Полярные надбавки для военнослужащих

Добрый день! В 2010 г. поступил на военную службу в Мурманской области, сам из Карелии где стаж у меня был всего 9 месяцев. На данный момент у меня накоплено 70% и стаж на севере 4 г. 3 мес.+ стаж 9 мес. в Карелии. Собираюсь писать рапорт на 80%, но недавно узнал, что у меня порядком раньше должны были быть заработанны все полярки т.к. я прожил в Карелии всю жизнь и вступал там в трудовую деятельность до 31 дек 2011 г. и ещё вариант, что для военнослужащих из других регионов ускоренный набор. Очень расчитываю на Вашу помощь

, Алексей, г. Североморск
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно Постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятнымиклиматическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях

2. Районы, в которых применяется коэффициент 1,8:

Красноярский край — г. Норильск;

Мурманская область — г. Островной.

3. Районы, в которых применяется коэффициент 1,7:

Магаданская область;

Мурманская область — пос. Туманный (Кольский район);

6. Районы, в которых применяется коэффициент 1,4:

Амурская область — Сковородинский, Магдагачинский и Шимановский районы;

Архангельская область — Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Соловецкий районы, г. Северодвинск;

Забайкальский край — г. Краснокаменск, поселки Забайкальск, Краснокаменский, Октябрьский, территории поселковых и сельских администраций, расположенные в 30-километровой приграничной зоне края;

Мурманская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего приложения;

Приморский край — Кавалеровский район (поселки рудников Таежный и Тернистый);

Республика Алтай;

Республика Карелия — Беломорский, Калевальский, Кемский и Лоухский районы, гг. Кемь и Костомукша;

То есть ваш стаж увеличивается в 1.8 либо 1,7 либо 1,4 раз в зависимости от того, где конкретно вы служили.

Алексей
Клиент, г. Североморск

Полярные надбавки и коэффициент совершенно разные выплаты. С Уважением, Алексей Павлов

Прошу прощения.

Алексей, Мурманская область отнесена к районам Крайнего Севера. Поэтому на Вас распространяются положения ФЗ «О статусе военнослужащих» про «северные надбавки».

В соответствии с этим законом военнослужащим в возрасте до 30 лет, проходящим военную службу по контракту и прожившим не менее 1 года в районах Крайнего Севера, выплачивается надбавка к денежному довольствию в размере 20% по истечении первых 6 мес. военной службы с увеличением ее на 20% за каждые последующие 6 мес., а по достижении 60% надбавки — 20% за каждый год военной службы.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятнымиклиматическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях

Районы, в которых применяется коэффициент 1,8:

Красноярский край — г. Норильск;

Мурманская область — г. Островной.

Районы, в которых применяется коэффициент 1,7:

Магаданская область;

Мурманская область — пос. Туманный (Кольский район);

Районы, в которых применяется коэффициент 1,4:

Амурская область — Сковородинский, Магдагачинский и Шимановский районы;

Архангельская область — Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Соловецкий районы, г. Северодвинск;

Забайкальский край — г. Краснокаменск, поселки Забайкальск, Краснокаменский, Октябрьский, территории поселковых и сельских администраций, расположенные в 30-километровой приграничной зоне края;

Мурманская область — территория области, за исключением территорий, указанных в пунктах 2 и 3 настоящего приложения;

Приморский край — Кавалеровский район (поселки рудников Таежный и Тернистый);

Республика Алтай;

Республика Карелия — Беломорский, Калевальский, Кемский и Лоухский районы, гг. Кемь и Костомукша;

Исходя из этого смотрите сами, на какой коэффициент у Вас должно быть увеличение Вашего стажа.

Алексей
Клиент, г. Североморск

Полярные надбавки и коэффициент совершенно разные выплаты. С Уважением, Алексей Павлов

Алексей

Тогда уточните, что именно вы хотите. Из вопроса не совсем ясно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здесь нужно руководстоваться Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 (ред. от 06.03.2013)
«О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях»

Районы, в которых применяется коэффициент 1,8:

Красноярский край — г. Норильск;

Мурманская область — г. Островной.

Районы, в которых применяется коэффициент 1,7:

Магаданская область;

Мурманская область — пос. Туманный (Кольский район);

Согласно Приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

105. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных (далее в настоящем разделе — районы (местности), выплачиваетсяпроцентная надбавка к денежному довольствию (далее в настоящем разделе — надбавка) в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) (далее в настоящем разделе — стаж) в указанных районах (местностях)

109. Военнослужащим в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов

Вам нужно подать рапорт с требованием привести в соответствие с Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 начисление Вам надбавок с учетом стажа службы.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей.

Согласно приказа Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 N200 Об
утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих
Вооруженных Сил Российской Федерации:

7. Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и
своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало
размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий
имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие
обращению за получением денежного довольствия.
Единовременные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за
получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права
на них.

293. Военнослужащим в возрасте до 30 лет надбавка к денежному
довольствию за военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к
ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или
экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлена
указанная надбавка, она выплачивается в полном размере со дня зачисления
военнослужащих в списки личного состава воинских частей,
дислоцированных в данных районах и местностях, если они прожили там не
менее пяти лет. Указанным военнослужащим, прибывшим из местностей, где
выплата надбавки производится в меньшем размере, она выплачивается в
полном размере, установленном по месту прежнего проживания.
294. Военнослужащим в возрасте до 30 лет, прожившим не менее одного года
в районах Крайнего Севера, надбавка к денежному довольствию
выплачивается в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев
военной службы с увеличением ее на 20 процентов за каждые последующие
шесть месяцев, а по достижении 60 процентов — 20 процентов за каждый год
военной службы. Указанным военнослужащим, проходящим военную службу в
местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и других местностях с
неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том
числе отдаленных, где установлена указанная надбавка, выплата ее
производится в размере 10 процентов за к

каждые шесть месяцев военной
службы.

