Нарушаются ли авторские права, если с авторами нет договорных отношений

Добрый день!

Я, как ИП, произвожу радиопрограммы для радиостанций, с которыми заключаю договор о передаче контента для трансляции в эфире и в договоре оговаривается, что я, как ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ "гарантирую, что располагаю всеми необходимыми разрешениями от авторов и исполнителей ПРОГРАММЫ". При этом письменных, договорных отношений с авторами у меня нет. Часть программ придумываю сама, некоторые из них - мой муж-журналист, остальные программы - хорошие давние знакомые. Могут ли возникнуть юр.проблемы, если с авторами нет письменных согласий и договорных отношений? При этом от радиостанций (Пользователей) я получаю оплату за программы.

Благодарю за ответ!

, Юлия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Проблемы могут возникнуть, если авторы предъявят свои претензии радиостанциям по поводу того, что их объекты авторских прав используются без разрешения. Причем это касается например и музыкального оформления радиопередачи (тут также в игру может вступить РАО). На использование музыки правообладатель должен дать разрешение. Убытки, которые в результате таких споров могут понести радиостанции затем могут быть взысканы с Вас в порядке регресса.

Юлия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо большое за разъяснения!

Можно ли с авторами заключить договор без вознаграждения? Договор, по которому автор будет давать разрешение на использование его материала (текстового или звукового) и не иметь претензий?

Согласно п.5. ст.1235 ГК РФ,

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное.

Эта норма диспозитивная т.е. позволяет сторонам самим в договоре решать вопрос о наличии или отсутствии возмездности лицензионного договора. Таким образом, закон не запрещает Вам заключать с авторами безвозмездные лицензионные договоры. Другая сторона вопроса — это как Вы будете отражать безвозмездные договоры в Вашей бухгалтерии. Эти моменты рекомендую Вам дополнительно уточнить с Вашим бухгалтером.