Повышение цены товара после подписания договора

Здравствуйте. Заключил в августе 2014 года договор на изготовление кухонной мебели - отдельно на кухонную мебель и отдельно на столешницу, цена в обоих договорах прописана. В связи с тем что помещение под установку мебели не готово мне предложили написать перенос срока изготовления. Устно было заверено что цена не изменится не при каких условиях. Я написал заявление о переносе на май 2015года. Я был готов оплатить товар в любое время и забрать его.

Внес предоплату, сейчас уже обратил внимание что на квитанции об оплате указан только номер договора на кухонную мебель, но предоплата составила больше чем указано в договоре на кухонную мебель.

По договору на столешницу тоже предусмотрена предоплата но с нас ее не требовали, подразумевалось наверное что это будет после установки кухонной мебели.

Столешница указана в спецификации к договору на кухонную мебель.

В декабре 2014 я видя как растет доллар начал звонить и предлагать забрать мебель и произвести полный расчет. В ответ сообщили что кухня будет готова в январе 2015. В начале февраля мне позвонили и сообщили что можно забирать мебель и произвести оплату. По приезду в офис нас ставят в известность что цена на столешницу изменилась на 50%.

Подскажите как быть??? Имеют ли они право повышать цену? Рассчитываться ли сейчас только за кухонную мебель?

  • Договор кухня
    .pdf
  • договор столешница
    .pdf
  • спецификация
    .pdf
Уточнение от клиента

По первому договору оплатил предоплату больше

По второму договору не требовали пока предоплату, они на это и ссылаются так как не было предоплаты так и 2 договор не действителен

Уточнение от клиента

По первому договору цену конечную не меняют

Вопрос только по второму (столешница), объясняют что ее изготовляет другая фирма и у них увеличились расценки.

Я думаю что фирма с которой я заключил договор, должна была сразу на тот момент заключить договор с третьей фирмой

Уточнение от клиента

При встрече с руководителем фирмы, признали что это вина их сотрудников, что не заказали столешницу сразу. Вчера полностью оплатил мебель, сегодня буду вносить предоплату за столешницу. Всем спасибо

, Дмитрий, г. Краснодар
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Подскажите как быть??? Имеют ли они право повышать цену? Рассчитываться ли сейчас только за кухонную мебель?

Дмитрий

Нет, не имеют, одностороннее изменение условий договора не допускается, только по соглашению сторон. Курс доллара и иные экономические показатели являются обычным предпринимательским риском и не являются основанием для повышения цены.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Поэтмоу если у Вас в договоре цена четко определена, то Вы обязаны заплатить только эту цену. С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вопрос только по второму (столешница), объясняют что ее изготовляет другая фирма и у них увеличились расценки. Я думаю что фирма с которой я заключил договор, должна была сразу на тот момент заключить договор с третьей фирмой

Дмитрий

Все эти обстоятельства — это проблемы взаимоотношений между порядчиком и третьими лицами, а не Ваши, Вы оплачиваете в соответствии с договором.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Требуйте передачи мебели о оплаты штрафа

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

На изготовление

Дмитрий

Тогда требуйте:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите как быть??? Имеют ли они право повышать цену? Рассчитываться ли сейчас только за кухонную мебель?

Дмитрий

Настаивать на оплате по старой цене. Изменение цены возможно только по соглашению сторон или через суд, но никак не в одностороннем порядке.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;2

) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Так что пишите для начала требование исполнителю продать по той цене которая указана в договоре. Ну а далее у Вас будет выбор или требовать передать мебель или забрать деньги и возместить свои убытки.

У Вас договор на изготовление мебели или продажу мебели?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

На изготовление

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, необходимо смотреть конкретный договор купли продажи, но.

В соответствии с ч. 1 ст. 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Кроме того,

В соответствии с ч. 1 ст. 500 Гражданского кодекса Российской Федерации Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, исходя из действующего законодательства изменение цены товара в одностороннем порядке не допускается!

