8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно мне поступить?

Здравствуйте; меня обвиняют в мошенничестве. я работал у людей взял деньги на материал часть материала оплатил а часть денег потратил на свой нужды,и не смог оплатить остальные. сейчас люди подали заявление в палицею.и меня ищут для допроса. можно-ли мне чем-то помочь? и что мне делать? в этой ситуации. спасибо.

, Анатолий, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Анатолий, был ли у Вас письменно заключен договор? Если нет то свои действия можно объяснить тем, что переданные вам деньги являются суммой, которую вы договорились с заказчиками на часть материалов, а другая часть полученных денег была выплачена вам в качестве аванса оплаты непосредственно за работу.

Обращение в полицию заказчика можно объяснить нежеланием соблюдать условия договора, так как заказчик передумал выполнять те работы, которые были прежде согласованы и хотят за ваш счет вернуть деньги, потраченные на материалы и заодно на оплату вашего труда.

Вы готовы вернуть деньги, которые получили в виде вознаграждения за работу (аванс) и материалы которые вы приобрели для выполнения работ.

Это конечно теоретическое объяснение ваших поступков, но так как детали вашей сделки с заказчиком неизвестны сложно давать совет.

Скрываться не стоит, чем увереннее вы будете себя держать, тем быстрее разрешиться проблема. При тех обстоятельствах, что я предложил как версию это гражданско-правовые отношения, и заказчик может обратиться в суд с иском, но это вам решить проще, чем с уголовным преследованием.

В ваших действиях усматривается растрата, если деньги вам были переданы только на материалы. Часть денег вы присвоили, и если сумму больше 1000 рублей, то данное деяние относится к уголовным преступлениям.

0
0
0
0

Статья 160. Присвоение или растрата[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Вам надо обратиться за помощью к адвокату.

1
0
1
0
Владимир Нечай
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

 Если Вы в момент получения денег не планировали их получать, а умысел уже возник когда деньги находились у Вас, то действия скорее всего будут квалифицированы по ст. 160 УК РФ присвоение вверенного имущества, если деньги планировали похитить еще до того как Вам их передали квалификация по ст. 159 УК РФ.

Лучший Вариант вернуть деньги, примерится с потерпевшим и найти достойное объяснение почему Вы не могли сразу оплатить товар ( или допустил вы оплатили товар, но Вас подвели поставщики и тд.), чтобы не было возбуждено дело. Но если деньги не вернете дело скорее всего возбудят.

0
0
0
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте да у меня был с ними договор в письменном виде. сумму передали в размере 60000т.р потратил на материл 15000т.р. что мне грозит? у меня сейчас нет возможности оплатить.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
Гражданское право
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
Пополнил депозит в игре Пинап, более недели назад, деньги так и не поступили, сегодня еще вложил на депозит и снова деньги не поступили, компания кормит обещания, что вопрос решим
, вопрос №4098949, Илхам, г. Москва
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Налоговое право
Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
Ликвидировал КИК. Сейчас начал заполнять уведомление и не могу найти формат а как нужно правильно уведомить ФНС о том что прекращено участие. Где найти этот формат? Или как правильно уведомить ФНС, чтобы уже забыли о КИК?
, вопрос №4098589, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2015