8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как получить полною долю на дом после смерти родителей

Здравствуйте ,хотела узнать как правильно оформить завещание или что нужно сделать чтоб дом родителей после их смерти полностью достался мне хотя у меня прописан родной брат и его сын. но родители не хотят ему ничего оставлять а только мне что нужно для этого сделать

, Юлия Андреева, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия Андреева! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

 К наследникам первой очереди относятся родители, дети и супруги наследодателя. Вы с братом наследники одной очереди, и без завещания наследуете в равных долях.

Внуки наследниками не являются. Регистрация по месту жительства право на наследство не предоставляет.

Однако родители могут выразить свою волю относительно судьбы принадлежащего им имущества, составив завещание на вас. Если дом приобретен в браке, он в равной мере принадлежит обоим родителям, независимо от того, на кого из них он записан. Соответственно, каждый из родителей должен написать на вас завещание.

Хотя завещание не всегда может гарантировать, что имущество полностью достанется указанному в нем наследнику. Если ко дню открытия ваш брат станет нетрудоспособным, например, достигнет пенсионного возраста, или получит инвалидность, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Доля составляет не менее 1/2 доли от той, которая досталась бы ему по закону. Практически это — 1/4 доле в праве на дом.

Гарантировать переход дома только к вам можно лишь в случае заключения с вами сделки родителями. Например, они могут вам дом подарить. В этом случае дом будет принадлежать вам и не войдет в наследственную массу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
Здравствуйте, дом оформлен на мужа, построен в браке, прописали родителей его.При смерти родителей, брат может на наследство подать на наш дом?
, вопрос №4061716, Александра, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Наследство
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
Что надо делать, чтобы переоформить документы после смерти супруга?
, вопрос №4060823, Дагият, г. Москва
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2015