Недостаток производителя

Доброе утро! У меня следующий вопрос: купила телефон Soni в инструкции к телефону указано, что телефон имеет такую функцию как съемка видеокамеры под водой, два дня назад телефон упал в ванную с водой и перестал работать, так как в него попала вода. Я передала телефон в мастерскую не к официальному производителю и мне сказали, что я уже не первая обращаюсь с таким вопросом и телефоны этой марки "не плавают" пообещали отремонтировать, жду результата ремонта. На телефон давалась гарантия год, это произошло через полтора года. Можно ли написать претензию производителю о том, чтобы возместили убытки связанные с ремонтом? Подскажите пожалуйста!

  • ZIPPDF_20150224085532
    .pdf
  • ZIPPDF_20150224085603
    .pdf
, Ольга, г. Челябинск
Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Добрый день!!!

Хотелось бы заметить что все возможные риски при правильной эксплуатации товара несет продавец, вы заключали договор не с производителем товара а с продавцом. Вам нужно вести диалог с продавцом товара, в соответствии со ст 18 закона о ЗПП вы имеете право обменять либо возвратить потраченные деньги за товар.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Можно ли написать претензию производителю о том, чтобы возместили убытки связанные с ремонтом?

Ольга

Добрый день Ольга!

Теоретически да вы имеете такое право!

Все документы которые будут получены вами в результате ремонта(их копии) вам будет необходимо отправить с приложением претензии и требованием согласно абзацу 5 пункта 1 и пункта 3 статьи 18  Закона о защите прав потребителей:

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
(абзац 5 пункта 1) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

Претензию необходимо отправить заказным письмом с описью в адрес компании производителя, данный адрес я полагаю можно узнать через оф. сайт производителя:

shop.sony.eu/shop/mimes/openAccess/legal/contact-us/contact_ru_RU.html