно в судебном порядке. Тем более если дети живут со своими матерями. Ни каких прав, дети на доли в квартире не имеют.

Считаю, что выписать детей возможно. Выписка производится в судебном порядке. В данном конкретном случае, можно переоформить долю брата на сестру, например по договору дарения. После чего сестра выселяет детей из квартиры. По поводу того, что детей не выселят — вопрос спорный. В любом случае решается в судебном порядке, а каждое судебное дело частный случай практики. Потому судится следует.

Поэтому прекращение семейных отношений
между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении,
находящемся в собственности одного из родителей
, не влечет за собой утрату
ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31
ЖК РФ.

В данном случае, дети не проживают в жилом помещении где они зарегистрированы и как я понял никогда не проживали. Есть также практика о снятии с регистрационного учета лица, как не приобретшим право пользования. Что можно применять в данном случае. В любом случае при обращении в суд вы ничего не потеряете (кроме времени), но положительный исход вполне возможен.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Если брат признал отцовство, то это, действительно, не имеет значения, так как после признания отцовства дети вне брака приравниваются к детям в браке.

Так как в соотв. со ст.53 СК,

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой

Дети не могут претендовать на собственность отца, так как в соотв. со ст.60 СК,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Права на собственность у них возникут только после смерти брака в порядке наследования (ст.1141, 1142 ГК).

Необходимо обращаться в суд о снятии с регистрационного учета детей,  и доказывать факт, что они проживают фактически в другом месте. И то это сложно, так как они зарегистрированы с отцом, затем тогда суду лишать их регистрации, чтобы зарегистрировать с матерью.

Надо выписываться тогда отцу, потом будет проще.

Татьяна Кайнова
Юрист

Процедура выписки стандартная:
родитель или законный представитель приходит в паспортный стол по месту
нахождения квартиры и пишет от имени ребенка заявление о снятии с регистрации
(если ребенок старше 14 лет, то он пишет сам). К заявлению прикладывается технический паспорт на новую квартиру,
паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка.
После того, как
заявление будет рассмотрено (3 дня), ребенка выписывают. Его надо прописать по новому месту жительства!

В Вашем случае вызовет затруднение видимо
предоставление сведений о квартирах, куда
детей можно прописать (к матерям). Вам откажут, тогда можно обратиться в
суд с иском об установлении факта проживания детей по адресам матерей и снятии с регистрационного учета, включив в
число ответчиков матерей, тогда все
необходимые документы возможно будет истребовать в судебном порядке.

Долю дети  Вашего брата получат только в соответствии с  наследственным  правом, поясните это  женщинам Вашего брата.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

И правомочны ли требования этих женщин, если дети были рождены вне брака и квартира была унаследована до рождения этих детей?

Алексей

Это совершенно не важно когда унаследована квартира. Так же не важно вне брака или в браке рождены дети. Он записан у этих детей отцом?

В данном случае несовершеннолетних детей можно попробовать выписать только в судебном порядке. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органа опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Суды очень скептически относятся к выписке несовершеннолетних. Выписать несовершеннолетних «в никуда» суд не может. Судом будет выясняться место проживания второго законного представителя ребенка, так же не будут ли ущемлены права ребенка когла его хотят перепрописать из большей жилплощади в меньшую. Но вероятность выписки мала.

Согласна с коллегой, что у Вас всегда есть крайний вариант продать с зарегистрированными детьми, новым собственникам будет гораздо проще выписать детей через суд.

Иванова Анна

Проще. Только желающих купить квартиру с такими «хвостами» боюсь долго искать придется.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действительно, право собственности или иное вещное право ни дети, ни тем более их матери на квартиру не приобретают.

Однако, дети имеют право пользования жилым помещением, снять их с регистрационного учета возможно только с взаимного согласия обоих родителей, либо в судебном порядке (что достаточно сложно).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

14. В силу
положений Семейного кодекса
Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие
своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом,
духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его
недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка
(пункт 1 статьи 55,
пункт 1 статьи 63
СК РФ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений
между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении,
находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату
ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31
ЖК РФ.

