Как переделать ДДУ и акты приема-передачи квартиры в УФРС

Здравствуйте.

У меня возникла следующая ситуация.

Я выступал созаемщиком сестры, когда она покупала квартиру в ипотеку 12-01-2012. Нам было важно, чтобы квартира была полностью в собственности сестры. Кредитный договор составлен верно, в нем четко прописано, что кредит выдается на приобретение квартиры в собственность моей сестры.

Однако в договоре долевого участия указано, что я являюсь дольщиком (для меня в тот момент это было аналогично, что я созаемщик в получении кредита на квартиру в банке). При составлении ДДУ в офисе застройщика мы с сестрой несколько раз говорили, что квартира приобретается только для сестры в ее в собственность. Причем в шапке (преамбуле) и в самом конце договора, где стоят подписи, указано, что я дольщик, а везде в тексте договора указывается, что квартира приобретается в собственность сестры и она является залогодателем.

Квартиру сдали вовремя и мы подписали акт приема передачи квартиры, не особо вчитываясь в формулировки, т.к. поскорее надо было въехать. Когда сестра пошла оформлять квартиру в собственность, выяснилось, что я также являюсь дольщиком и оформить квартиру только на себя сестра не может, оформление только на нас двоих! В акте приема квартиры мы действительно выступает дольщиками, которые приняли квартиру в ОБЩУЮ СОВМЕСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ, хотя это противоречит закону. Мы не являемся супругами, чтобы принимать квартиру в общую совместную собственность, мы брат и сестра!

Сестра письменно обратилась к застройщику, чтобы он передела акты и сделал дополнительное соглашение к договору. Однако застройщик сказал, что это невозможно, т.к. акты и ДДУ сданы в УФРС. Обратились за помощью в банк: банк согласился, что застройщик неверно составил договор, но оказать давление на него не может.

Но нам нужно, чтобы квартира была только в собственности сестры, чтобы в дальнейшем избежать различных переуступок прав собственности, дарения и прочее. Т.к. там тоже возникает ряд проблем, в том числе финансовые потери.

Еще раз повторюсь: кредитный договор составлен верно, неверно составлен ДДУ и акты приема-передачи квартиры.

У меня вопрос: может ли застройщик переделать акты и ДДУ, если акты зарегистрированы в УФРС. Или есть какой-то другой путь. Заранее спасибо за ответ.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

В силу п. 3 статьи 244 ГК РФ возникновение общей совместной собственности возможно только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Акт основанием для регистрации права общей совместной собственности не является, а подтверждает лишь передачу Застройщиком объекта Дольщику.

Передаточный акт является основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства (ч.2 ст.16 Федерального закона в от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...»).

С момента государственной регистрации права собственности на объект недвижимости переход может быть осуществлен только на основании сделки, в порядке правопреемства (наследование, реорганизация и т.п.), решения суда, изъятия и
т.п.

При этом заявление об отзыве документов, поданное до истечения срока государственной регистрации, но после внесения записи в ЕГРП, прекратить уже зарегистрированное право не сможет.

Переуступка тоже невозможна в силу указания закона (ч.2 ст.11 Закона 214-ФЗ).

Дополнительное соглашение тоже не пройдет, потому что это скрытая переуступка, дарение и т.п.

Расторжение, наверное, единственный вариант с одновременной подачей исправленного ДДУ, но тут тоже проблема, если договор долевого участия исполнен, то соответственно прекратил свое действие, а значит, не может быть расторгнут.

С уважением, Федоров Денис.