Аренда земли

Здравствуйте живу в Москве,хочу взять в аренду землю у государства под огород (не под строительство)

Куда нужно обращаться ??????

И что для этого надо ??

Землю хочу брать в подмосковном городе.

, Женя Гилецкий, г. Москва
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Статье 34 ЗК РФ установлен порядок предоставление земельных учатсков гражданам из муниципальной и гос.собственности для целей, не связанных со строительством.

Статья
34. Порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных
со строительством
1.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны
обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые
находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах
эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности
процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные
органы обязаны: принять
акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления таких
земельных участков, в том числе порядок рассмотрения заявок и принятия
решений. Рассмотрению подлежат все заявки, поступившие до определенного
указанными процедурами срока. Не допускается установление приоритетов и
особых условий для отдельных категорий граждан, если иное не установлено
законом; уполномочить на управление и распоряжение земельными участками и иной недвижимостью специальный орган; обеспечить
подготовку информации о земельных участках, которые предоставляются
гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных
условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой
информации.

2.
Граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных
участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в
государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных
со строительством,подают в письменной или электронной форме с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего
пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал
государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган
государственной власти или орган местного самоуправления
,
предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.(п. 2 в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. В указанном в пункте 2
настоящей статьи заявлении должны быть определены цель использования
земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение,
испрашиваемое право на землю.

4. Орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29
настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со
дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает
заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или
кадастровой карте соответствующей территории.
Заявитель обеспечивает за
свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и
обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового
учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

5.Исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29
настоящего Кодекса, в двухнедельный срок со дня представления
кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка принимает
решение о предоставлении этого земельного участка в собственность за
плату или бесплатно либо о передаче в аренду земельного участка
заявителю
, указанному в пункте 4
настоящей статьи, и направляет ему копию такого решения с приложением
кадастрового паспорта этого земельного участка. Копия решения о
предоставлении земельного участка в собственность за плату или бесплатно
с приложением кадастрового паспорта этого земельного участка может быть
выдана (направлена) через многофункциональный центр.(в ред. Федеральных законов от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

6. Договор купли-продажи или аренды земельного участка заключается в недельный срок со дня принятия указанного в пункте 5 настоящей статьи решения.(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)