Как оформить отношения художнику с типографией?

Здравствуйте. Я художник иллюстратор из Москвы. Одна поэтесса из Санкт-Петербурга попросила меня поучаствовать в благотворительной акции ко дню защиты детей и издать книжку с ее стихами и моими иллюстрациями. Иллюстрации я нарисовала. И теперь их нужно передать в типографию. Но если типография или поэтесса окажутся недобросовестными, то книжка может выйти без моей или с чужой фамилией. А автором считается тот кто первый обнародовал своё произведение? Как мне правильно оформить отношения и с кем из них? Ведь в дальнейшем планировали вместе с поэтессой отнести эту книгу в издательство и издать уже на коммерческой основе.

, Екатерина Королёва, г. Москва
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вас кто-то ввел в очень большое заблуждение. Автором считается тот кто создал произведение своим творческим трудом. Вы - иллюстратор и с момента создания рисунков, Вы охраняетесь законом, в качестве автора и можете требовать от всех лиц желающих использовать Ваше произведение указывать Вас в качестве автора. Ваши рисунки самоценны без привязки к книге поэтессы. О том, что Вы передаете ей свои исключительные права, т.е. использовать рисунки в книге (автором которой она является) и получать гонорар, заключите с ней лицензионное соглашение, либо заключите аналогичное соглашение с типографией о передаче прав на размещение иллюстраций в книге за плату.

Екатерина Королёва
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть, если данная акция благотворительная и не хочу денег за издание данной книги и не хочу передавать права на использования иллюстраций, то никакого соглашения я могу не заключать?

В данном случае, в том чтобы заключить с Вами соглашение, а точнее получить от Вас согласие заинтересована поэтесса и типография. Принцип, получат согласие на условии указать Вас в качестве автора Ваших-же произведений - значит будут спать спокойно и не думать о том, что нарушают чьи-то права.