В данном случае, необходимо исполнить договор купли продажи со своей стороны — т.е. оплатить товар по согласованной цене и требовать в судебном порядке от продавца исполнение своей части обязательства — передачи товара!

Удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Заключил в августе 2014 года договор на изготовление кухонной мебели — отдельно на кухонную мебель и отдельно на столешницу, цена в обоих договорах прописана. В связи с тем что помещение под установку мебели не готово мне предложили написать перенос срока изготовления.

Дмитрий

Здравствуйте. то есть перенос сроков был инициативой продавца?

Внес предоплату, сейчас уже обратил внимание что на квитанции об оплате указан только номер договора на кухонную мебель, но предоплата составила больше чем указано в договоре на кухонную мебель.

Дмитрий

то есть часть оплаты — просто не отразили в квитанции?

По приезду в офис нас ставят в известность что цена на столешницу изменилась на 50%.

Дмитрий

у вас в договоре указана фиксированная цена — вот ее вы и должны платить. Никаких повышений, ничего такого. Доллар — вам без разницы — в договоре фиксированная сумма у вас. Закон о защите прав потребителей тут вас защищает полностью ( плюс гражд кодекс в плане изменения условий договора). — ст. 23.1

Имеют ли они право повышать цену? Рассчитываться ли сейчас только за кухонную мебель?

Дмитрий

не имеют права требовать. Можете расчитаться с ними по сумме указанной в договоре, если товар откажутся поставлять- пишите письменную претензию- ответ должны дать через 10 дн- ст. 22 закона о защите прав потребителей. Если не поставят товар и при этом не вернут деньги — можно обращаться в суд. Дело выйгрышное для вас.

Тогда это всё таки договор оказания услуг я считаю.Ну а что делать я и коллеги выше описали. А существенный рост материалов всё таки нужно доказать продавцу. В общем тут или деньги забирать, или доплачивать или в суд обращаться.

Самарин Александр

я тоже так думаю- договор оказания услуг. Все подорожания материалов- должны предоставить потребителю — конкретно, по суммам. Они врятли это смогут сделать. Сейчас потому что говорят на словах, эта частая проблема с конца прошлого года. Если бы могли нормально обосновать- уже бы прислали бы письмо, или показали все расчеты. В общем под вашу ситуация я и коллеги уже дали советы полностью- настаивайте на старой цене. Пускай они доказывают обратное. Им это будет сделать сложнее, чем вам доказать правоту как потребителю. Особенно если дело дойдет до суда

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Подскажите как быть??? Имеют ли они право повышать цену? Рассчитываться ли сейчас только за кухонную мебель?

Дмитрий

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным
признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для
другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается
того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или
частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон,
договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1.
Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при
заключении договора, является основанием для его изменения или
расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа. Изменение
обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько,
что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был
бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся
условиях.

2.
Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в
соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его
расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям,
предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2)
изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная
сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени
заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру
договора и условиям оборота;

3)
исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы
соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и
повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в
значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать
при заключении договора;

4)
из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск
изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3.
При расторжении договора вследствие существенно изменившихся
обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия
расторжения договора, исходя из необходимости справедливого
распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с
исполнением этого договора.

4.
Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение
договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон
ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения
договора на измененных судом условиях.

Продавец, может изменить цену, но только по соглашению с вами или если это предусмотрено договором.

Если продавец считает такие изменения существенными, только через суд.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Изменить цену товара не могут. Вы вправе требовать продажи товара по цене, указанной в договоре.

Согласно ст.424 ГК РФ 1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Согласно ст.28 ФЗ о защите прав потребителей 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Изготовление мебели считается договором на выполнение работ, а не договором на продажу товара. Санкции за нарушение существенно меняются в таком случае.

То есть, вы можете написать претензию в адрес продавца и требовать продажи по цене указанной в договоре. Также вы вправе требовать неустойки в размере 3% от цены заказа за каждый день просрочки, но не более цены договора.

