Без вести пропал человек в 2002

Добрый день. Сын моей бабушки без вести пропал в 2002 г., заявление сразу было подано в милицию, в 2008 или 09 заявление бабушка забрала и подала его снова. Вестей от него за период с 2002 г. не было. Как вступить в наследство, если она категорически отказывается признать его умершим?

, Анна, г. Ярославль
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Анна, наследство открывается фактом смерти наследодателя или вынесением решения суда о признании гражданина умершим. То есть, пока человек не признан умершим, ни о каком наследстве речи быть не может. Однако, если вы являетесь наследником этого человека, то вы без всякой бабушки имеете право на обращение в суд для признания человека умершим.  Нигде в законе не написано, что это могут делать только родители — написано «заинтересованные лица». Заинтересованность может быть любой.

Анна
Клиент, г. Ярославль

Юлия, спасибо огромное! Все понятно...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если его не признать умершим через суд, то соответственно никак не вступить. Других вариантов нет. Ст. 42 ГК РФ.