Улучшение жилищных условий для инвалидов

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий. Поскольку в семье два инвалида страдающих тяжелой формой хронического заболевания, нам полагается дополнительная жилая площадь. Сейчас мы проживаем в приватизированной двухкомнатной квартире общей площадью 44 квадратных метра. Нам предлагают новую трехкомнатную квартиру в обмен на нашу, но при этом не соблюдены нормы. Поскольку инвалиду полагается отдельное жилье, то получается, что две комнаты новой квартиры предусмотрены для двух инвалидов, а я и мой отец (разнополые) должны ютиться в третьей комнате. Законно ли это? Можно ли оставить в собственности нашу квартиру и получить дополнительную?

Санкт-Петербург

Уточнение от клиента

Завтра буду писать заявление на отказ. Как лучше указать причину отказа, чтобы это было обоснованно?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 51. Основания признания граждан
нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся
в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального
использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника
жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в
составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно,
и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального
найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального
использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

ст. 51, «Жилищный
кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.12.2014)
{КонсультантПлюс}

Если заболевание одного из инвалидов входит в перечень заболеваний, препятствующих совместному проживанию в  одной квартире, то Вам должны предоставить отдельное жилье в пределах нормы.

Перечень
тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное
проживание граждан в одной квартире
(утв. постановлением Правительства
РФ от 16 июня 2006 г. N 378)

ГАРАНТ:

См. Перечень тяжелых
форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание
граждан в одной квартире, утвержденный приказом Минздрава
России от 29 ноября 2012 г. N 987н (не вступил в силу)

/--------------------------------------------------------------------------------------------------\

| Код заболеваний |

| по МКБ-10* |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|1. Активные формы туберкулеза с
выделением микобактерий туберкулеза
|А15 — А19

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|2. Злокачественные
новообразования, сопровождающиеся обильными |С00 — С97 |

| выделениями | |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|3. Хронические и затяжные
психические расстройства с тяжелыми
|F00 — F99 |

| стойкими или часто
обостряющимися болезненными проявлениями
| |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|4. Эпилепсия с частыми
припадками |G40 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|5. Гангрена конечностей
|А48.0; Е10.5; Е11.5; |

| |Е12.5;
Е13.5; Е14.5; |

|I70.2; R02 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|6. Гангрена и некроз легкого
|J85.0 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|7. Абсцесс легкого
|J85.2 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|8. Пиодермия гангренозная |L88 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|9. Множественные поражения кожи с
обильным отделяемым
|L98.9 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|10. Кишечный свищ
|К63.2 |

|-----------------------------------------------------------------------+--------------------------|

|11. Уретральный свищ
|N36.0 |

\--------------------------------------------------------------------------------------------------/

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12147822/#block_1000#ixzz3Sg90kaYt

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария, немного непонятно, Вам уже выдали обменный ордер?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нам выдали смотровой лист на квартиру. Но мы будем писать отказ, поскольку хотим сохранить нашу квартиру и получить дополнительную.

В СПб организован Отдел содействия гражданам льготных категорий в улучшении жилищных Вам необходимо обратиться к ним с заявлением об обеспечении Вас жильем, так как проживание двух взрослых разнополых людей невозможно. Отдел очень действенный, могу написать координаты.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст. 17 ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской федерации.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ч.2 ст. 50 ЖК РФ

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

То есть, будет предоставлена квартира по нормам, а на двух инвалидов эта норма увеличивается в два раза. К примеру 18 кв. метров на человека. На инвалида положено по 36 метров.

Однако, приватизированная квартира будет учтена при предоставлении жилого помещения.

Ч.7 ст. 57 ЖК РФ

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

Из вопроса не ясно на сколько человек предоставляется квартира и сколько она квадратных метров.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Предлагают квартиру 88 кв метра общей площади. Семья из четырех человек, из них два инвалида, отец и я (взрослая дочь).

А что Вас смущает?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Мария, здравствуйте!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 21.07.2014, с изм. от 01.12.2014) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу п. 6 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, жилые помещения инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, предоставляются на каждого члена семьи в пределах нормы, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Дополнительная жилая площадь в виде отдельной комнаты предоставляется инвалидам в соответствии с перечнем заболеваний, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Предоставление инвалиду жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда осуществляется с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Таким образом, действительно Вашей семье должно быть предоставлено жилье по норме предоставления, а также с учетом прав двух инвалидов на доп. площадь в виде отдельных комнат для них, но с превышением нормы предоставления не более чем в два раза. Предложенная квартира не отвечает данным условиям.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Кизилова Марина

Вопрос клиента не о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях, ведь клиент на жилищном учете уже стоит. Речь идет о том, какое жилье должно быть предоставлено. Будьте внимательны, Марина.

Если заболевание одного из инвалидов входит в перечень заболеваний, препятствующих совместному проживанию в одной квартире, то Вам должны предоставить отдельное жилье в пределах нормы.

Норма может быть превышена не более чем в два с учетом того, что каждому инвалиду (их двое) положена дополнительная площадь в виде отдельных комнат для них.

Причем предлагают квартиру на окраине грода в Пушкинском районе, где нет возможности получить медицинскую помощь по профилю больного.

Мария

Это не правильно. Согласно п. 7 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ — ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, утв. Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 г. N 901, при предоставлении жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, учитываются рекомендации индивидуальной программы реабилитации инвалида, состояние его здоровья, а также другие обстоятельства (приближение к лечебно-профилактическому учреждению, месту жительства родных, близких и т.п.).