Желаю удачи!

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Дополню ответы коллег.  Для начала попробуйте убедить поставщика, что он не прав основываясь на приведенных нормах права,  если это не возымеет действия обращайтесь с  жалобой в Роспотребнадзор. Адрес в Краснодаре ул. Рашпилевская, д. 100

тел. 259-36-86

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если у вас договор именно на изготовление мебели, т.е. на выполнение работ по созданию новых вещей, то вопрос изменения цены регулируется ст. 33 Закона РФ «О защите прав потребителей», где указано:

2. Исполнитель не
вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее
уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора
исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению
работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет
право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании
стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а
также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было
предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить
это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном
порядке.

Следовательно, если повышение цены Исполнитель объясняет именно изменением стоимости материалов вследствие колебания курса рубля, то он имеет право увеличить смету на величину такого изменения.

Но! Если Вы как потребитель не согласитесь на такое изменение — н-р, Исполнитель Вам не предоставит документы, подтверждающие его доп. затраты на материалы, просто голословно утверждая о таком изменении, — то Исполнитель обязан выполнить работу по той цене, которая указана в договоре либо обратиться в суд и требовать договор расторгнуть.

А в связи с тем, что исполнитель тянул с выполнением договора, то думаю при обращении в суд ему может быть отказано в расторжении договора.

Самарин Александр

Там потребитель сам согласился с переносом срока окончания работ на май 2015:

Я написал заявление о переносе на май 2015года.

Дмитрий

Поэтому у Исполнителя формально все «ровно» — планирует закончить работу в новый срок, изменилась цена на расходные материалы, в момент заключения договора он этого предвидеть не мог, просит увеличить смету. Вопрос в размере такого увеличения — пусть подтверждает доп. расходы свои.

По второму договору — если он предусматривает условие о предоплате и предоплаты не было, то, получается, заказчик не исполнил свое обязательство и исполнитель выполнять свои обязательства уже не обязан. Если он займет такую позицию, то придется в судебном порядке либо пытаться признать переплату по первому договору предоплатой по второму и понуждать Исполнителя к исполнению второго договора, либо пытаться просто взыскать с него эту сумму как неосновательное обогащение с процентами за пользование чужими денежными средствами.

А мне кажется, что второй договор все же на куплю-продажу. В нем указано на то, что продавец продает, а покупатель покупает товар в соответствии с эскизом. А уж где продавец собрался взять такой товар — его личное дело. Если он его заказал конкретной третьей фирме — это уже его взаимоотношения с ней, потребителя они касаться не должны. Продавец обязан продать товар определенного вида без взимания на себя обязательства по его изготовлению — пусть продает.

Поэтому я полагаю, что ко второму договору в части купли-продажи товара положения ст. 33 ЗОЗПП не применяются и ссылка продавца на то, что изменилась цена у производителя товара, необоснованна, увеличивать стоимость товара продавец не может.

В части предоплаты — в договоре не указан срок авансового платежа. Просто указано, что вносится предоплата. В данном случае, на мой взгляд, покупатель имеет право внести первую часть оплаты в любой момент в течение срока действия договора вплоть до получения уведомления о поступлении товара на склад, когда по договору покупатель должен внести уже доплату.

Ситуация, конечно, осложняется оформлением предоплаты по первому договору… В принципе, данный момент может быть истолкован судом в пользу потребителя — потребитель не отвечает за ведение отчетности продавца и не может контролировать выдачу ему документов, что выдали — то и выдали, а продавец пусть объяснит, зачем тогда он в большем размере деньги взял...

