Как доказать приставам что имущество не твое

Здравствуйте банк подает в суд за неуплату по кредиту, приставы описывают имущество, как доказать что имущество тебе не принадлежит, а принадлежит твоей покойной матери.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Светлана!
В соответствии с действующим законодательством имущество уже не может принадлежать умершему лицу.

Согласно п. 2 ст. 17 ГК РФ, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается со смертью.

Таким образом, умерший гражданин уже не может обладать какими-либо правами.

После смерти имущество переходит наследникам по закону либо по завещанию. В случае отсутствия таковых — в собственность государства.

Можете попробовать доказать, что имущество принадлежит кому-либо еще.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день

Единственный вариант в данном случае -подтвердить, что в наследство Вы не вступили и имущество принадлежит не Вам, а  другому лицу.

По общему правилу:

При отсутствии или
недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное
имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и
(или) оперативного управления
, за исключением имущества, изъятого из оборота,
и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом
не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом
владении и (или) пользовании оно находится.

часть 4 ст. 69, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2014)
«Об исполнительном производстве»