8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить отношения художнику с типографией?

Здравствуйте. Я художник иллюстратор из Москвы. Одна поэтесса из Санкт-Петербурга попросила меня поучаствовать в благотворительной акции ко дню защиты детей и издать книжку с ее стихами и моими иллюстрациями. Иллюстрации я нарисовала. И теперь их нужно передать в типографию. Но если типография или поэтесса окажутся недобросовестными, то книжка может выйти без моей или с чужой фамилией. А автором считается тот кто первый обнародовал своё произведение? Как мне правильно оформить отношения и с кем из них? Ведь в дальнейшем планировали вместе с поэтессой отнести эту книгу в издательство и издать уже на коммерческой основе.

15 мая 2012, 09:40, Екатерина Королёва, г. Москва
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вас кто-то ввел в очень большое заблуждение. Автором считается тот кто создал произведение своим творческим трудом. Вы - иллюстратор и с момента создания рисунков, Вы охраняетесь законом, в качестве автора и можете требовать от всех лиц желающих использовать Ваше произведение указывать Вас в качестве автора. Ваши рисунки самоценны без привязки к книге поэтессы. О том, что Вы передаете ей свои исключительные права, т.е. использовать рисунки в книге (автором которой она является) и получать гонорар, заключите с ней лицензионное соглашение, либо заключите аналогичное соглашение с типографией о передаче прав на размещение иллюстраций в книге за плату.

15 мая 2012, 10:00
0
0
0
0
Екатерина Королёва
Екатерина Королёва
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть, если данная акция благотворительная и не хочу денег за издание данной книги и не хочу передавать права на использования иллюстраций, то никакого соглашения я могу не заключать?

15 мая 2012, 10:07

В данном случае, в том чтобы заключить с Вами соглашение, а точнее получить от Вас согласие заинтересована поэтесса и типография. Принцип, получат согласие на условии указать Вас в качестве автора Ваших-же произведений - значит будут спать спокойно и не думать о том, что нарушают чьи-то права.

15 мая 2012, 12:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как оформить отношения с текущим работодателем?
Добрый день, Прошу подсказать как оформить правовую конструкцию для следующей ситуации: - работник Иванов в рамках трудовых отношений, представляя ООО Лютик начал коммерческие отношения с ООО Ромашка, - так как ООО Ромашка - это крупных холдинг, то согласование договора между сторонами тянулось год, за это время оказывались услуги и накопилась задолженность в условный 1 млн руб (далее - "старый долг") - далее ООО Лютик и ООО Ромашка в течении 1 года сотрудничают по договору, по договоренности сторон постепенно погашают "старый долг" платя по каждому из контрактов в рамках года чуть больше, чтобы дельтой гасить "старый долг" - все бы ничего, да работник Иванов решил уволиться из ООО Лютик, но так как "старый долг" еще не погашен, собственники ООО Лютик настаивают на взятии обязательств (старого долга) Ивановым в качестве обязательства выплаты (в том или ином виде). Вопрос: в какой форме Иванову оформить отношения с текущим работодателем ООО Лютик (или собственником компании), чтобы с одной стороны гарантировать собственнику содействие в возврате "старого долга", а с другой стороны - не взять на себя обязательств в денежном виде по выплате "старого долга" (то есть не писать расписки и прочее)?
19 ноября 2019, 11:30, вопрос №2592552, Андрей, г. Москва
13 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Все
Как оформить отношения с инвестором
Планирую привлечь инвестиции в бизнес (Школа танцев). Бизнес ведется через ИП, это позволяет съэкономить на налогах, потому, что ИП на патенте. В бизнесе заключается договор аренды помещения на 10 лет в котором делается ремонт. Инвесторов будет несколько, входной порог от 2 млн рублей, потому что сумма общая 22 млн. рублей. Инвестор получает 40% от прибыли на протяжении 5 лет и в общем получает 210% возврата вложений, после чего инвестор покидает проект. Как оформить отношения с инвесторами: с одной стороны ИП (привлекает инвестиции) - с другой стороны инвестор. Товарищеское соглашение - с каждым инвестором отдельное, но инвесторы не очень его любят. Оформить ООО Управляющую кампанию - инвестор выступает учредителем и имеет 40% долю с выкупом через 5 лет. Возможно оформить аренду на ИП инвестора, но если их несколько, то это риски для других инвесторов проекта. Как лучше это сделать?
10 июля 2019, 13:29, вопрос №2431196, Андрей, г. Москва
6 ответов
Договорное право
Как оформить отношения с партнерами в данном случае?
Добрый день! Нужна помощь в оформлении юридической части У нас рекламно информационный портал. Мы планируем продавать рекламу размещения на нашем сайте. Мы хотим найти партнеров, которые будут продавать данные услуги и зарабатывать процент с продаж. Партнеры будут физ. Лица и юр.лица. Вопрос: 1. Как оформить отношения с физ. Лицами? – здесь больше вопросов возникает 2. Как оформить отношения с юр. Лицами?
14 июня 2019, 07:34, вопрос №2397670, Екатерина, г. Москва
5 ответов
Договорное право
Как правильно оформить отношения ИП с родителями занимающихся в секции детей?
Добрый день. Планирую открыть ип (вначале небольшая предыстория) Есть тренера ведущие платную спортивную секцию в школе. Родители платят за секцию по квитанциям школе. Собираемся ввести доп плату в размере 500 руб ежемесячно на закупку инвентаря (сама не тренирую, ИП будет открываться на меня, у школе отношения не имею). ИП с целью получения этой доп платы + отдельно сбор денег на закупку спортивной формы+на закупку личного инвентаря+деньги за вывоз детей на спортивные сборы и тд. (сборы тоже к школе не имеют отношения) Нужно ли будет заключать отдельные договора на 500 руб с родителями или они могут вносить их просто на расчетный счет (в назначении указывать просто фамилию, имя и месяц)??? Как правильно оформить отношения с родителями? Заранее спасибо за помощь.
19 августа 2018, 14:11, вопрос №2082807, Мария, г. Москва
2 ответа
Интернет и право
Как оформить отношения с обладателем интеллектуальной собственности?
Добрый день следующий вопрос! Каким образом регулируются отношения между правообладателем и сервисом, если 1 имеет международную защиту авторских прав, а сервис, который использует товарный знак и наименование зарегистрирован в РФ. Какое соотношение международного права и российского законодательства? Вопрос юрисдикции! Как оформить отношения с обладателем интеллектуальной собственности с учетом что сервис предоставляется в сети Интернет?
12 октября 2015, 12:14, вопрос №1003577, иван иванов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 15.05.2012