Как быть если просрочена миграционная карта?

мы семья из донбасса украина.в конце февраля заканчивается срок миграционной карты (есть регистрация до мая).выехать получится только в марте.вопрос=при выезде оштрафуют ли нас за просроченую миграционную карту или чего нам ожидать?

, Ольга, г. Тверь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если миграционная карта иностранным гражданином, лицом без гражданства просрочена в первый раз, то следует ожидать назначения наказания в виде штрафа, размер которого составляет 2-5 тысяч рублей, определяется в зависимости от степени вины, наличия смягчающих, отягчающих обстоятельств. Обязательным дополнением к штрафу является выдворение, причем административный орган не может выбрать один из названных видов ответственности, а непременно назначает оба, поскольку альтернативы законодательная формулировка не предполагает. Выдворение при первом совершении такого правонарушения реализуется в форме самостоятельного контролируемого выезда иностранного гражданина с территории России.

Ольга
Клиент, г. Тверь

а регистрация играет какую то роль???она до мая...

Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

На сайте ФМС России размещено следующее сообщение — «Для
продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться
в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом
и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно
продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского
кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в
миграционной карте.».