Перевод нежилого помещения в жилое

Добрый день! Возникла необходимость перевести квартиру, расположенную на первом этаже пятиэтажного дома, в жилое помещение. С чего нужно начинать и что вообще необходимо будет сделать?

Уточнение от клиента

Я неточно выразилась в первом обращении. Дело в том, что квартира была в свое время переведена в нежилое помещение. Сейчас мы хотим перевести обратно в жилое и жить там.

, Татьяна, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Возникла необходимость перевести квартиру, расположенную на первом этаже пятиэтажного дома, в жилое помещение.

Татьяна

Вы наверное имели в виду перевести квартиру в нежилое помещение? Для этого необходимо обратиться в администрацию, взять список необходимых документов, которые нужно подать для согласования перевода жилого помещения в нежилой фонд. Если будете делать реконструкцию помещения, то нужно заказать проект реконструкции и возможно получить согласие собственников дома на осуществление этой реконструкции.

Это возможно, нужно также обратиться в администрацию