Постановление Правительства Российской Федерации
от 30 декабря 2011 г. №1237:

19. Районы Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию
военнослужащих и сотрудников выплачиваются процентные надбавки в размере
до 80 процентов (II группа территорий):

Республика Карелия — Беломорский, Калевальский, Кемский и Лоухский районы, г. Костомукша

Таким образом, вы действительно имели право на надбавку в размере 80% с первого дня службы, но при условии, что вы проживали именно в тех местностях Карелии, которые   указаны в Поставновлении №1237 и относятся ко 2 группе категорий, в противном случае, вы имели право на надбавку лишь в размере 50%.

Алексей
Клиент, г. Североморск

В Карелии район Прионежский, где установлено 50%. но в этом и есть самый самый главный вопрос, стаж 9 месяцев. в Карелии зависит ли от стажа количество полярной надбавки? Есть такой момент, очень важный, что после реформы, приказ 2700, постановление 1237 от 30.12.2011, с 1 янв 2012 г. у всех кто прибывал к нам на службу, персчитывали полярки согласно стажа, и не учитывали сколько было установлено на предыдущем месте работы. Поэтому я и задал этот вопрос здесь. У нас никто не может разобраться, а те кто должны этим заниматься боятся "лишнего" начислить.

В трудовую деятельность вступил до постановления 1237, имеет ли это
значение, т.к. оно заменяет другое постановление и главный вопрос, когда
у меня должно было накопиться 80%.

В данном случае имеет значение в первую очередь Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 июня 2006 №200, а он вступил в действие до начала вашей службы (прочитайте мой ответ выше). Так, что если вы проживали именно в одном из указанных районов Карелии, то имеете право на надбавку сразу при поступлении на службу, более того, вам необходимо срочно подать заявление о пересчете вашего денежного довольствия за 3 предидущих года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Постановления правительства №1237

1. Настоящие Правила определяют порядок применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) (далее — коэффициенты) и процентных надбавок для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, в том числе находящихся в распоряжении командира (начальника, органа, организации, учреждения), проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях (далее соответственно — районы (местности), сотрудники, военнослужащие).

2. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

В районах (местностях), в которых к денежному довольствию военнослужащих (сотрудников) коэффициенты установлены одновременно по различным основаниям, применяется общий (суммарный) коэффициент.

3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

4. Военнослужащему (сотруднику) стаж исчисляется со дня его прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

6. Военнослужащему (сотруднику) при перемещении в одиночном порядке или в составе воинской части (органа, подразделения) из района (местности), отнесенного к одной группе территорий, в район (местность), отнесенный к другой группе территорий, производится перерасчет размера процентных надбавок (в процентном исчислении) или стажа, имеющегося у военнослужащего (сотрудника) на день перемещения.

7. В случае перемещения военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к I или II группе территорий, в район (местность), отнесенный к III группе территорий, процентная надбавка устанавливается из расчета 10 процентов за каждый полный год стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий. При этом оставшиеся месяцы стажа засчитываются военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий.

Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для III группы территорий.

8. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к III группе территорий, в район (местность), отнесенный к I или II группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этом месяцы стажа, не учтенные при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий, засчитываются военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к I или II группе территорий.

Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для I или II группы территорий.

9. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к IV группе территорий, в район (местность), отнесенный к I, II или III группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этом каждый полный год стажа, не учтенный при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к IV группе территорий, засчитывается военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки:

за 3 месяца стажа — в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий;

за 6 месяцев стажа — в районе (местности), отнесенном к III группе территорий.

Установление соответствующего размера процентной надбавки производится в порядке и сроки, установленные для района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий.

10. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий, в район (местность), отнесенный к IV группе территорий, стаж пересчитывается из расчета:

3 месяца стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий, — за

1 год стажа в районе (местности), отнесенном к IV группе территорий;

6 месяцев стажа в районе (местности), отнесенном к III группе территорий, — за 1 год стажа в районе (местности), отнесенном к IV группе территорий.

На основании пересчитанного стажа определение размера процентной надбавки, а также начисление очередной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для района (местности), отнесенного к IV группе территорий.

11. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов и процентных надбавок сохраняется на все время пребывания военнослужащего (сотрудника) вне района (местности), связанного с исполнением обязанностей военной службы (службы), а также с нахождением в отпусках, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Таким образом надбавка в размере 80-ти % должна была быть Вам назначена по достижении 5-ти лет службы, то есть все верно. Ранее такого права у Вас не возникло, если надбавки не было.

Тогда уточните, что именно вы хотите. Из вопроса не совсем ясно.

Аникеева Светлана

Про надбавки речь, а не про коэффициент.

Да, действительно, поскольку Вы поступили на службу в 2010 году, то действовал ФЗ О статусе военнослужащих в такой редакции:

ст.13 п.5 Военнослужащим в возрасте до 30 лет, проходящим военную службу по контракту, процентная надбавка к денежному довольствию за военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлена указанная надбавка, она выплачивается в полном размере со дня зачисления военнослужащих в списки личного состава воинских частей, дислоцированных в данных районах и местностях, если они прожили там не менее пяти лет.

Перерасчет возможен не более чем за три года.