Учет доходов и расходов ИП с 2015 - чем руководствоваться?

Здравствуйте!

Вопрос по учету доходов и расходов ИП, ОСНО. Раньше четко было прописано, что доходы и расходы учитываются по правилам НК главы 25. Теперь этой ссылки нет. Получается, что учет по правилам Приказ Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 (с изм. от 17.05.2012) "Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей" С учетом, что п. 13 не действует, п.п. 1,2,3 пункта 15 не действуют. Я правильно понимаю?

, Надежда, г. Липецк

Добрый день, Надежда.

Возможно я не понял вопрос, но нормы отсылающие к положениям главы 25 в НК РФ сохранены, например, п.1 ст.221 НК РФ:

"… налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 настоящего Кодекса, — в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой «Налог на прибыль организаций».

Кроме того, преамбула упомянутого вами Приказа Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002(с изм. от 17.05.2012)«Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей»(Зарегистрировано в Минюсте России 29.08.2002 N 3756):

"… В связи с введением в действие главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33 (часть I), ст. 3413; 2002, N 22, ст. 2026) приказываем:

1. Утвердить прилагаемый Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей...

Следовательно, порядок сохранился.