Неоднократная поломка гарантийного телефона

Телефон на гарантии.Стал полностью выключаться во время разговора.После первого ремонта телефон проработал 10 дней и опять та же самая поломка. Отправили в центральный Сервисный центр. Через 20 дней телефон вернули с заключением, что аппарат исправен.Но при проверке работоспособности телефона работники нашего С.Ц. не смогли его включить( признаки те же самые, что и до ремонта) и сказали мне что опять отправят его в центральный С.Ц. В магазине где я покупал телефон мне отказали в расторжении договора купли - продажи, мотивируя это тем, что центральный С.Ц. должен прислать акт о дефекте телефона. Что мне делать?

, сергей, г. Ухта
Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Сергей.

Ситуация вполне себе рядовая.

Обращайтесь в экспертное учреждение, наиболее «дружественное» с государственным, в котором позже возможно назначат судебную экспертизу.

С заключением эксперта пишите претензию Продавцу, где указывайте все возможные для него санкции в случае неудовлетворения претензии в добровольном порядке, а именно неустойка, моральный вред, судебные расходы, штраф в размере 50 % от всей присужденной суммы в пользу покупателя, а также укажите на возможность обращения Вами в Роспотребнадзор по Вашему региону (продавцы очень не любят проверки), оставьте свои контактные данные.

определитесь, что вы хотите — замены телефона, соразмерного уменьшения цены, или возврата стоимости телефона.

Имейте ввиду, что, в случае возврата стоимости телефона, покупателю также по вашему требованию должна быть  уплачена разница  между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения (п.4 ст. 24 ЗОЗПП), это также укажите в претензии.

Претензию отправляйте по юридическому адресу продавца (его посмотрите на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением.

Срок рассмотрения претензии — 10 дней. По истечению указанного срока, обращайтесь с иском в суд, желательно месту Вашего жительства.

Если потребуется помощь в составлении документов, обращайтесь!

С уважением, юрисконсульт

Колесникова Ксения Сергеевна.