Елена Рассказова
Юрист

Согласно ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Согласно ст.17 ФЗ О социальной защите инвалидов

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно ст.50 ЖК РФ

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее — норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

То есть в данном случае имеет значение норма жилой площади на одного человека, устанавливаемая в Санкт Петербурге.

Инвалидам общего заболевания, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях до 01.01.2005, норматив жилищной обеспеченности, используемый для расчета размера безвозмездной субсидии составляет 18 кв. м на одного человека.

www.gilkom-complex.ru/2014-07-25-15-36-12/2009-11-24-13-03-28?item=479

То вам неправомерно предоставляют 44 квадратных мечта, напишите заявлени об отказе от данной квартиры.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Завтра буду писать заявление на отказ. Как лучше указать причину отказа, чтобы это было обоснованно?

Уточнение клиента

Предлагают квартиру 88 кв метра общей площади. Семья из четырех человек, из них два инвалида, отец и я (взрослая дочь). Мария

Поскольку Установлено, что 18 квадратных метров на одного человека, то 88 квадратных метров на четырех человек, это в соответствии с нормой.

Уточнение клиента

Получается, что так. Причем предлагают квартиру на окраине грода в Пушкинском районе, где нет возможности получить медицинскую помощь по профилю больного. А приватизированная квартира в центре города. Мария

Вам обязаны предоставить квартиру в пределах города, поэтому тут тоже соблюдают закон. Другое дело, что вам неудобно получать медицинскую помощь.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 57]
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Предоставление такого жилья — незаконно, т.к. указал коллега Выше по норме 18 кв… м на человека, инвалиду положено 36 кв.м. В таком случае предоставляемая квартира должна быть не менее 108кв.м. Если она такй площади, то законно если нет. То вы вправе отказаться и обратиться с иском в суд о предоставлени Вам квартиры в соответствии с законом, а именно каждому инвалиду по квартире в 36 кв.м. а себе оставите данную квартиру

Список заболеваний при которых дрлжно быть первоочередное отдельное жилье

Выдержки из Перечня с расшифровкой кодов
Действующий Перечень
2.Психические заболевания, требующие обязательного диспансерного наблюдения.
8.Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов.
Новый Перечень
2.Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями: F01; F03 — F09; F20 — F29; F30 — F33.
Расшифровка кодов:
F01 — сосудистая деменция
F03 — F09 — деменция неуточненная; органический амнестический синдром, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами; делирий, не вызванный алкоголем или другими психоактивными веществами, другие психические расстройства, обусловленные повреждением и дисфункцией головного мозга или соматической болезнью; расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, повреждением или дисфункцией головного мозга; органическое или симптоматическое психическое расстройство неуточненное.
F20 Шизофрения
F21 Шизотипическое расстройство
F22 Хронические бредовые расстройства
F23 Острые и преходящие психотические расстройства
F24 Индуцированное бредовое расстройство
F25 Шизоаффективные расстройства
F28 Другие неорганические психотические расстройства
F29 Неорганический психоз неуточненный
8.Органические заболевания центральной нервной системы со стойким нарушением функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушением функции тазовых органов — G35; G60.0; G71.2; G80; T90.2 — T90.9; T91.1; T91.3; Z99.3; Z99.8.
Расшифровка кодов:
G35 Рассеянный склероз
G60.0 Наследственная моторная и сенсорная невропатия
G71.2 Врожденные миопатии
G80 Детский церебральный паралич
T90.2 Последствия перелома черепа и костей лица
T90.3 Последствия травмы черепных нервов
T90.4 Последствия травмы глаза окологлазничной области
T90.5 Последствия внутричерепной травмы
T90.8 Последствия других уточненных травм головы
T90.9 Последствия неуточненной травмы головы
T91.1 Последствия перелома позвоночника
T91.3 Последствия травмы спинного мозга
Z99.3 Зависимость от кресла на колесах
Z99.8 Зависимость от других вспомогательных механизмов и устройств

Завтра буду писать заявление на отказ. Как лучше указать причину отказа, чтобы это было обоснованно?

Мария

Исходя из ст 58 ЖК РФ

Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 58]
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Предлагают квартиру 88 кв метра общей площади. Семья из четырех человек, из них два инвалида, отец и я (взрослая дочь).

Мария

Вам обязаны предоставить квартиру не менее 4 комнат и не менее 108 кв.м. Лобо каждому по отдельной комнате

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Я так понимаю, что вопрос Ваш заключается в том, что Вам предоставляют квартиру в которой двое инвалидов будут иметь отдельные комнаты. а Вы с отцом будете проживать в одной комнате, однако так как вы разнополые, то вас это не устраивает.

Если я права насчет вашего вопроса, то поясняю.

Статья 58 Жилищного кодекса. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма
1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Исходя из толкования данной нормы, Вам должны предоставить так же отдельную комнату.

Как лучше указать причину отказа, чтобы это было обоснованно?

Мария

Сошлитесь на ст. 58 Жилищного кодекса РФ. На сегодняшний день предоставление вам такого жилья противоречит именно ей, поскольку вы согласия не даете.

приватизировать можно до 01.03.2015 года, после 01.03.2015 года приватизировать нельзя будет, только если вы его получите после 01.03 — это уже не ваша вина будет

Магола Виолетта Олеговна

В первом чтении принять закон о продлении приватизации до 01.03.2018 года.