8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение убытка от страховой компании

Здравствуйте! У меня такая сложная ситуация: В мае 2014 г. я приобрела автомобиль и через неделю со мной произошло ДТП, виновник в нетрезвом состоянии и не имеющий водительских прав, выехал на встречную полосу. В авто виновника пострадала пассажирка, госпитализация и соответственно уголовное дело на него завели. Т.к. имелся пострадавший мы обратились в страховую компанию виновника "Гута-страхование". Была проведена независимая экспертиза. Насчитали ущерб 170 000. На вызовы в суд компания не реагировала и так и не явилась.В результате суд постановил возместить с ЗАО "Гута-страхование"в пользу истца денедных средств в сроки, установленные законом (максимальный ущерб страховой выплаты 120 000 + услуги адвоката 20 000). 1 декабря 2014 г. был выдан исполнительный лист ВС 026550940. Далее исполнительный лист был лично мною отнесен в ПАО "Банк ВТБ" в г. Чита, т.к. в этом банке обслуживается Гута-страхование и исполнительный лист был направлен в Москву. В течение 1,5 месяцев денежных средств не поступило. И прочитав отзывы в интернете решили отозвать и перенаправить исполнительный лист из банка ВТБ, непосредственно в "Гута-банк". 5 февраля 2015 г. заказным письмом он был отправлен, уведомление о вручении обратно я не получала и тем самым не знаю получен ли мой исполнительный лист. Дозвониться до юр. отдела "Гута-банка" не могу, оператор переключает, а далее ответа не следует. Оператор лишь сообщает что на счетах Гута-страхование нет денежных средств. Вопрос: сроки, установленные законом по взысканию с должника денежных средств это сколько? И правильно ли я сделала, отправив лично исполнительный лист или следовало это сделать приставам? И в чем разница? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Полушкина Ольга Александровна, г. Чита
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Срок, в течение которого можно предъявить исполнительный документ на исполнение, по общему правилу составляет три года.

Если Ваш должник юридическое лицо и оно работает, то гораздо быстрее будет получить денежные средства — предъявив исполнительный лист в банк, которому открыты расчетные счета вашему должнику.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество. Обращение взыскания на имущество должника состоит из его ареста (описи), изъятия и принудительной реализации.Наиболее распространённый вариант поведения – отнести исполнительный лист  в отдел службы судебных приставов, к юрисдикции которого относится территория, по месту проживания должника, месту нахождения его имущества, юридическому адресу либо месту нахождения имущества должника – юридического лица либо его филиала.

0
0
0
0
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

сроки, установленные законом по взысканию с должника денежных средств это сколько?

Полушкина Ольга Александровна

Все дело в том, что эти сроки установлены в разных законах и для разных случаев.

Например, если говорить о сроках исполнения судебных актов в рамках исполнительного производства, то законом установлен двухмесячный срок.

Если говорить о сроках для исполнения банком перечисления средств с момента получения исполнительного документа, то они это должны делать незамедлительно.

Но если на счету у должника денежные средства отсутствуют, то банк выполнить такое перечисление не может.

Я бы вам рекомендовал направить письмо в Гута-банк с просьбой предоставить вам информацию о том, находится ли у них ваш исполнительный лист и когда ожидается перечисление средств. Вы также можете продублировать данное обращение электронным способом через сайт банка (часто это срабатывает).

И правильно ли я сделала, отправив лично исполнительный лист или следовало это сделать приставам?

Полушкина Ольга Александровна

Сделали Вы правильно в том, плане что законом предоставлено право выбора должнику и вы своим правом воспользовались на законных основаниях.

И в чем разница?

Полушкина Ольга Александровна

Разница в том, что если вы обращаетесь к приставу, то ИЛ вы сдаете ему и он там хранится. Пристав направляет в банк (в банки) соответствующее постановление о необходимом перечислении средств должнику и занимается розыском средств и имущества должника. 

Если вы обращаетесь в банк самостоятельно, то этот банк при получении ИЛ должен перечислить вам средства. Если этих средств нет, то банк сможет вам перечислить необходимую сумму полностью или частично при поступлении средств на счет должника. Вы вправе отозвать ИЛ и сдать его в другой банк или приставу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
Записалась на онлайн обучение по которому анонсироапли оплату обучения в рассрочку через банк, что оплату ℅ онлайн школа возьмет на себя, а по факту ℅ оплачиваю я, обычный кредит. Как поступить и выдвинуть требование о возмещении% по кредиту?
, вопрос №4096072, Алла, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.02.2015