Как избежать штрафа

Добрый день!

Подскажите, если в договоре прописан такой пункт "Покупатель обязан в течение 10 рабочих дней с момента получения товара отправить Продавцу подлинники надлежаще оформленных документов, удостоверяющих получение товара (накладные и доверенности). В случае, если Покупатель не вышлет указанные документы в установленные сроки Продавец имеет право потребовать с Покупателя уплату штрафа в размере 500 рублей за каждый недостающий документ, а в случае возврата документов путем курьерской доставки за счет ООО «Сима-Ленд» -компенсацию соответствующих затрат. В случае привлечения Продавца к ответственности налоговыми органами за отсутствие указанных документов по вине Покупателя издержки и штрафы, подлежащие уплате в казну, подлежат взысканию с Покупателя (для Покупателей, получающих товар через транспортные компании) Данные штрафы должны быть уплачены Покупателем в течение 5 рабочих дней с момента получения счета от Продавца.» Как убедить Поставщика убрать штраф из договора? На какую статью сослаться?

, Таисия, г. Новосибирск
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Штрафы устанавливаются по соглашению сторон.(Если договор не с потребителем). Статьи закона, где указано, что такие штрафы незаконны, нет.

Если у вас установлен именно срок отправки оригиналов  (а не получения контрагентом), соблюдать его не сложно. Если в силу каких-либо причин этот срок для вас мал, объявите это контрагенту. Если он заинтересован с вами работать — он пойдет вам навстречу.

Пункт про привлечение ответственности налоговыми органами тоже обоснован. Контрагент страхует свои риски.