Остаётся ли у дочери право проживать квартире, полученной по социальному найму, после смерти основного квартиросъёмщика

Здравствуйте! Моя мать получила в 2012 году квартиру на условиях социального найма по программе расширения жилищных условий. Основной квартиросъёмщик - она. В квартире проживают и прописаны моя сестра с дочерью (то есть дочь и внучка основного квартиросъёмщика). Вопрос: после смерти матери не лишатся ли её дочь и внучка квартиры? Могут ли они приватизировать квартиру? Спасибо!

, Оксана Колпашникова, г. Каменск-Шахтинский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз они прописаны, то имеют право проживать дальше и имеют право на приватизацию квртиры.

Оксана Колпашникова
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Галина, спасибо большое за ответ!

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Вам необходимо сейчас обратиться в ДМиБ и переписать договор (сделать нового квартиросъемщика).

Скорее всего не конкретно Ваша мама получала жилье (квартиру), а вся семья.

Вы можете сейчас обратиться с заявлением о приватизации, а можете переписать договор и потом обратиться.

Оксана Колпашникова
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Алексей, спасибо большое. А можно уточнить: что такое ДМиБ?

Это та организация, которая Вам выдавала (заключала) договор.