Я бы посоветовала каким-либо образом договориться с матерями детей Вашего брата, выплатив некую сумму или еще как-то. Это проще, чем в судебном порядке снимать детей с регистрационного учета. Хотя такой вариант при соответствующей подготовке возможет.

Либо, как уже советовали, продавать так как есть, новый собственник сам снимет детей с регистрационного учета, но опять же в судебном порядке

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вопрос – как выписать из данной квартиры детей брата? И правомочны ли требования этих женщин, если дети были рождены вне брака и квартира была унаследована до рождения этих детей?

Алексей

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым могу пояснить следующее. Снять граждан с регистрационного учёта в данном случае можно только в судебном порядке — подав исковое заявление в суд по месту регистрации, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, кто является собственником жилого помещения, кто там зарегистрирован, кто фактически проживает, а кто просто зарегистрирован и проживает по другому адресу добровольно выехав. Далее на предложение в добровольном порядке снять граждан — детей с регистрации по данному адресу и зарегистрировать по месту жительства родителей — ответа не получили и соответственно просите суд снять с регистрационного учёта (рекомендую обратиться к юристам для составления иска и юридического анализа документов и ситуации) — при правильном составлении иска и ведении дела — думаю всё получиться. Что касается детей и данного жилого помещения — то соответственно они никаких прав собственности на ровне с матерями не имеют — поскольку просто регистрация в данном помещении не порождает и не наделяет их правом собственности т.к. собственниками данного жилого помещения — они не являются. С Уважением...

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Пока брат является собственником части квартиры,  детей, если он записан у них в свидетельствах о рождении отцом, выселить будет невозможно. Вселение детей происходило в качестве членов семьи.  Выселить из квартиры, находящейся в собственности, можно только в том случае, если вселенные перестают быть членами семьи. Пока дети несовершеннолетние, то они являются его иждивенцами и соответственно не могут быть бывшими членами семьи.

Приведу Вам пример судебной практики. Правда здесь идет речь о правах ребенка в случае расторжение брака, но отсутствие брака и расторжение брака аналогичны.

Вопрос 4: Сохраняет ли ребенок право пользования жилым
помещением, находящимся в собственности одного из родителей, после расторжения
родителями брака?

Ответ: Согласно ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской
Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено
соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Вместе с тем в соответствии с Семейным кодексом Российской
Федерации ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов,
которая осуществляется родителями (п. 1 ст. 56 СК РФ). Родители несут
ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о
здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей
(п. 1 ст. 63 Кодекса).

Приведенные права ребенка и обязанности его родителей
сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка.

Исходя из этого лишение ребенка права пользования жилым
помещением одного из родителей — собственника этого помещения может повлечь
нарушение прав ребенка.

Поэтому в силу установлений Семейного кодекса Российской
Федерации об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования
жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно
сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями.

Ответ на вопрос, опубликованный в Обзоре законодательства и
судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за III квартал 2005 года
под номером 18, признан утратившим силу.

«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской
Федерации за третий квартал 2007 года» (утв. Постановлением Президиума
Верховного Суда РФ от 07.11.2007) (Извлечение) {КонсультантПлюс}

             Матери детей ошибочно считают, что регистрация в квартире порождает у детей право собственности. Они смогут стать собственниками только в случае смерти своего отца, либо если он подарит им свою долю. Но регистрация в данном случае никак на право собственности не влияет.

           Думаю, что единственно возможный вариант -это подарить  брату долю сестре. Для сестры дети уже не будут членами семьи собственника  и потом уже решать через суд вопрос о прекращении права пользования.

Хотелось добавить, что лучше брату даже не подарить свою долю, а продать. Мало ли чего впоследствии сможет случиться. Сестра сможет продать квартиру и забрать все деньги себе. Всякие случаи в жизни бываю. А если будет купля-продажа, то там уже будет обозначена цена и тогда  в случае чего можно взыскать стоимость проданной доли  через суд. Так более надежно.