Начальник предлогает добровольно уйти работать в другую фирму

Добрый вечер. Посоветуйте пожалуйста как быть. Дело в том, что организация ( завод ) где я работаю на данный момент, предлагает уволиться по собственному желанию и тут же устроиться в другую фирму. При всем этом остаться работать на прежнем месте и по той же специальности. Начальник говорит что оклад который был, соц.пакет, доплаты за вредность, + 14 календарных дней к отпуску ( участник боевых действий ) все это у меня останется. То есть изменится название фирмы в трудовой книжке. Объясняя это тем, что заказов нет и работы не будет скоро ( завод банкротится.) Начальник говорил на собрании, что предлагает самый лучший вариант. Что когда работы не будет, фирма в которую я устроюсь, предложит работу в другом месте.( якобы не оставит без работы ).Уже повесили список, кто должен уволиться. Не спросив хочет работник этого, или нет. Но не так давно у нас на предприятии было 2 сокращения, кого сократили, тем выплатили за три месяца зарплату ( по сокращению ). Нам сказали что ни чего не заплатят.( Фирма в которую ПРИДЛОГАЮТ устроиться, называется «Мегатекс» ( написано что это кадровое агентство ) Что может предпринять фирма на счет меня, если я откажусь добровольно уволиться и КАК ПОСТУПИТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ ??????? Спасибо!!!

, Илья, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Илья, здравствуйте!

Кадровые агентства чаще всего не являются работодателями (тем более у вас техническая специальность), а являются посредниками в поиски и подбору персонала для работодателей и трудоустройству граждан.

Действия Вашего работодателя не законны, можете жаловаться в прокуратуру.

Илья
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое Дмитрий!!! Если я откажусь увольняться по собственному желанию, что завод может предпринять в мой адрес. P.S. На собрании было сказано " если не устроитесь в фирму Мегастек, то оставаясь на заводе, ваша зарплата уменьшится вдвое. Так как завод работает практически себе в убыток. Можно сказать предложили 2 варианта.

Да, зарплата может упасть из-за простоев.

Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Предприятие сразу не ликвидируется, наверняка сначала будет банкротство, а это долгий процесс.

Для работников все будет зависеть от процедуры которую введет Арбитражный суд.

Если наблюдение или внешнее управление, то работники как работали так в принципе и могут работать. Управляющий назначенный судом может сменить только руководство.

Если назначать конкурсное производство, то Конкурсный управляющий становится руководителем вместо директора и может увольнять работников, но может и не увольнять.

Главное значение всех этих процедур — это попытаться вывести фирму из банкротства, а при конкурсном производстве к этому добавляется как можно полноразмерное погашение долгов кредиторов.