Правление ТСЖ имеет право не вносить вопрос собственника в повестку дня?

Здравствуйте. Мною как собственником жилого помещения в многоквартирном доме был предложен вопрос для повестки дня очередного общего собрания (демонтаж шлагбаумов установленных незаконно). Правление отказалось добавлять этот вопрос в повестку. Насколько законны его действия?

, Гульнара, г. Самара
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Гульнара.

Предположу, что не Вы являетесь инициатором общего собрания, а именно правление. Если инициатор общего собрания объявил о его проведении, то

ЖК РФ, ст. 46. п. 2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания

То есть отказ инициатора собрания от включения в повестку дня вопросов, которые инициатор не планировал включить законен.

Однако, Вы как собственник вправе созвать внеочередное общее собрание минуя правление, избрать председателя и секретаря собрания, рассмотреть инициируемый вопрос, произвести подсчет голосов и составить протокол. Порядок посмотрите в ст. 44-48 ЖК РФ.

Предлагаемый Вами вопрос об уменьшении общего имущества

демонтаж шлагбаумов

требует 100% голосов собственников. Если хотя бы один собственник против, смысла собирать собрание нет.

Это при условии, что шлагбаум является общедомовым имуществом.

Гульнара
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ. Речь идет о незаконно установленных (без решения собрания собственников 2/3 голосов) шлагбаумах.

Я правильно поняла, что если правление дважды отказало о включении вопроса в повестку дня, то есть единственный выход - инициировать свое собрание? Заявка на включение вопроса коллективная.

Собственники не могут влиять на повестку собрания без решения правления?

Если установлен незаконно, без решения, вероятно, это не общедомовое имущество.

дважды отказало

Да можно и не дожидаться отказов.

Собственники не могут влиять на повестку собрания без решения правления?Нет, если правление созывает собрание и определило повестку, то собрание не вправе выйти за повестку.

Ваш выход — созывать самим собрание, это право каждого собственника, а не только правления.