Для практикующих юристов в жилищном праве. Снятие с регистрационного учета

Здравствуйте. Моя жена с рождения, была прописана по адресу ул. Западный парк, в двухкомнатной кв. После смерти её мамы, а потом и родного по матери брата, она стала нанимателем жилого помещения. Также по этому адресу были прописаны её двоюродный брат со своей матерью. В 1997 году эти родственники уехали на пмж в один из районов области, и до настоящего времени никаких отношений не поддерживают. Их местонахождение не известно. В 2011 году по программе ветхого жилья , моей жене была предоставлена 1-ком. кв. большей площадью. По договору соц.найма моя жена наниматель, а эти родственники как члены её семьи. Разрешения в письменной форме, на их регистрацию, моя жена не давала. Родственники совершеннолетние. В феврале 2011 г. она переехала в полученную кв. Эти родственники ни разу не позвонили, не приезжали, денег на оплату ком.платежей не передавали. Со слов сотрудников управления по учету и распределению жилья этих родственников розыскивали правоохранительные органы. Я хочу снять их с регистрационного учета. Как мне лучше подать заявление: о признании утратившим право пользования, или не приобретшими это право? Спасибо за уделенное время.

, Сергей Михайлович, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Начинайте с иска и признании неприобретшими право пользования. Пишите, что не вселялись, не жили, вещей нет. Если вдруг по каким причинам  откажут у вас всегда останется второй иск — о признании утратившими право на жилую площадь по основаниям ст. ст. 69, 83 ЖК РФ

Сергей Михайлович
Клиент, г. Курск

А то что они вписаны в договор соц.найма как члены семьи, они автоматически не приобретают право на пользование жил.помещением?

Нет, они же не вселились на площадь. То есть обязанностей по договору соцнайма не выполняют.