Как правильно мне поступить?

Здравствуйте; меня обвиняют в мошенничестве. я работал у людей взял деньги на материал часть материала оплатил а часть денег потратил на свой нужды,и не смог оплатить остальные. сейчас люди подали заявление в палицею.и меня ищут для допроса. можно-ли мне чем-то помочь? и что мне делать? в этой ситуации. спасибо.

, Анатолий, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анатолий, был ли у Вас письменно заключен договор? Если нет то свои действия можно объяснить тем, что переданные вам деньги являются суммой, которую вы договорились с заказчиками на часть материалов, а другая часть полученных денег была выплачена вам в качестве аванса оплаты непосредственно за работу.

Обращение в полицию заказчика можно объяснить нежеланием соблюдать условия договора, так как заказчик передумал выполнять те работы, которые были прежде согласованы и хотят за ваш счет вернуть деньги, потраченные на материалы и заодно на оплату вашего труда.

Вы готовы вернуть деньги, которые получили в виде вознаграждения за работу (аванс) и материалы которые вы приобрели для выполнения работ.

Это конечно теоретическое объяснение ваших поступков, но так как детали вашей сделки с заказчиком неизвестны сложно давать совет.

Скрываться не стоит, чем увереннее вы будете себя держать, тем быстрее разрешиться проблема. При тех обстоятельствах, что я предложил как версию это гражданско-правовые отношения, и заказчик может обратиться в суд с иском, но это вам решить проще, чем с уголовным преследованием.

В ваших действиях усматривается растрата, если деньги вам были переданы только на материалы. Часть денег вы присвоили, и если сумму больше 1000 рублей, то данное деяние относится к уголовным преступлениям.

Статья 160. Присвоение или растрата[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.

Вам надо обратиться за помощью к адвокату.

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

 Если Вы в момент получения денег не планировали их получать, а умысел уже возник когда деньги находились у Вас, то действия скорее всего будут квалифицированы по ст. 160 УК РФ присвоение вверенного имущества, если деньги планировали похитить еще до того как Вам их передали квалификация по ст. 159 УК РФ.

Лучший Вариант вернуть деньги, примерится с потерпевшим и найти достойное объяснение почему Вы не могли сразу оплатить товар ( или допустил вы оплатили товар, но Вас подвели поставщики и тд.), чтобы не было возбуждено дело. Но если деньги не вернете дело скорее всего возбудят.

Анатолий
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте да у меня был с ними договор в письменном виде. сумму передали в размере 60000т.р потратил на материл 15000т.р. что мне грозит? у меня сейчас нет возможности оплатить.