Налог с продажи

Получила в наследство нежилое помещение, которое в залоге у банка (ипотека). Должна ли я буду платить налог с продажи помещения, если продам сейчас (3года не прошло) и отдам деньги банку,чтоб погасить кредит?

, Евгения, г. Челябинск

1. Для начала надо получить скорее всего согласие банка на продажу.

2. Налог уплачивается в общем порядке с полученного дохода от продажи. Также у вас есть право на вычет в размере 250 000 руб. при подаче декларации о доходах. Это уменьшит базу. Если вы, конечно, резидент РФ.