Кредитэкспресс грозят судом

здравствуйте,такая ситуация,мы взяли займ в компании займо,выплатить не получилось в связи с фин.трудностями,работает один муж,получает 15000,кредит мы платим 10000 в месяц,я в декрете по уходу ,ребенку 1,5 года..займ сумма 8000,выросла в 18000 и передали в кредитэкспресс,они звонят орут,хамят смеются над нашей ситуацией,что денег нет и требуют погасить долг,или подадут в суд,и лишить родительских прав,как нам быть?что грозит?в имуществе ничего ни у меня ни у супруга нет,займ на него.от оплаты мы не отказываемся,хотя бы в рассрочку бы дали.

, Екатерина Нестеренко, с. Арсеньево
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

смеются над нашей ситуацией ... Екатерина, г. Тула

К сожалению, сегодня это стиль работы коллекторских компаний. Им главное вытрясти с Вас деньги, неважно каким образом.

они звонят орут, хамят ... Екатерина, г. Тула

Перестаньте с ними общаться, отвечать на звонки. Телефон в черный список и не мотайте себе нервы.

подадут в суд ... Екатерина, г. Тула

Для Вас это рабочий вариант.

В суде будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного
судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3.В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Эта схема даст Вам время и вполне возможно поможет
выбраться из сложной ситуации.

лишить родительских прав… Екатерина, г. Тула

Это просто тупое вранье.

Наталья Голубкова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Екатерина! подобного рода организации зачастую не обращается в суд для взыскания задолженности, а перепродают долги другим кредитным организациям.

Даже если они обратятся в суд, то Вы у суда сможете попросить рассрочку оплаты задолженности, и суд Вам скорее всего не откажет.

На счет лишения родительских прав, это полный бред, просто пытаются запугать Вас.