Возмещение убытка от страховой компании

Здравствуйте! У меня такая сложная ситуация: В мае 2014 г. я приобрела автомобиль и через неделю со мной произошло ДТП, виновник в нетрезвом состоянии и не имеющий водительских прав, выехал на встречную полосу. В авто виновника пострадала пассажирка, госпитализация и соответственно уголовное дело на него завели. Т.к. имелся пострадавший мы обратились в страховую компанию виновника "Гута-страхование". Была проведена независимая экспертиза. Насчитали ущерб 170 000. На вызовы в суд компания не реагировала и так и не явилась.В результате суд постановил возместить с ЗАО "Гута-страхование"в пользу истца денедных средств в сроки, установленные законом (максимальный ущерб страховой выплаты 120 000 + услуги адвоката 20 000). 1 декабря 2014 г. был выдан исполнительный лист ВС 026550940. Далее исполнительный лист был лично мною отнесен в ПАО "Банк ВТБ" в г. Чита, т.к. в этом банке обслуживается Гута-страхование и исполнительный лист был направлен в Москву. В течение 1,5 месяцев денежных средств не поступило. И прочитав отзывы в интернете решили отозвать и перенаправить исполнительный лист из банка ВТБ, непосредственно в "Гута-банк". 5 февраля 2015 г. заказным письмом он был отправлен, уведомление о вручении обратно я не получала и тем самым не знаю получен ли мой исполнительный лист. Дозвониться до юр. отдела "Гута-банка" не могу, оператор переключает, а далее ответа не следует. Оператор лишь сообщает что на счетах Гута-страхование нет денежных средств. Вопрос: сроки, установленные законом по взысканию с должника денежных средств это сколько? И правильно ли я сделала, отправив лично исполнительный лист или следовало это сделать приставам? И в чем разница? Заранее спасибо.

, Полушкина Ольга Александровна, г. Чита
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Срок, в течение которого можно предъявить исполнительный документ на исполнение, по общему правилу составляет три года.

Если Ваш должник юридическое лицо и оно работает, то гораздо быстрее будет получить денежные средства — предъявив исполнительный лист в банк, которому открыты расчетные счета вашему должнику.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.Наиболее распространённый вариант поведения – отнести исполнительный лист  в отдел службы судебных приставов, к юрисдикции которого относится территория, по месту проживания должника, месту нахождения его имущества, юридическому адресу либо месту нахождения имущества должника – юридического лица либо его филиала.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

сроки, установленные законом по взысканию с должника денежных средств это сколько?

Полушкина Ольга Александровна

Все дело в том, что эти сроки установлены в разных законах и для разных случаев.

Например, если говорить о сроках исполнения судебных актов в рамках исполнительного производства, то законом установлен двухмесячный срок.

Если говорить о сроках для исполнения банком перечисления средств с момента получения исполнительного документа, то они это должны делать незамедлительно.

Но если на счету у должника денежные средства отсутствуют, то банк выполнить такое перечисление не может.

Я бы вам рекомендовал направить письмо в Гута-банк с просьбой предоставить вам информацию о том, находится ли у них ваш исполнительный лист и когда ожидается перечисление средств. Вы также можете продублировать данное обращение электронным способом через сайт банка (часто это срабатывает).

И правильно ли я сделала, отправив лично исполнительный лист или следовало это сделать приставам?

Полушкина Ольга Александровна

Сделали Вы правильно в том, плане что законом предоставлено право выбора должнику и вы своим правом воспользовались на законных основаниях.

И в чем разница?

Полушкина Ольга Александровна

Разница в том, что если вы обращаетесь к приставу, то ИЛ вы сдаете ему и он там хранится. Пристав направляет в банк (в банки) соответствующее постановление о необходимом перечислении средств должнику и занимается розыском средств и имущества должника.

Если вы обращаетесь в банк самостоятельно, то этот банк при получении ИЛ должен перечислить вам средства. Если этих средств нет, то банк сможет вам перечислить необходимую сумму полностью или частично при поступлении средств на счет должника. Вы вправе отозвать ИЛ и сдать его в другой банк или приставу.