8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Для практикующих юристов в жилищном праве. Снятие с регистрационного учета

Здравствуйте. Моя жена с рождения, была прописана по адресу ул. Западный парк, в двухкомнатной кв. После смерти её мамы, а потом и родного по матери брата, она стала нанимателем жилого помещения. Также по этому адресу были прописаны её двоюродный брат со своей матерью. В 1997 году эти родственники уехали на пмж в один из районов области, и до настоящего времени никаких отношений не поддерживают. Их местонахождение не известно. В 2011 году по программе ветхого жилья , моей жене была предоставлена 1-ком. кв. большей площадью. По договору соц.найма моя жена наниматель, а эти родственники как члены её семьи. Разрешения в письменной форме, на их регистрацию, моя жена не давала. Родственники совершеннолетние. В феврале 2011 г. она переехала в полученную кв. Эти родственники ни разу не позвонили, не приезжали, денег на оплату ком.платежей не передавали. Со слов сотрудников управления по учету и распределению жилья этих родственников розыскивали правоохранительные органы. Я хочу снять их с регистрационного учета. Как мне лучше подать заявление: о признании утратившим право пользования, или не приобретшими это право? Спасибо за уделенное время.

Показать полностью
, Сергей Михайлович, г. Курск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с иска и признании неприобретшими право пользования. Пишите, что не вселялись, не жили, вещей нет. Если вдруг по каким причинам  откажут у вас всегда останется второй иск — о признании утратившими право на жилую площадь по основаниям ст. ст. 69, 83 ЖК РФ

1
0
1
0
Сергей Михайлович
Сергей Михайлович
Клиент, г. Курск

А то что они вписаны в договор соц.найма как члены семьи, они автоматически не приобретают право на пользование жил.помещением?

Нет, они же не вселились на площадь. То есть обязанностей по договору соцнайма не выполняют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
При постановке на учет в Росреестр и при регистрации на него права собственности разрешение на
В ЕГРН отсутствует год ввода в эксплуатацию ИЖС. Год постройки указан 2012. При постановке на учет в Росреестр и при регистрации на него права собственности разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию не требовалось по внесенным изменениям в законодательство в отношении ИЖС. Однако, это не отменяет требования Градостроительного кодекса по вводу таких объектов в эксплуатацию. В настоящее время эта процедура осуществляется в уведомительном порядке. Собственник (застройщик) направляет в Администрацию уведомление о начале строительства (реконструкции), а после уведомление о завершении этих работ. Администрация в свою очередь выдает уведомление о соответствии, либо о несоответствии требованиям. На дом было получено разрешение на строительство. Постановка на кадастровый учет осуществлена на основании технического плана в 2011 году. Вопрос, каким образом ввести дом в эксплуатацию, внести год ввода в ЕГРН, тем самым вовлечь его в сферу гражданского оборота. Межевой план на землю, технический план и тех паспорт на дом готовы.
, вопрос №4041020, Станислав, г. Калининград
Недвижимость
Не совсем понимаем схему реализации и снятия обременений?
Здравствуйте, хотим купить залоговую недвижимость от Сбербанк, там есть обременения в виде прописаных и проживающих. Не совсем понимаем схему реализации и снятия обременений?
, вопрос №4040859, елена, г. Ульяновск
Семейное право
Как правильно оформить иск для снятия гражданина с регистрации?
Здравствуйте! Как правильно оформить иск для снятия гражданина с регистрации? Я 100% собственник, хочу выписать сына, который 8 лет не живет в РФ, но заморачиваться с обращением в консульство не хочет.
, вопрос №4040633, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день подскажите военный юрист может заниматься семейным правом по разводу и определению места проживания ребенка с одним из родителей
Добрый день подскажите военный юрист может заниматься семейным правом по разводу и определению места проживания ребенка с одним из родителей
, вопрос №4040601, Артем, г. Томск
Наследство
Жилищный Завещание право наследования Родственные отношения
Жилищный Завещание право наследования Родственные отношения
, вопрос №4040530, Екатерина, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 24.02.2015