8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Оспаривание отказа в регистрации в качестве ИП

Здравствуйте.

30 апреля этого года мне отказали в регистрации ИП на основании того, что якобы деньги перечислены на неправильный КБК, Но на самом деле, банковский сотрудник допустил ошибку только в квитанции, поменяв две цифры местами. А деньги благополучно дошли именно на тот КБК, куда надо.

В банке я взял официальное подтверждение об этом, куда прикреплен запрос банка в Регистрационный центр. Там подтвердили получение денег. Несмотря на это, мне все равно отказали в регистрации ИП и сказали, что я должен начинать все заново.

Снова оформлять документы, заверять подпись у нотариуса, снова перечислять деньги на счет Регистрационного центра. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации при отказе в регистрации ИП? Мне кажется, это неадекватные причины отказа в регистрации ООО и они не правы.

15 мая 2012, 08:10, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются в том числе документ об уплате государственной пошлины.
Отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов.
В соответствии с п. 5 ст. 23 ФЗ решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

С соответствующим заявлением о признании решения ноалогового органа недействительным и обязании зарегистрировать ИП Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд Красноярского края.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 33 АПК РФ арбитражные суды рассматривают дела по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

При подаче заявлений о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ, для физических лиц составляет 200 рублей.

---------------------------

Налоговые очень часть придираются к маленьким техническим ошибкам и выносят решение об отказе в регистрации.

Обжалование решения об отказе может занять некоторое время, вплоть до нескольких месяцев. Поэтому зачастую заявители опять собирают весь комплект документов и заново оплачивают госпошлину.

Если время не терпит и вопрос не принципиальный, то оплачивайте госпошлину ещё раз и сдавайте новый комплект на регистрацию.

Случай из практики: только один раз за всю мою практику налоговая, после нашего обращения к её руководству о незаконности решения об отказе, отменила решение об отказе в регистрации и всё зарегистрировала. Поэтому можете попробовать обратиться к руководству ИФНС с данным вопросом.

15 мая 2012, 08:13
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а для обращения в суд мне достаточно подтверждения из банка и их запроса в Регистрационный центр? или нужно еще что-то с них получить?

15 мая 2012, 08:37

- а для обращения в суд мне достаточно подтверждения из банка и их запроса в Регистрационный центр? или нужно еще что-то с них получить?

Нужно будет приложить копию расписки ИФНС о получении документов, копию отказа в регистрации, банковское подтверждение (прикладываются все документы по максимуму). Копии поданных на регистрацию документов можно истребовать из рег. дела ИФНС.

15 мая 2012, 08:46
Консультация юриста бесплатно
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Согласно Статьи 23. Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Отказ в государственной регистрации ИП допускается в случае непредставления заявителем определенных законом необходимых для государственной регистрации документов; представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения.

В Вашей ситуации возможно обжаловать решение об отказе в государственной регистрации в судебном порядке.

15 мая 2012, 08:17
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Составьте официальное письмо в 2-ех экземплярах. В заголовке пишите адрес отправки - начальнику ФНС России . Делаете копию начальнику УИ ФНС вашего города. Далее, излагаете суть нарушения со стороны налоговой или свою проблему. Не забудьте в конце написать просьбу уведомить вас о принятии решения со стороны налоговой и попросить для этого отправить соответствующее ответное письмо на ваш адрес. Оба письма отправляете в налоговую, заказной почтой с уведомлением. По закону решение по вашему вопросу должно быть принято в течение 30 дней. Имея решение на руках вы можете требовать от городской активных действий.

15 мая 2012, 08:21
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно требованиям пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон) отказ в государственной регистрации допускается лишь в строго определенных случаях, перечень которых, приведенный в данном пункте является исчерпывающим. При этом предоставление квитанции с неточным указанием КБК к таким основаниям не относится.

Также в статье 23 Закона указанно:


2. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.


3. Решение об отказе в государственной регистрации должно быть принято не позднее срока, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона для государственной регистрации.


4. Решение об отказе в государственной регистрации направляется лицу, указанному в заявлении о государственной регистрации, с уведомлением о вручении такого решения.


5. Решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

Из изложенных норм закона следует, что для отказа в регистрации Вас в качестве ИП необходимо вынесение решения, по форме утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. При этом решение должно быть вынесено не позднее пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган и после этого направленно Вам. Соответственно, данное решение Вы вправе обжаловать в судебном порядке.


Положения статьи 24 Закона


1. За необоснованный, то есть не соответствующий основаниям, указанным в статье 23 настоящего Федерального закона, отказ в государственной регистрации, лица регистрирующих органов несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.


2. Регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.

Согласно положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 14.25
1. Несвоевременное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей -


влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Статья 28.4.
1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренные частью 1 статьи 14.25 настоящего Кодекса возбуждаются прокурором.

Поэтому до обращения в суд либо одновременно с ним Вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

По результатам рассмотрения Вашего заявления, виновные должностные лица могут быть привлечены к административной либо дисциплинарной ответственности, а решение об отказе регистрации Вас в качестве ИП отменено.

15 мая 2012, 08:24
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации, Вы имеете право обжаловать отказ ФНС , если не истек срок для подачи заявления в суд.

В соответствии с п. 1 и п. 4 ст. 198 АПК РФ, Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

То есть, В Вашем случае получение Вами на руки письменного отказа после предоставления справки из банка в УФНС- является моментом, когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Таким образом, если с указанного момента не истек трехмесячный срок, то Вам следует подавать заявление о признании ненормативного акта УФНС незаконным с требованием об обязании УФНС зарегистрировать Вас в качестве ИП.

В случае пропуска данного срока, суд может восстановить процессуальный срок, если признает причины его пропуска уважительными (например болезнь, отсутствие в городе,позднее получение отказа на руки).

Смогу оказать помощь в составлении обоснованного заявления с необходимыми требованиями в арбитражный суд.

