С какой суммы платить налог при продаже земельного пая по наследству?

Здравствуйте. Продал пай сельхоз земли за один миллион рублей. Получил его по наследству. Владел им менее трёх лет.После продажи обнаружил, что кадастровая стоимость семь миллионов рублей. Нахожусь в недоумении по поводу оплаты налога. С какой суммы я должен платить налог?

, Григорий, г. Москва

Для получения консультации по вопросам налогообложения рекомендуется обратиться к ко мне.Если доход от продажи пая сельскохозяйственной земли больше 1 млн рублей и минимальный срок владения участком не истёк, то необходимо уплатить налог. Для расчёта налога можно применить либо вычет в 1 млн рублей, либо фактические расходы на покупку. С разницы будет налог. Для налоговых резидентов РФ ставка НДФЛ при продаже земельных участков зависит от размера дохода:13% — для дохода до 2,4 млн рублей;15% — для дохода свыше 2,4 млн рублей.Доход в данном случае — это налогооблагаемая база, то есть доходы за минусом вычета (расхода). Срок сдачи декларации за 2026 год — до 30.04.2027, уплатить налог по этой декларации надо до 15.07.2027.