8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переделать ДДУ и акты приема-передачи квартиры в УФРС

Здравствуйте.

У меня возникла следующая ситуация.

Я выступал созаемщиком сестры, когда она покупала квартиру в ипотеку 12-01-2012. Нам было важно, чтобы квартира была полностью в собственности сестры. Кредитный договор составлен верно, в нем четко прописано, что кредит выдается на приобретение квартиры в собственность моей сестры.

Однако в договоре долевого участия указано, что я являюсь дольщиком (для меня в тот момент это было аналогично, что я созаемщик в получении кредита на квартиру в банке). При составлении ДДУ в офисе застройщика мы с сестрой несколько раз говорили, что квартира приобретается только для сестры в ее в собственность. Причем в шапке (преамбуле) и в самом конце договора, где стоят подписи, указано, что я дольщик, а везде в тексте договора указывается, что квартира приобретается в собственность сестры и она является залогодателем.

Квартиру сдали вовремя и мы подписали акт приема передачи квартиры, не особо вчитываясь в формулировки, т.к. поскорее надо было въехать. Когда сестра пошла оформлять квартиру в собственность, выяснилось, что я также являюсь дольщиком и оформить квартиру только на себя сестра не может, оформление только на нас двоих! В акте приема квартиры мы действительно выступает дольщиками, которые приняли квартиру в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, хотя это противоречит закону. Мы не являемся супругами, чтобы принимать квартиру в общую совместную собственность, мы брат и сестра!

Сестра письменно обратилась к застройщику, чтобы он передела акты и сделал дополнительное соглашение к договору. Однако застройщик сказал, что это невозможно, т.к. акты и ДДУ сданы в УФРС. Обратились за помощью в банк: банк согласился, что застройщик неверно составил договор, но оказать давление на него не может.

Но нам нужно, чтобы квартира была только в собственности сестры, чтобы в дальнейшем избежать различных переуступок прав собственности, дарения и прочее. Т.к. там тоже возникает ряд проблем, в том числе финансовые потери.

Еще раз повторюсь: кредитный договор составлен верно, неверно составлен ДДУ и акты приема-передачи квартиры.

У меня вопрос: может ли застройщик переделать акты и ДДУ, если акты зарегистрированы в УФРС. Или есть какой-то другой путь. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел! 

В силу п. 3 статьи 244 ГК РФ возникновение общей совместной собственности возможно только в случаях, предусмотренных федеральным законом. 

Акт основанием для регистрации права общей совместной собственности не является, а подтверждает лишь передачу Застройщиком объекта Дольщику.

Передаточный акт является основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства (ч.2 ст.16 Федерального закона в от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...»). 

С момента государственной регистрации права собственности на объект недвижимости переход может быть осуществлен только на основании сделки, в порядке правопреемства (наследование, реорганизация и т.п.), решения суда, изъятия и
т.п.

При этом заявление об отзыве документов, поданное до истечения срока государственной регистрации, но после внесения записи в ЕГРП, прекратить уже зарегистрированное право не сможет.

Переуступка тоже невозможна в силу указания закона (ч.2 ст.11 Закона 214-ФЗ).

Дополнительное соглашение тоже не пройдет, потому что это скрытая переуступка, дарение и т.п.

Расторжение, наверное, единственный вариант с одновременной подачей исправленного ДДУ, но тут тоже проблема, если договор долевого участия исполнен, то соответственно прекратил свое действие, а значит, не может быть расторгнут.

С уважением, Федоров Денис.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 23.02.2015