Юридические аспекты работы интернет-радио

Имеется идея создания собственного интернет-радио. Сервис выглядит следующим образом: это сайт на котором происходит трансляция музыки в режиме онлайн, возможна коммерческая деятельность в виде размещения рекламы. Интересует, как необходимо регистрировать сайт и законно ли транслировать с него музыку, а если нет, то как это узаконить, ну и кому и сколько необходимо платить?

, Евгений, г. Иваново
Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Для того чтобы законно транслировать музыку Вам необходимо будут обратиться в РАО (Российское авторское общество) и ВОИС (Всероссийская организация интеллектуальной собственности) для заключения с данными организациями договора на выплату вознаграждения за публичное исполнение фонограмм (Данные организации являются коллективными организациями по правлению интеллектуальными правами на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 1244 ГК РФ). Публичное исполнение в России разрешено, но с выплатой вознаграждения, РАО (авторские права) и ВОИС (смежные права: исполнители и изготовители фонограмм) являются аккредитованными организациями которые и представляют интересы правооблодателей музыкальных произведений. Заявки на заключение договоров можно направить через официальные сайты РАО и ВОИС.

2. В соответствии со статьей 8 Закона «О средствах массовой информации» редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

Заявление о регистрации средства массовой информации, продукция которого предназначена для распространения преимущественно:1) на всей территории Российской Федерации, за ее пределами, на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, подается учредителем в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации;2) на территории субъекта Российской Федерации, территории муниципального образования, подается учредителем в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации.

Учредителю или лицу, действующему по его уполномочию, высылается или выдается уведомление о приеме такого заявления и необходимых документов с указанием даты их поступления. Рассмотрение заявления о регистрации средства массовой информации и принятие соответствующего решения осуществляются регистрирующим органом в месячный срок с указанной даты.

Средство массовой информации считается зарегистрированным со дня принятия регистрирующим органом решения о регистрации средства массовой информации.На основании решения о регистрации средства массовой информации заявителю выдается свидетельство о регистрации средства массовой информации.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации оформляется на бланке, являющемся документом строгой отчетности и защищенной от подделок полиграфической продукцией, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.Регистрирующий орган ведет реестр зарегистрированных средств массовой информации в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.Информация, содержащаяся в реестре зарегистрированных средств массовой информации, является открытой и доступной для ознакомления с ней любых физических лиц и юридических лиц, за исключением случаев, если доступ к такой информации ограничен в соответствии с федеральными законами.Сведения о конкретном средстве массовой информации предоставляются регистрирующим органом бесплатно в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления о предоставлении таких сведений.Сведения о конкретном средстве массовой информации направляются в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи», в виде выписки из реестра зарегистрированных средств массовой информации или справки об отсутствии запрашиваемых сведений, которая выдается при отсутствии в данном реестре сведений о конкретном средстве массовой информации.

Учредитель сохраняет за собой право приступить к производству продукции средства массовой информации в течение одного года со дня выдачи свидетельства о регистрации. В случае пропуска этого срока свидетельство о регистрации средства массовой информации признается недействительным.