Что делать, если суд.пристав не правильно посчитал долг по алиментам?

С 2008 судебные приставы не отправляли исполнительный лист по местам работы бывшего мужа по его просьбе. Алименты на 2-х детей я получала очень редко почтовыми переводами от него лично на свое имя. Первому ребенку исполнилось 18 в ноябре 2012, второму -в мае 2014. В апреле 2014, за месяц до окончания платежа алиментов на 2-го ребенка сменился суд.пристав. Она пересчитала задолженность по алиментам,которая составила около 500000 руб., отправила исполнительный на работу бывшему мужу для погашения долга в размере 70% от заработка. С мая по декабрь получала алименты исправно. В декабре он уволился. Вчера позвонила мне суд.пристав и сказала, что он принес справку 2НДФЛ о з/п с 2008 года, на ее основании она пересчитала долги по алиментам и сказала, что он переплатил мне. Теперь я ему должна. Вызвала меня на четверг и обещала дать на руки документ. Что мне делать?

, Маргарита, г. Волгоград

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p928
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если ваш случай не подпадает под пункт 2, то Вам ничего не грозит.

Маргарита
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо!