152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Сотрудник полиции снят с очереди на получение единовременной социальной выплаты

Добрый день ! Подскажите являются ли действия жилищной комиссии ГУ МВД России по г. Москве правомерными! Я сотрудник полиции, выслуга 19 лет, проживаю в квартире общей площадью 30 кв.м. по договору безвозмездного найма, собственником квартиры является мой отец.В сентябре 2012 года я был признан жилищной комиссией нуждающимся в жилье и поставлен в очередь на получение единовременной социальной выплаты. В 2014 году у меня родился сын и я его прописал в вышеуказанную квартиру, собрал необходимые документы и передал их в жилищную комиссию ГУ МВД России по г. Москве для того, что бы ребенка признали членом моей семьи и дали выплату на меня и ребенка. Однако 7 ноября 2014 года прошло заседание жилищной комиссии на котором было принято решение снять меня с указанной очереди в соответствии с п. "б" ст.19 и п.24 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 года № 1223, так как обеспечен общей площадью жилого помещения более 15 кв.м, в соответствии с п.2 ч.2 ст.4 ФЗ от 19.07.2011 года. Хочу отметить, что я продолжаю проживать в указанной квартире по договору безвозмездного пользования совместно с ребенком с мамой ребенка мы в браке не состоим, мой отец (собственник квартиры) с нами не проживает. (Согласно ст.31 Жилищного кодекса членом семьи собственника являются совместно с ним проживающие его супруга (супруг), дети, родители. Подскажите насколько правомерны действия жилищной комиссии?

24 Февраля 2015, 17:54, вопрос №738697
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

2) является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения иличленом семьи
собственника жилого помещения
и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

ст. 4, Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О
социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с
собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся
проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом
помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены
собственником в качестве членов своей семьи.

ст. 31, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 29.12.2014) {КонсультантПлюс}

        Раз Ваш отец не живет в квартире, то Вы не являетесь членом семьи собственника. Обжалуйте данное решение в суд.
24 Февраля 2015, 18:05
q Отблагодарить
1 0
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Когда Вы узнали о решении комиссии? Возможно уже истек срок на обжалование.

24 Февраля 2015, 18:12
Максим
клиент, г. Москва

Комиссия на которой приняли решение снять нас с учета состоялась 07.11.2014 года, уведомление напечатали 12.12.2014 года, отправили нам уведомление 13.01.2015года, письмо было на почте 17.02.2015 года. Все конверты с печатями почты сохранены.

24 Февраля 2015, 22:48
Максим
клиент, г. Москва

Здравствуйте Марина! Я обращалась к Вам с просьбой разъяснить действия жилищной комиссии ГУ МВД,КОТОРАЯ СНЯЛА МОЕГО СУПРУГА С ОЧЕРЕДИ НА ЕДИНОВРЕМЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ. Подскажите Вы сможете представлять интересы моего супруга в Тверском районном суде г. Москвы, если да то сколько будут стоить Ваши услуги? А также подскажите стоит ли пытаться провести до судебное урегулирование по данному вопросу?

05 Марта 2015, 10:26
Максим
клиент, г. Москва

Комиссия на которой приняли решение снять нас с учета состоялась 07.11.2014 года, уведомление напечатали 12.12.2014 года, отправили нам уведомление 13.01.2015года, письмо было на почте 17.02.2015 года. Все конверты с печатями почты сохранены.

24 Февраля 2015, 22:46
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Это хорошо, что конверты сохранились. Пишите жалобу в суд, ссылаясь на то, что  Вы не являетесь членом семьи собственника. Для этого требуется совместное проживание, а не только кровное родство. Живете по договору безвозмездного пользования, другого жилья ни в собственности, ни по договору социального найма  не имеете,  также не являетесь ни членом семьи нанимателя, ни членом семьи собственника.Вас незаконно сняли с учета в связи с улучшением жилищных условий, т.к. с момента постановки на учет Ваши жилищные условия не изменились.

2. Единовременная социальная выплата предоставляется
сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному
органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу
исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению
руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел,
руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором
проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:


ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.11.2014 N 342-ФЗ)

1) не является нанимателем жилого помещения по договору
социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

ст. 4, Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О
социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и
внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
{КонсультантПлюс}

24 Февраля 2015, 23:06
Максим
клиент, г. Москва

Здравствуйте Марина! Я обращалась к Вам с просьбой разъяснить действия жилищной комиссии ГУ МВД,КОТОРАЯ СНЯЛА МОЕГО СУПРУГА С ОЧЕРЕДИ НА ЕДИНОВРЕМЕННУЮ СОЦИАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ. Подскажите Вы сможете представлять интересы моего супруга в Тверском районном суде г. Москвы, если да то сколько будут стоить Ваши услуги? А также подскажите стоит ли пытаться провести до судебное урегулирование по данному вопросу?

05 Марта 2015, 10:36
Юрист - Татьяна
512
ответов
182
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Исходя из вашей ситуации, комиссия приняла решение не верно. Вы являетесь нуждающимся в улучшении жилищных условий по пп2, п2ст4фз о социальных гарантиях сотрудникам овд. Вы обеспечены площадью менее 15 метров.  Ч2 ст 1 этого же федерального закона указывает круг лиц на кого распространяется данный закон, на выплату будут считать только вас и вашего ребёнка.

24 Февраля 2015, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут