8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать штрафа

Добрый день!

Подскажите, если в договоре прописан такой пункт "Покупатель обязан в течение 10 рабочих дней с момента получения товара отправить Продавцу подлинники надлежаще оформленных документов, удостоверяющих получение товара (накладные и доверенности). В случае, если Покупатель не вышлет указанные документы в установленные сроки Продавец имеет право потребовать с Покупателя уплату штрафа в размере 500 рублей за каждый недостающий документ, а в случае возврата документов путем курьерской доставки за счет ООО «Сима-Ленд» -компенсацию соответствующих затрат. В случае привлечения Продавца к ответственности налоговыми органами за отсутствие указанных документов по вине Покупателя издержки и штрафы, подлежащие уплате в казну, подлежат взысканию с Покупателя (для Покупателей, получающих товар через транспортные компании) Данные штрафы должны быть уплачены Покупателем в течение 5 рабочих дней с момента получения счета от Продавца.» Как убедить Поставщика убрать штраф из договора? На какую статью сослаться?

Показать полностью
, Таисия, г. Новосибирск
Евгения Лубова
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Штрафы устанавливаются по соглашению сторон.(Если договор не с потребителем). Статьи закона, где указано, что такие штрафы незаконны, нет. 

Если у вас установлен именно срок отправки оригиналов  (а не получения контрагентом), соблюдать его не сложно. Если в силу каких-либо причин этот срок для вас мал, объявите это контрагенту. Если он заинтересован с вами работать — он пойдет вам навстречу. 

Пункт про привлечение ответственности налоговыми органами тоже обоснован. Контрагент страхует свои риски. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Дата обновления страницы 25.02.2015