Получение, восстановление гражданства

Помогите мне разобраться, в моей сложившейся ситуации!

Сейчас я нахожусь в Крыму и имею паспорт гражданина Украины!

Могу ли я получить или восстановить, паспорт гражданина России, при следующих обстоятельствах?

В 1994.г. вместе с женой и сыном, я переехал жить из Украины в Россию. Приморский Край.

С мая месяца 1994.г. Вместе с женой и сыном, я проживал и был постоянно

зарегистрирован (прописан) по месту жительства жены, по адресу, Россия

Приморский. Край Анучинский район.

В 1995. г. в июне месяце, Анучинским РОВД по Приморскому Краю, мне был выдан паспорт, взамен утраченного.

С июля 1995. г. по июль 1997. г. я был зарегистрирован (прописан) во Владивостоке по месту работы, в управлении компании!

С 28.07.1997.г. опять проживал и был постоянно зарегистрирован (прописан) по адресу, Россия Приморский. Край Анучинский район.

А также, по этому месту жительства, стоял на воинском учёте в Анучинском военкомате.

В 1999 г. я обратился с заявлением, в установленном порядке, в паспортный

стол Анучинского РОВД по Приморскому Краю, о смене мне паспорта СССР на

паспорт гражданина РФ.

В отделение паспортного стола. Анучинского РОВД по Приморскому Краю, мной был сдан паспорт СССР. Но из-за

отсутствия бланков паспортов РФ, мне 26.05.1999. г. была выдана,

временная справка удостоверяющая личность.

В июле 1999 г. мне пришло приглашение прибыть в паспортный стол. Анучинского РОВД по Приморскому

Краю, для получения паспорта гражданина РФ.

Но за один день до получения паспорта, я получил травму шейного отдела позвоночника и был

парализован, впоследствии чего находился на лечение в больнице г.

Арсеньев Приморского края и мне была дана первая группа инвалидности, а

также была назначена пенсия по инвалидности в Анучинском СОБЕСЕ.

В октябре 1999 г. в связи со сложившимися семейными обстоятельствами, и

из-за тяжёлой травмы, для дальнейшего лечения, моя мама, прямо из

больницы, забрала меня на лечение в Москву. А в последующем на Украину.

Паспорт гражданина РФ я так и не смог получить, хотя он был мне уже

выписан! При уезде на лечение, с адреса проживания и регистрации

(прописки) я не выписывался, так как планировал после лечения, вернуться

обратно домой! Но из-за сложности травмы, лечение затянулось на долго. В

связи с этим где-то в 2003-2004 г. меня выписали с места постоянной

регистрации! На Украине мне сделали паспорт, по утрате паспорта СССР.

Заявление о выходе из гражданства РФ я не писал и не оформлял.

На руках имею подтверждающий документ, что я проживал и был постоянно

зарегистрирован (прописан) по адресу, Россия Приморский. Край Анучинский

район. В нём же указано, когда я получал паспорт в 1995.г и временную

справку удостоверяющую личность, в 1999.г.

Подскажите, пожалуйста! Как мне можно получить или восстановить, паспорт и гражданство РФ.? И возможно ли это вообще?

За ранее, большое спасибо вам за ответ и ваш труд!

С Уважением, Михаил.

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Михаил!

В указанных Вами обстоятельствах, считаю получение гражданства РФ возможным.

У Вас два пути: 1) восстановление в гражданстве РФ (ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»); 2) получение гражданства РФ по оптации (ст. 17 указанного Закона и ст. 4 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя»).

Второй путь, считаю, для Вас более коротким.