8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для практикующих юристов в жилищном праве. Снятие с регистрационного учета

Здравствуйте. Моя жена с рождения, была прописана по адресу ул. Западный парк, в двухкомнатной кв. После смерти её мамы, а потом и родного по матери брата, она стала нанимателем жилого помещения. Также по этому адресу были прописаны её двоюродный брат со своей матерью. В 1997 году эти родственники уехали на пмж в один из районов области, и до настоящего времени никаких отношений не поддерживают. Их местонахождение не известно. В 2011 году по программе ветхого жилья , моей жене была предоставлена 1-ком. кв. большей площадью. По договору соц.найма моя жена наниматель, а эти родственники как члены её семьи. Разрешения в письменной форме, на их регистрацию, моя жена не давала. Родственники совершеннолетние. В феврале 2011 г. она переехала в полученную кв. Эти родственники ни разу не позвонили, не приезжали, денег на оплату ком.платежей не передавали. Со слов сотрудников управления по учету и распределению жилья этих родственников розыскивали правоохранительные органы. Я хочу снять их с регистрационного учета. Как мне лучше подать заявление: о признании утратившим право пользования, или не приобретшими это право? Спасибо за уделенное время.

Показать полностью
, Сергей Михайлович, г. Курск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с иска и признании неприобретшими право пользования. Пишите, что не вселялись, не жили, вещей нет. Если вдруг по каким причинам  откажут у вас всегда останется второй иск — о признании утратившими право на жилую площадь по основаниям ст. ст. 69, 83 ЖК РФ

1
0
1
0
Сергей Михайлович
Сергей Михайлович
Клиент, г. Курск

А то что они вписаны в договор соц.найма как члены семьи, они автоматически не приобретают право на пользование жил.помещением?

Нет, они же не вселились на площадь. То есть обязанностей по договору соцнайма не выполняют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Жилищное право
Как получить отметку в домовой книге о том, что девочка снята с регистрационного учёта?
Моя дочь выписалась из дома дистанционно. В ее паспорте есть штамп. Но в домовой книге нет отметки о том, что она уже выписалась. Как получить отметку в домовой книге о том, что девочка снята с регистрационного учёта?
, вопрос №4059677, Лариса, г. Москва
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015