Вопросы о расторжении брака через суд

Собираюсь подать иск о расторженнии брака, супруг согласен, есть ребенок 4 лет. Помогите пожалуйста прояснить несколько вопросов:

1. Я и муж оба прописаны в Москве. Могу ли я подать иск с суд по своему месту прописки, оно же фактическое место проживания меня и ребенка? Ребенок прописан у папы в другом районе Москвы

2. В настоящий момент я не работаю, почти год назад была вынуждена оставить работу по состоянию здоровья ребенка. Не возникнет ли в суде сложностей из за этого, чтобы ребенок остался проживать со мной? В перспективе я снова собираюсь на работу.

3. В образце искового заявления написано, что "спора о разделе имущества нет". В настоящий момент это действительно так, и на словах мы договорились. Если после расторжения брака возникнут сложности с разделом имущества, смогу ли я подать новый иск о разделе и в какой срок?

4. Уточните, пожалуйста, размер госпошлины в 2015 г, и сколько квитанций оплачивать одну или две (мне и супругу)?

, Ирина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы можете обратиться в мировой суд по месту своей регистрации, данным правом наделены истцы по искам о расторжении брака в случае если при них находится несовершеннолетний

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

По второму вопросу отсутствие у Вас работы не является достаточным основанием благодаря которому отец супруга может выиграть в суде спор о месте жительства ребенка в свою пользу.

Размер госпошлины за расторжение брака с 1 января 2015 года составляет 650 рублей с каждого из супругов, эту сумму придется заплатить за получение свидетельства о расторжении брака, за подачу же иска в суд о его расторжении госпошлина составит 600 рублей, платит истец, в дальнейшем суд обычно делит ее пополам между супругами

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

1. Я и муж оба прописаны в Москве. Могу ли я подать иск с суд по своему месту прописки, оно же фактическое место проживания меня и ребенка? Ребенок прописан у папы в другом районе Москвы

Ирина

Согласно ч.4 ст. 29 ГПК РФ иск о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Если нет вышеуказанного случая то в порядке ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

2. В настоящий момент я не работаю, почти год назад была вынуждена оставить работу по состоянию здоровья ребенка. Не возникнет ли в суде сложностей из за этого, чтобы ребенок остался проживать со мной? В перспективе я снова собираюсь на работу.

Ирина

Как правило суд оставляет ребенка вместе с матерью.

В соответствии с ч.3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

3. В образце искового заявления написано, что «спора о разделе имущества нет». В настоящий момент это действительно так, и на словах мы договорились. Если после расторжения брака возникнут сложности с разделом имущества, смогу ли я подать новый иск о разделе и в какой срок?

Ирина

Согласно ч.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

4. Уточните, пожалуйста, размер госпошлины в 2015 г, и сколько квитанций оплачивать одну или две (мне и супругу)?

Ирина

600 рублей ст.333.19 НК РФ. Оплачивает тот кто подает в суд.