В общем и целом — соглашусь с Александром Самариным, что в любом случае все в судебном порядке придется решать. Сказать о перспективе что для продавца, что для потребителя не берусь — дело неоднозначное. На данном этапе я бы рекомендовала потребовать от продавца письменный отказ в передаче мебели с причинами отказа, а также направить ему письменное требование учесть оплату по первому договору в счет предоплаты по второму (брать не будет или откажется ставить отметку о принятии на вашем экземпляре — направлять почтой с описью вложения). Потом только судиться…

Еще такой момент — раз поступило уведомление о наличии товара на складе, нужно вносить доплату. Можно бы доплатить до цены, указанной в договоре, после чего получить письменный отказ в передаче товара из-за изменения цены либо сразу обращаться в суд и требовать передачи товара. Если доплату не сделать (в рамках цены договора) — у продавца появится основание отказать в передаче товара и еще расходы за хранение взыскать по договору.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день

Внес предоплату, сейчас уже обратил внимание что на квитанции об оплате указан только номер договора на кухонную мебель, но предоплата составила больше чем указано в договоре на кухонную мебель.

По договору на столешницу тоже предусмотрена предоплата но с нас ее не требовали, подразумевалось наверное что это будет после установки кухонной мебели.

А каков порядок оплаты по договору на столешницу?

А Вы смету на выполнение работ составляли или сразу установили твердую стоимость?

Имеются ли в обоих договорах пункты, что при изготовлении мебели и столещницы стоимость может быть увеличена?

По общему правилу

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Статья 310 ГК РФ

В указанном случае могут быть применимы нормы Закона о защите прав потребителей:

2. Исполнитель не
вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель — ее уменьшения, в том
числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность
предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или
необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет
право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости
материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых
ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора.
При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть
договор в судебном порядке.

ст. 33, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите
прав потребителей»

В декабре 2014 я видя как растет доллар начал звонить и предлагать забрать мебель и произвести полный расчет. В ответ сообщили что кухня будет готова в январе 2015. В начале февраля мне позвонили и сообщили что можно забирать мебель и произвести оплату. По приезду в офис нас ставят в известность что цена на столешницу изменилась на 50%

Если у Вас по Договору на столешницу цена твердая, то Исполнитель имеет
право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора.

В
указанном случае необходимо обратиться к Исполнителю с письмом, в котором
указать, что часть денежных средств, оплаченных Вами ранее, необходимо использовать
в счет оплаты стоимости договора за столещницу.

А
также, что Вы не отказывайтесь от оплаты остальной части стоимости работ в
соответствии с согласованными сторонами условиями.

По первому договору цену конечную не меняют

Вопрос только по второму (столешница), объясняют что ее изготовляет другая фирма и у них увеличились расценки.

Я думаю что фирма с которой я заключил договор, должна была сразу на тот момент заключить договор с третьей фирмой

У Вас из существа условия договора на столешницу — смешанный договор купли/продажи + оказания услуг.

По договору у исполнителя возникает обязанность передать Вам столешницу, выполнить работы по её установке.

А откуда Исполнитель будет брать данную столещницу(сам ли изготавливать или привлекать третье лицо), Вас в данном случае касаться не должно. И обуславливать увеличение стоимости столещницы для Вас, Исполнитель права не имеет.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

В соотв. со ст. 310 Гражданского кодекса,

односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Так как ваш договор предусматривает выполнение определенной работы, а потом вам предоставить результат, то это договор подряда п.1 ст.702 ГК,

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соотв. со ст. 709 ГК, в договоре будет указана цена такой работы.

В соотв. с п.6 ст.709 ГК,

Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

То есть, изменение цены со стороны продавца без вашего согласия недопустимо, но продавец может увеличить цену, если докажет, что стоимость материалов возрасла.

По второму договору не требовали пока предоплату, они на это и ссылаются так как не было предоплаты так и 2 договор не действителен

В договоре со столешницей у вас предусмотрено, что вы должны выплатить аванс (то же самое как предварительная оплата) в размере 50%, но в соответсвии со ст.380 ГК, следует различать понятия аванса и задатка.

Задаток — да, влечет недействительность сделки.

Но у вас аванс (в договоре написано), а это не влияет на заключение договора.

Таким образом, так как у вас аванс, то договор заключен. Отсюда все вытекающие последствия заключенного договора.