Развод при наличии ипотеки

Здравствуйте!с мужем в браке приобрели квартиру через ипотеку.он заемщик я созаемщик!муж ушел от меня когда я была на восьмом месяце беременности,в браке двое детей,живу уже год у родителей,собираюсь ехать подавать на развод,без раздела имущества!переживаю только за то что буду ли я оставаться созаемщиком при разводе,как поступить в моем случае чтоб эта квартира не имела ко мне никакого отношения?

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

переживаю только за то что буду ли я оставаться созаемщиком при разводе, как поступить в моем случае чтоб эта квартира не имела ко мне никакого отношения?

Анна

Вы всё равно являетесь созаемщиком по кредитному договору. Поэтому сделать так, чтобы Вы не имели никакого отношения ни к квартире, ни к кредитным обязательствам, возможно лишь в судебном порядке.

А потому я Вам рекомендую при расторжении брака заявить также и требование о таком разделе совместного имущества супругов, как признание ипотечной квартиры собственностью супруга и переводом на него кредитных обязательств.

Вы также имеете право в этом случае на взыскание с супруга компенсации в размере половины суммы, уже выплаченной по кредиту. Если пожелаете...

Удачи!

Анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо большое,но проблема в том что на раздел имущества не подаю только по одной причине ,он набрал долгов на два миллиона,и я так понимаю что они в случае раздела будут делиться на пополам?как быть?я не работаю .

Нет, они не обязательно будут делиться пополам, не волнуйтесь… Если он набрал эти долги для себя, а не на цели семьи, то и возложить на Вас половину этих обязательств он не сможет.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Суд не может обязать его выполнять кредитные обязательства, поэтому если миром получается, то пусть он ищет другое лицо которое готово и которое по подходит банку в качестве созаемщика таким образом выводя вас из созаемщиков. Обращайтесь, поможем

Анна
Клиент, г. Краснодар

спасибо).

да нет,мирным путем к сожалению не получается,от человека ожидать можно всего чего угодно.