Профессии с вредным стажем работы

добрый день , у меня мама 17 лет работает на хлебозаводе ТЕСТОМЕС , ей два года назад начали платить за вредность , то есть отпуск 35 дне и молоко, скажите относится её работа ТЕСТОМЕСО ко 2-й группе вредности и может ли она в 50 лет уйти на пенсию?

, евгений, г. Москва
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Дает
право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. К сожалению, в
Список № 2
производств,
профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда,
занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных
условиях, утв. Постановлением от 26 января 1991 года № 10, данная профессия не
входит. Также не включена в Список работ, производств, профессий, должностей,
специальностей … от 16 июля 2014г. № 665, которые дают право на досрочное
пенсионное обеспечение.