ИП на УСН. Как добавить ЕНВД?

Здравствуйте! Есть - ИП на УСН 6% . Вела вендинговую деятельность, сейчас по факту она прекратилась. Решила сделать магазин цветов , то есть розничная торговля, которую хотелось бы вести по ЕНВД.

Код ОКВЭД по цветам добавила неделю назад.

Возможно ли сейчас перейти на УСН+ЕНВД, а по УСН подавать нулевую декларацию раз в год?

И как перейти, если можно? Подать заявление?

Всем заранее спасибо за ответы.

, Анна, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Так как ЕНВД является «добровольной» системой налогообложения, то вы имеете право применять ее в любое время, подав в налоговую по месту нахождения магазина заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 рабочих дней с момента начала деятельности.

Отчитываться по ЕНВД вам нужно будет ежеквартально до 20-го числа, налог уплачивается до 25-го числа. Также ежеквартально вам нужно будет уплачивать фиксированные взносы в ПФР примерно за 3-5 дней до окончания квартала, чтобы вы смогли уменьшить налог по ЕНВД.

Нулевую декларацию по УСН нужно будет сдавать раз в год до 30 апреля.

Такой запрет установлен третьим пунктом 346.13 статьи Налогового кодекса

Аникеева Светлана

ЕНВД не является самостоятельной системой налогообложения и применяется только совместно с УСН или ОСНО. Этот запрет относится только к совмещению УСН с ОСНО или УСН с ЕСХН.

Вообще то является. Она может быть как совместной с УСН и ОСНО так и самостоятельной, если деятельность ведется только попадающая под ЕНВД. Продавец на рынке применяющий ЕНВД вовсе не обязан постоянно сдавать в налоговую 0 декларации по НДС прибыли и т.д. Он отчитывается только по ЕНВД.

Крохалев Максим

Не является на основании п. 1 ст. 346.26 НК РФ. И продавцы на рынках обязаны отчитываться по системе налогообложения, отличной от ЕНВД. То, что налоговая делает послабления предпринимателям в этом вопросе, не означает, что это правильно. Особенно это касается 2014 года.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.346.12 НК РФ

Организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности.

То вы имеет право перейти на УСН +енвд.

Согласно ст.346.28 НК РФ

2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
 по месту осуществления предпринимательской деятельности;
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Таким образом вам необходимо написать заявление в налоговый орган о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.

Что касается подачи декларации, то согласно ст. 346.23 НК РФ

1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
2) индивидуальные предприниматели — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

Если вы применяете УСН с первого дня текущего года, в течение налогового периода вы не сможете сменить налоговый режим. Такой запрет установлен третьим пунктом 346.13 статьи Налогового кодекса.

На применение налогового режима при которой уплачивается единый налог на вмененный доход (ЕНВД) налогоплательщик, применяющий УСН вправе перейти только с начала следующего года, предварительно направив уведомление о применении УСН до 15 января следующего года.Таким образом, в текущем году возможность перехода на ЕНВД с УСН невозможна, и Налоговым кодексом никакие исключения не предусмотрены.

Подробнее о переходе — на http://paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/perekhod-s-usn-na-envd-i-s-envd-na-usn-kak-perejti-v-techenie-goda.html

Но так как по сути вы открываете новый вид деятельности и по УСН вы его не осуществляли, то можете открывать, подавать документы в налоговую (заявление) и по УСН просто сдавать нулевую отчетность.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна. Согласно п.3 ст. 346.28 НК РФ:

«Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога».

Согласно п. 3.ст. 346.13 НК РФ:

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, вы можете сейчас подать заявление заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога и будете плательщиком ЕНВД, а по УСН можете подавать 0 декларацию, если деятельность попадающую под УСН вести не будете.

Необходимо добавить, что согласно п.8 Статья 346.13 НК РФ

В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

После подачи такого заявления, со следующего года, после сдачи 0 декларации за 2015 год, УСН у вас уже не должен применяться и отчитываться по нему будет не надо.

ЕНВД не является самостоятельной системой налогообложения и применяется только совместно с УСН или ОСНО. Этот запрет относится только к совмещению УСН с ОСНО или УСН с ЕСХН.

Наталья Гурьева

Вообще то является. Она может быть как совместной с УСН и ОСНО так и самостоятельной, если деятельность ведется только попадающая под ЕНВД. Продавец на рынке применяющий ЕНВД вовсе не обязан постоянно сдавать в налоговую 0 декларации по НДС прибыли и т.д. Он отчитывается только по ЕНВД.

В этом пункте имеется ввиду, что ЕНВД МОЖЕТ применяться совместно с ОСНО и иными режимами, но это не обязательно.

Согласно письму Минфина России от 17.01.2011 № 03-02-07/1-6:

индивидуальный предприниматель, осуществляющий только те виды
предпринимательской деятельности, по которым он уплачивает единый налог
на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не обязан
представлять в налоговые органы налоговые декларации по налогам,
плательщиком которых он не является в связи с применением указанного
специального налогового режима.

см. также письма от 17.01.2011 № 03-02-07/1-8, от 17.01.2011 № 03-02-07/1-9, от 24.02.2010 № 03-02-07/1-73, от 22.12.2009 № 03-11-09/411