Сумма алиментов если не официально устроен бывший муж на работе

Бывший муж работает не официально , как узнал что я подала на алименты попросил забрать заявление и пообещал платить по 4 тысячи(пока конечно еще не платил) если у него нет справки 2ндфл о заработной плате какую сумму он должен примерно платить я проживаю в м.о г. Ивантеевка ребенку 2.5 года

, Наталья, г. Ивантеевка
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

Сегодня величина алиментов, которые должен выплачивать неработающий человек, напрямую зависит от уровня средней зарплаты в России и количества детей, которые будут получать эти алименты.

Например, если у родителя есть один ребенок, на которого он обязан выделять некоторую сумму, то расчет будет проходить по следующей схеме. На январь 2015 года размер средней заработной платы в России составил 30 100 рублей. От этой суммы необходимо отталкиваться, производя вычисления.

Согласно закону, родитель должен выплачивать алименты:

  • На одного ребенка, размер которых составит одну четвертую часть его заработной платы и доходов, которые получает из других источников: 30 100 х 25 % = 7 525 рублей (если нет иных доходов);
  • Если в семье два ребенка, алименты будут составлять одну третью часть от доходов и заработной платы: 30 100 х 30 % = 9 300 рублей;
  • Если в семье трое или более детей – родитель должен отдавать половину своих доходов в счет алиментов: 30 100 х 50 % = 15 050 рублей.

Согласно документам, родитель должен платить на одного ребенка одну четвертую часть доходов. Если он официально не работает, за величину дохода берутся фиксированные данные по средней зарплате. Если он официально состоит на учете и получает пособие, которое составляет по МРОТ на 2015 год 5 965 рублей, то его алименты будут исчисляться от этой суммы: 5 965 х 25 % = 1 491, 25 рублей на содержание одного ребенка.

размер средней зарплаты

Московская область

32986 руб.

Алименты на 1 ребенка: 32986/4=8246,5 руб.