8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод при наличии ипотеки

Здравствуйте!с мужем в браке приобрели квартиру через ипотеку.он заемщик я созаемщик!муж ушел от меня когда я была на восьмом месяце беременности,в браке двое детей,живу уже год у родителей,собираюсь ехать подавать на развод,без раздела имущества!переживаю только за то что буду ли я оставаться созаемщиком при разводе,как поступить в моем случае чтоб эта квартира не имела ко мне никакого отношения?

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

переживаю только за то что буду ли я оставаться созаемщиком при разводе, как поступить в моем случае чтоб эта квартира не имела ко мне никакого отношения?

Анна

Вы всё равно являетесь созаемщиком по кредитному договору. Поэтому сделать так, чтобы Вы не имели никакого отношения ни к квартире, ни к кредитным обязательствам, возможно лишь в судебном порядке.

А потому я Вам рекомендую при расторжении брака заявить также и требование о таком разделе совместного имущества супругов, как признание ипотечной квартиры собственностью супруга и переводом на него кредитных обязательств.

Вы также имеете право в этом случае на взыскание с супруга компенсации в размере половины суммы, уже выплаченной по кредиту. Если пожелаете...

Удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое,но проблема в том что на раздел имущества не подаю только по одной причине ,он набрал долгов на два миллиона,и я так понимаю что они в случае раздела будут делиться на пополам?как быть?я не работаю .

Нет, они не обязательно будут делиться пополам, не волнуйтесь… Если он набрал эти долги для себя, а не на цели семьи, то и возложить на Вас половину этих обязательств он не сможет.

0
0
0
0
Георгий Погосян
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Суд не может обязать его выполнять кредитные обязательства, поэтому если миром получается, то пусть он ищет другое лицо которое готово и которое по подходит банку в качестве созаемщика таким образом выводя вас из созаемщиков. Обращайтесь, поможем

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо).

да нет,мирным путем к сожалению не получается,от человека ожидать можно всего чего угодно.

Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015