С уважением Ф. Тамара

15 мая 2012, 15:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как можно оспорить отказ в закрытии ИП?
Здравствуйте! 20 марта 2017 года я подал заявку на закрытие ИП. Заполнил заявление, оплатил госпошлину 160 рублей и сдал в местный налоговый орган, где регистрировался в качестве ИП. Мой ФНС находится в области, сам проживал в Москве, и забрать уведомление о решении не представлялось возможным, однако эл. почту и номер телефона в заявлении я оставлял. В общем забыл эту проблему и жил два года без головной боли, до тех пор как на госуслугах не появилась задолженность в размере 60 тыс.руб. В налоговой мне сказали что ИП мне не закрыли, в отказе написано что оплата госпошлины прошла по неправильным реквизитам. Два года налоговая молчала и только спустя это время задолженность высветилась. Интересно что за это время не приходило ни одного письма о долгах. Насколько я знаю, налоговая должна была отправить решение об отказе по почте на адрес регистрации, но они конечно ничего не отправили. Как быть в данной ситуации?
30 января 2019, 06:12, вопрос №2242146, Хочбар, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Необходимо ли прекращать регистрацию в качестве ИП при подаче на банкротство ФЛ?
Есть физическое лицо (ФЛ) со всеми признаками несостоятельности (банкротства). Это ФЛ зарегистрировалось в качестве ИП (на момент регистрации уже обладая указанными признаками), ведет предпринимательскую деятельность и исправно платит все налоги и взносы. Если это ФЛ решит обанкротиться как ФЛ, то: 1) необходимо ли прекращать регистрацию в качестве ИП? 2) если такой необходимости нет, то может ли ведение предпринимательской деятельности повлиять на ход процедуры банкротства ФЛ? 3) если же такая необходимость есть, то сможет ли ФЛ вновь зарегистрироваться в качестве ИП сразу после окончания процедуры банкротства?
04 декабря 2018, 10:15, вопрос №2187599, Сергей, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Ряд вопросов, связанный с иностранцем, работающим в качестве ИП
Господа юристы, добрый день! Помогите выйти из тупиковой ситуации! Я являюсь иностранным гражданином (Казахстан), живу на территории РФ на основании РВП. В июне 2018 зарегистрировалась в качестве ИП. Наёмных работников не имею. По прошествии 3,5 месяцев (октябрь 2018) подала документы на участие в Гос. программе переселения, где обязательным условием является наличие официального стажа работы на территории проживания сроком не менее трех месяцев. Во время проверки документов инспектор ФМС проверил свою базу , не нашел меня в ней, т.е. я не числюсь там в качестве легально работающего иностранного гражданина. Из-за отсутствия этого стажа мне отказали в приеме документов. Теперь первый вопрос: о какой базе идет речь? В какой базе отражается трудовой стаж иностранного гражданина? В базе налоговой службы я присутствую. В ФМС никто внятно не объясняет, говорят только то, что я обязана уведомить ФМС о начале своей трудовой деятельности с выплатой штрафа согласно п. 8 ст. 13 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который обязывает работодателя (юр лицо или ИП) уведомить ФМС в течение трех дней со дня заключения договора с иностранным работником. Получается следующая ситуация - с одной стороны, я являюсь работодателем, но у меня нет наемных работников и я ни с кем не заключаю трудовой договор и уведомление подавать не нужно, с другой стороны, не уведомив ФМС о начале своей деятельности как ИП меня не внесут в базу, значит там не будет отражаться моя официальная труд деятельность, а это в свою очередь означает, что при повторной подаче документов на участие в Гос программе по переселению, я снова получу отказ. Тупик! Второй вопрос: нужно ли мне подавать уведомление в ФМС в соответствии с п. 8 ст. 13 ФЗ № 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в трехдневный срок? Подпадаю ли я как ИП без наемных работников под этот закон? Почему в ФМС мне сказали, что я должна заплатить штраф за просрочку подачи уведомления - ИП открыто в июне, уведомлять нужно сейчас, в октябре, чтобы попасть в их базу (но вопрос с базой тоже непонятный)? Подскажите, какие мои следующие действия? Какую дату писать в уведомлении? Если уведомлять о начале работы иностранного гражданина , нужно указывать дату заключения труд договора, и от этой даты отсчитывается три дня для подачи уведомления. В моем случае я работаю сама на себя, мне не нужно заключать договор с самой собой, единственная дата, которая у меня есть - дата регистрации в качестве ИП. Распространяется ли на меня штраф за просрочку? Статья какого закона распространяется на меня как на ИП, чтобы саму себя внести в эту базу? Может быть существуют другие НПА, которые помогут прояснить мою ситуацию? Буду очень благодарна за вашу помощь! с уважением, Валерия
24 октября 2018, 20:12, вопрос №2145038, Валерия, г. Калининград
1 ответ
Недвижимость
Оспаривание отказа в регистрации права на недвижимость юридическому лицу - это КАС или АПК?
Здравствуйте! Оспаривание отказа в регистрации права на недвижимость юридическому лицу это КАС или АПК?
28 апреля 2017, 06:55, вопрос №1623685, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужна ли регистрация в качестве ИП программисту-фрилансеру
Добрый день! Недавно одна IT-компания, расположенная в США, предложила мне поработать на них удалённо в качестве фрилансера-программиста. Мы с ними обговорили некоторые условия, в частности, определились с размером ставки за час работы, которую они мне готовы предложить. К сожалению, они не назвали мне конкретных сроков, в течение которых они могут нуждаться в моих услугах: получается, что моя работа на них может закончиться через месяц (после завершения первого маленького проекта), а может продлиться и несколько месяцев, а теоретически может длиться и более этого. Тем не менее, я решил согласиться, и тут у меня возник вопрос о том, в качестве кого я могу и имею право осуществлять такую деятельность. Насколько я понимаю, варианта у меня два: - предоставлять свои услуги в качестве физического лица, работающего по гражданско-правовому договору (контракту); - оформлять ИП и предоставлять свои услуги в качестве ИП по УСН, работающего по такому же гражданско-правовому договору. Вариант с работой в качестве физического лица кажется мне более удобным и простым (даже несмотря на бОльший налог в 13% по сравнению с 6% по УСН). Вариант с ИП выглядит существенно более запутанным (хотя возможно, что это на деле совсем не так). Кроме того, обязательный годовой платёж за ИП в размере 23 400 руб. + 4 590 руб. выглядит существенным, учитывая, что моя работа в худшем случае может продлиться всего 1-2 месяца, а когда я найду следующую подобную работу, и найду ли в принципе, - непонятно. От решения о работе в качестве физического лица меня останавливает аргумент в виде "незаконной предпринимательской деятельности". И я никак не могу понять, подойдёт ли описанная мною деятельность под эту категорию. С одной стороны, форум ФНС явно говорит, что регистрация фрилансеру-программисту в качестве ИП однозначно требуется: https://forum.nalog.ru/index.php?showtopic=277749 С другой стороны, я нашёл письмо от УФНС по г. Москве от 25 декабря 2008 г. N 18-14/4/121074, где говорится, что "... такой вид деятельности, как создание программ для мобильных телефонов, не требует обязательной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица.": http://www.subschet.ru/subschet.nsf/docs/BE422E36B625E758C325758D0065242C.html Правда, моя работа не предусматривает создание программ для мобильных телефонов. Подскажите, пожалуйста, как мне быть: можно ли мне в моей ситуации работать в качестве физического лица? Или без оформления ИП не обойтись?
29 января 2017, 16:31, вопрос №1517687, Дмитрий,
14 ответов
Дата обновления страницы 20.04.2016