Производственная травма

здравствуйте. Мой муж получил производственную травму легкой степени(травматическая ампутация ногтевой фаланги пальца и скальпирование ногтевых фаланг). Написали причину несчастного случая: невнимательность и неосторожность пострадавшего. Должны ли быть выплаты в этом случае?

, Татьяна, г. Абакан
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна, но насколько я понимаю, работодатель определил при проведении проверки вину Вашего супруга, вина 100% или как это пишут обычно ещё и руководитель получил за ненадлежащее выполнение, неосуществление должного контроля?

если так то вы вправе потребовать компенсации морального вреда с работодателя, иначе от работодателя вы ничего не получите, но сможете рассчитывать на получение выплат со стороны соц страха — больничный и возмещение утраты трудоспособности.