Как получить полною долю на дом после смерти родителей

Здравствуйте ,хотела узнать как правильно оформить завещание или что нужно сделать чтоб дом родителей после их смерти полностью достался мне хотя у меня прописан родной брат и его сын. но родители не хотят ему ничего оставлять а только мне что нужно для этого сделать

, Юлия Андреева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия Андреева! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

 К наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруги наследодателя. Вы с братом наследники одной очереди, и без завещания наследуете в равных долях.

Внуки наследниками не являются. Регистрация по месту жительства право на наследство не предоставляет.

Однако родители могут выразить свою волю относительно судьбы принадлежащего им имущества, составив завещание на вас. Если дом приобретен в браке, он в равной мере принадлежит обоим родителям, независимо от того, на кого из них он записан. Соответственно, каждый из родителей должен написать на вас завещание.

Хотя завещание не всегда может гарантировать, что имущество полностью достанется указанному в нем наследнику. Если ко дню открытия ваш брат станет нетрудоспособным, например, достигнет пенсионного возраста, или получит инвалидность, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Доля составляет не менее 1/2 доли от той, которая досталась бы ему по закону. Практически это — 1/4 доле в праве на дом.

Гарантировать переход дома только к вам можно лишь в случае заключения с вами сделки родителями. Например, они могут вам дом подарить. В этом случае дом будет принадлежать вам и не войдет в наследственную массу.