Переоформление доли недвижимости

Здравствуйте. У меня к Вам такой вопрос. У дома и земли в собственности два дольщика, это я и мой сын. Что надо сделать и какие документы требуются что бы , переоформить долю сына на меня или жену. И какой способ лучше и проще?

Уточнение от клиента

Супруга является матерью дольщика.

, Сергей, г. Оренбург
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей.

Для Вас оптимально будет оформить договор дарения от сына Вам или Вашей жене. Налог при этом платить не нужно, т.к. Вы являетесь близкими родственниками.

Для регистрации перехода права нужно составить и подписать три экземпляра договора, оплатить госпошлину, вместе с правоустанавливающими документами сдать на регистрацию в Росреестр.

После этого Вы или Ваша жена станут собственниками дома с земельным участком.

Участок с домом находится в Оренбургской области? Вот список документов с сайта Росреестра Вашего региона.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Да, Всё в Оренбурге.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Сын совершеннолетний?

Свою долю сын может подарить Вам или жене. Дарение между родственниками не облагается налогом. Договор дарения оформляется самостоятельно либо через нотариуса и регистрируется в Росреесте.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Да. Ему 19 лет.

Сергей

Тогда проблем нет. Сын дарит долю матере или отцу. Если дарит Вам, соответственно Вы будете собственником всего дома и земли. если дарит матере, она становится собственником его  доли дома и его доли земли.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сколько лет Вашему сыну? Является ли Ваша жена его матерью?

Если ваш сын совершеннолетний, то достаточно заключить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности в Росреестре, при этом налогами данная сделка облагаться не будет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Сергей
Клиент, г. Оренбург

19 лет. Да, она его мать.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Оформляйте по договору дарения. Налога не будет

, так Вы с сыном близкие родственники.

Гос. пошлина за оформление перехода права по дарению 2000 рублей, плюс на сам договор потратитесь, если будете у юриста составлять.

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Но если сыну меньше 18 лет, то такое дарение не пройдёт, да и в общем вряд ли какая то сделка с его долей пройдёт.

ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Самый простой способ — это заключить договор дарения, в котором сын будет дарителем, а вы одаряемым.

В соотв. с п.1 ст.572 ГК,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Кроме того, вы будете освобождены от уплаты налога в порядке п.18.1 ст.217 НК,

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Да. Ему 19 лет.

Тогда просто заключаете договор дарения. Проблем тут не будет, так как ваш сын совершеннолетний.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Сергей.Вы можете оформить договор дарения.Плюс договора дарения доли в квартире состоит в том, что его оформление не требует нотариального заверения. Достаточно зарегистрировать такой договор в регистрирующем государственном органе.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (отец, мать, сын, дочь) не облагается налогом, несмотря на
срок нахождения данного имущества в собственности дарителя. Кроме того данного
рода сделка практически не оспорима и не имеет ограничений поскольку подарить
своё имущество собственник имеет право кому угодно и когда угодно без чего либо
спросу. Конечно оспаривать можно любые сделки, однако оспорить дарение между
близкими родственниками возможно только в одном случае – если одаряемый после
дарения вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим грубым образом в том
числе и угрожал жизни. Если оформлять договор купли – продажи то при владении
менее 3-х лет придется платить налог. Но если в договоре указать сумму в 1 мил.
Рублей и ниже – то налог платить не придется. Договор дарения выгоднее, в том
числе и в плане семейного законодательства – в соответствии СК РФ имущество,
недвижимость подаренное в дар в период брака в случае его расторжения не будет
подлежать разделу т.к. является личной собственностью, а не общей приобретённой
в период брака. Для осуществления сделки дарения необходимы — договор дарения, свидетельства о праве собственности на недвижимость (земля, жильё), домовая книга или выписка из лицевого счёта или поквартирная карта, паспорта дарителя и одариваемого, квитанция оплаты гос.пошлины (оплатите в ФРС при подаче документов) — все документы подадите в регистрирующий орган недвижимости (ФРС) по месту нахождения объектов недвижимости — там же получите консультацию по всем вопросам перехода права собственности и рекомендации о дальнейших действиях. С Уважением...

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Наиболее простой способ оформить договор дарения. Подарки близким родтственникам налогом не облагаются. Нотариальное заверение данного договора не требуется, достаточно подписей сторон.

После чего вам необходимо отправится в рег. палату со следующими документами:

1. Правоустанавливающий документ на основании которого ваш сын получил свою долю.

2. Свидетельство о праве собственности на землю и дом.

3. Кадастровый паспорт БТИ

4.
Договор дарения в трех экземплярах

5. Квитанцию об оплате гос. пошлины

6. заявления (заполняете в рег. палате уже)

7. Паспорта.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Добрый день, Сергей.

Для того, чтобы долю сына переоформить на вас или на мать, необходимо сделать договор дарения. После подписания договор дарения дарителю и одаряемому нужно обратиться в росреестр или в кадастровую палату для регистрации права собственности. Для этого заранее можно записаться на сайте rosreestr.ru и ко времени дарителю и одаряемому прийти на регистрацию.

Список документов для регистрации:

договор дарения;

свидетельство о праве собственности на 1/2 доли на земельный участок;

свидетельство о праве собственности на 1/2 доли на жилой дом;

документ основания (как приобреталась 1/2 доли на земельный участок и на жилой дом (договор купли-продажи, дарение, наследство и т.д.);

кадастровый паспорт на земельный участок и на жилой дом (если указан в свидетельстве на право собственности на земельный участок и на жилой, то ненужно прикладывать);

паспорта дарителя и одаряемого.

После того как отдадите все документы на регитсрацию вам выдадут квитанцию на оплаты гос. пошлины: 350 рублей земельный участок, 2000 жилой дом. Если 1/2 то госпошлина может быть меньше.