Задолженность по кредиту

МТС Банк в котором я брала кредит передал мое дело по задолженности в MBA Finans и теперь они прислали мне смс якобы на основании ст.139 ГКП РФ имеют право через суд арестовать мое имущество?Что это за статья?И имеет ли суд принять такое решения не поставив меня в известность о проведении суда и принятом решении?

, Игорь Парахневич, г. Вихоревка
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Статья 139. ГПК Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

В случае если коллекторы подадут иск в суд, то может быть применена данная статья.

В любом случае Вы будете извещены о времени и месте проведении судебного заседания по Вашему делу.

Игорь Парахневич
Клиент, г. Вихоревка

А как же то,что ст.139 утратила силу?

А как же то, что ст.139 утратила силу?

Игорь

С чего Вы это взяли? Выдержка из актуальной редакции ГПК.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Что это за статья?

Статья 139 ГПК  РФ — Обеспечительные меры

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

И имеет ли суд принять такое решения не поставив меня в известность о проведении суда и принятом решении?

Извещать Вас о проведении судебного заседания в данном случае не будет.

Судья единолично рассматривает заявление об обеспечении иска.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.(ст. 141 ГПК РФ)

имеют право через суд арестовать мое имущество?
Да, суд, в порядке пп.1 ч. 1 ст 140 ГПК имеет право применить такую меру, как  наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц.

Но при этом суд будет исходить из обосновоанности применения данных мер, их разумности, а также может отказать в удовлетворении заявления об обесмпечении иска.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

ст. 139 ГПК касается обеспечения иска. Она применяется судом, по заявлению истца, самостоятельно. Стороны на заседание не привлекаются. Это решение может быть обжаловано, но вступает в силу немедленно.

Однако, для того, чтобы воспользоваться этой мерой, МВА(не знаю что это)должен получить права требования от банка, если переуступка такого требования допускается условиями договора.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

МВА(не знаю что это) ... Островский Валерий, Юрист, г. Орел

MBA Finans — это коллекторы.