Возможность оформить пособие после 23 лет

Дочери 23 года исполнилось, получала пенсию по потери кормильца. Возможно ли сейчас оформит какое либо соц пособие до конца очного обучения в медицинском университете.

, Ирина Данн, г. Барнаул
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, т.к. дочери уже исполнилось 23 года, то право на получении пенсии по потери кормильца она утратила.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. К данной категории относятся дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет. По достижении этого возраста указанные лица имеют право на пенсию по случаю потери кормильца, при условии обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения 23 лет.

Как вариант, можно оформить государственную социальную стипендию (если подходит студент под определенные требования).

Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:

  • дети-сироты (оставшиеся без попечения родителей);
  • инвалиды I-II групп, инвалиды детства;
  • студенты, подвергшиеся воздейтвию радиации
  • имеющие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания
  • проходившим не менее трех лет службу по контракту или в МВД
Необходимые документы для получения социальной стипендии:

Для получения социальной стипендии в 2015 году вам нужно предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения «социалки» ее необходимо предоставлять ежегодно.

Чтобы заполучить справку,в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:

  • справки о доходах (зарплата, пенсия, стипендия, пособие, субсидия, компенсация, и т.д.) каждого члена семьи;
  • справку о составе семьи;
  • справку о том, что Вы обучаетесь в учебном заведении;
  • справку о стипендии;
  • дополнительные документы по требованию.

После того как в органах социальной защиты рассчитают доход семьи студента и выдадут справку, подтверждающую право на получение социальной стипендии, студент предоставляет ее в деканат своего ВУЗа.